四川公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 四川公务员考试 > 报考指导 > 四川省公务员之2021年四川公务员报考条件(3)

四川省公务员之2021年四川公务员报考条件(3)

2021-07-29 10:06:03 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 文章来源:四川华图

四川省公务员之2021年四川公务员报考条件(3)四川华图公务员考试网整理分享,更多关于四川公务员招聘公告,四川省考岗位表,四川公务员报考相关的内容,请关注四川公务员考试网!

  言语如何备考》》》

  大家都知道,在国考省考中,言语理解与表达在行测之中地位重要——它总题量多达40题,足足占了福建省省考行测题的1/3,所以这一块我们不能不重视它,更不能选择在考试中放弃它。而在福建省省考的言语理解与表达题中,zui引人注目的大概是逻辑填空题了,为什么呢?当然还是因为占比高呀!40道言语理解与表达题中有整整二十道是逻辑填空题,它不重要谁重要呢?而逻辑填空题本身也是一种比较难的题型,不少同学都曾表示“填空虐我千百遍,我待填空如初恋”,即便一个词都不认识,也要咬着牙继续和逻辑填空“相爱相杀”。这种题目,它难就难在既考大家对文段语境的分析能力,又考大家自身对成语词语的积累量,两个部分的能力忽然积累缺一不可,对考生的能力要求很高。同时,在积累词语成语这一块,各位同学要做到的又不仅仅是积累成语和词语的意思,还必须要记住他们的其他特征,而其中非常重要的一个特征就是词语和成语的词义侧重点。我们今天就围绕词义侧重来跟大家聊聊如何辨析两个或多个词语的侧重点来帮助我们正确解逻辑填空题。

  词义侧重又称语素差异,是指不同的词语尽管长相相似或者意义相近,但语义上的侧重点却有所不同,这些不同的侧重点就是语素差异,也是我们说的词义侧重。具体我们来看一道例题感受一下:

  【例 1】“不负众望”与“不孚众望”,仅一字之差,但其义________,作为公益型国企的石油石化、电网、通信服务等,一定要心系国家利益和人民利益,并把国家利益和人民利益放在首位,做到“________”,切忌“________”。

  依次填入画横线部分zui恰当的一项是:

  A.泾渭分明 不孚众望 不负众望

  B.大相径庭 不孚众望 不负众望

  C.迥然不同 不负众望 不孚众望

  D.天差地别 不负众望 不孚众望

  正确答案: C

  解析

  第*步,突破口在后两个空。由“要心系国家利益和人民利益,并把国家利益和人民利益放在首位”可知,要做到让人民满意,切忌让人民不满意。“不孚众望”指不能使众人信服,“不负众望”指不辜负大家的期望,故“不负众望”在前,“不孚众望”在后。因此排除A 项和 B 项。

  第二步,分析第*空。由“但”字可知文段要表达的意思是“虽一字之差含义却完全不同”。C 项“迥然不同”侧重毫无共同之处。“不孚众望”和“不负众望”两词含义完全相反,“迥然不同”符合语境。D 项“天差地别”侧重差距大,往往含有好坏的对比,不符合语境,排除 D 项。 因此,这道题选择 C 选项。

  以上就是我们判断词义侧重点并使用它解题的过程。由于汉字是表意文字,因此大多数汉字的字形中凝固了一定的意义,所以我们在看到相近的词语时,可以排除相同的汉字表述,重点观察不同的汉字表达,然后找到每个汉字的基本含义,从而判断二者之间的语素差异。这种技巧适用于选项明显出现极其相近的词语或者成语的题目中。由于题目是以成语为例让大家感受词义侧重不同,此处也附上一些从词语的角度分析不同词义侧重点的例子给大家熟悉一下:

  总结一下,词义侧重在逻辑填空中非常重要,善用分析词义侧重点解逻辑填空题是帮助我们提升这种题型正确率的好方法,希望大家能多多积累词汇,多多实践解法。

  

  判断如何备考》》》

  很多小伙伴在做行测题的时候,对于真假推理题总是很纠结,不知道推到哪一步算是推完了?简单粗暴地说,就是把题干条件全部用完的情况下,没有再可以推的东西的时候,那这题就算是推完了。

  我们拿两个相似的题给大家作对比。

  【例1】学校班级间举行围棋比赛,几个任课老师在猜测甲班学生进入决赛的情况。

  语文老师猜测:该班学生围棋水平一般,没有人会进入决赛;

  数学老师猜测:该班有些学生以前学过下围棋,他们会进入决赛;

  英语老师猜测:该班英语课代表孙强或美术课代表宇飞会进入决赛。

  已知三位老师只有一个人的猜测是对的,由此可以推出以下( )肯定为真。

  A. 甲班所有学生都没有进入决赛

  B. 甲班所有学生都进入了决赛

  C. 英语课代表孙强进入了决赛

  D. 美术课代表宇飞没有进入决赛

  根据真假推理题的做题思路,先找给出的条件中的矛盾或反对关系,语文老师的话“所有人都没进入决赛”和数学老师的话“有的进入决赛”构成矛盾关系,一真一假,根据题干“只有一个人猜对”,则英语的老师的话为假,“孙强或宇飞”为假,则真为:﹁孙强且﹁宇飞,即两个人都没有进入决赛。

  在此题中,我们能推出来的信息,到这就结束了,也就是题目条件能用的已经用完了。

  因为对于语文老师的话和数学老师的话谁真谁假,我们是确定不了的,除了孙强和宇飞两人的情况,其他人的我们是不知道的,其他人是否进入也就无法判断,所以到底是“所有人都没有进入决赛”还是“有的进入决赛”?无法确定,所以这题zui后只能选的是D选项。

  【例2】下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:

  (1)有些城市有降雪;

  (2)有些城市没有降雪;

  (3)北京和邯郸没有降雪。

  如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?

  A. 北京有降雪,但邯郸没有

  B. 所有这些城市都有降雪

  C. 所有这些城市都没有降雪

  D. 以上各选项都不一定为真

  同样的,首先还是找关系。在三个条件中,(1)和(2)互为反对关系,两个“有的”必有一真,可以同真,根据题干中“只有一个为真”,可知(1)和(2)必有一真,则(3)为假话,“﹁北京且﹁邯郸”为假,则真为:北京或邯郸,即:北京、邯郸至少有一个城市在降雪。

  通过北京和邯郸两个城市中,至少有一个在降雪,还可以返回去分析(1)和(2),则(1)真(2)假,“有些城市没有降雪”为假,则真为:所有城市都有降雪,所以是B选项。

  在这两题中,很相似的地方,都是通过“且关系”与“或关系”为假,分析出真实情况,但两题的区别又在于,分析出来的真实情况,能否返回去用在题干形成矛盾关系与反对关系的话中去分析关系里的话是真还是假。

  在第二题中,很多同学很易错的选项是D,他会通过分析出来的真实情况是:北京、邯郸至少有一个城市在降雪,到这的时候,他就去分析选项了,就会发现A、B、C都不对,就会去选D了。但这题对比第*题,它的反对关系的话是可以判断真假的,所以还得继续分析完。

  所以,在做真假推理题的时候,同学们一定要注意的是,你的题干条件是否已经用完了,如果关系的真假可以分析,那你还可以继续根据假的那句话,反向分析出真实情况,再去判断选项。

  云南分院

  

>>>四川公务员最新推荐<<<
对答案估分hot 面试礼包 成绩预约 专业查询
面试辅导hot 历年试题 笔试模考new 课程咨询
图书教材 历年试卷jian2 证件照 全程网课
(编辑:Nicj)
有报考疑惑?添加客服随时解惑