四川公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 四川公务员考试 > 报考指导 > 四川省公务员|2021下半年四川公务员报名(3)

四川省公务员|2021下半年四川公务员报名(3)

2021-07-28 13:41:29 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 文章来源:四川华图

四川省公务员|2021下半年四川公务员报名(3)四川华图公务员考试网整理分享,更多关于四川公务员招聘公告,四川省考岗位表,四川公务员报考相关的内容,请关注四川公务员考试网!

  言语如何备考》》》

  言语理解与表达里有一类很有趣的题型叫细节理解题,这类题型之所以有趣是因为它的做题方法很像“大家来找茬”这个游戏,它有的题型比较简单,需要我们与原文进行一一对应,但是有的题就会难一些,不光需要对应原文,符合原文的逻辑,同时也要结合文段要对文段有准确的理解。在细节理解题里又分为细节判断和细节查找两种题型,今天我们重点来看看什么叫细节判断题,怎么能快速排除错误选项。

  接下来华图来为大家讲解一种细节判断题排除错误选项的常见小技巧——无中生有。

  细节判断题的提问方式和细节查找题有很大不同,所以同学们要学会从提问方式判断不同题型,因为题型不同,解题思路也不同,为了达到事半功倍,准确审题是关键!那注意记喽,细节判断题,它一般的提问方式是“能合理推出的/不能合理推出的”,“理解正确的/不正确的”等。而细节查找题,一般会问“……的目的/特点/原因”,这类题的提问方式很具体,我们要做到的就是问谁找谁。所以,相对来说,我们的细节查找题是更简单的。

  细节判断题错误选项的特征有两种,一种是偷换要素的,另一种是无中生有的。偷换要素的有五种,偷换概念,偷换数量,偷换逻辑,偷换时态和偷换语气;无中生有的有三种,曲解文意的,强拉关系的和文中未提及或不能合理推断得到的。今天我们重点来讲解无中生有的三种形式。接了下来我们就来看个。

  【例题】水田不单单是水稻的种植区,也可以是稻香水美、鱼肥虾壮的养殖场。传统矮秆水稻因为追求zui大产量,都采用密植栽种,加上植株株秆矮小,水田中空间狭窄,导致空气流通不好,水中有效含氧量降低,不利于开展水田综合种养结合生产,而高秆水稻株型高大、叶茂且冠层高,植株间距较为稀疏,可为蛙、鱼和泥鳅等稻田养殖动物提供良好的栖息环境,具有适宜种养结合的优势,较好地解决了植株过密导致的水田上方空气对流不充分、空间不足的问题。与现在常见的稻田综合种养模式相比,该模式的经济效益显著提升,将极大地提升农民种植的积极性。

  根据这段文字,高秆水稻种植:

  A.克服了传统矮秆水稻种植模式的弊端

  B.催生了种养结合的新型种植模式

  C.将成为未来水稻种植业的发展方向

  D.为稻田养殖动物提供了良好的栖息地

  【答案】D

  华图解析:第*步,分析文段,将选项与文段一一对应。

  第二步,辨析选项。

  A项:对应第二句“传统矮秆水稻因为追求zui大产量……不利于开展水田综合种养结合生产”,A项曲解文意,不是克服了传统矮秆水稻种植模式的弊端,而是克服了传统矮秆水稻不利于开展水田综合种养结合生产的弊端,排除A项。

  B项:对应“与现在常见的稻田综合种养模式相比,该模式的经济效益显著提升”,因此,“催生”表述有误,是文中未提及或不能合理推出的,排除。

  C项:“将成为未来水稻种植业的发展方向”无中生有,排除C项。

  D项:对应文段后半部分,“可为蛙、鱼和泥鳅等稻田养殖动物提供良好的栖息环境”,符合文意。因此,选择D选项。

  

  判断如何备考》》》

  真假推理题目是判断推理常见的一种题型,解题思路是:找关系,看其余。对于行测考试而言,争取时间是致胜的关键,掌握其方法不仅能做出正确答案,同时也能节约大量的时间,给其他题目争取更多解题时间。虽然真假推理整体难度不大,然而很多考生依然无法百分百保证正确率。因此,下面将针对2021年公务员考试真假推理解题要点进行总结。

  真假推理找关系是第*步,关系分为矛盾关系和反对关系。应试时,须把握住矛盾关系的性质是“矛盾必然包含一真一假”。反对关系的特征是至少有一真或至少有一假。

类型 明细 特征
矛盾关系 A与-A 必有一真必有一假
所有都是与有的不是
所有都不是与有的是
A→B与A且-B
A且B与-A或-B
A或B与-A且-B
反对关系 所有都是VS所有都不是 至少有一假
有的是VS有的不是 至少有一真

  【一真一假题型】

  【例1】甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:

  甲说:“该公司有人会开车。”

  乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”

  丙说:“该公司有人不会开车。”

  如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?

  A.该公司所有人都会开车

  B.该公司所有人都不会开车

  C.该公司的李经理可能不会开车

  D.该公司的王会计可能不会开车

  【答案】A。“该公司有人会开车”与“该公司有人不会开车”是一组反对关系,根据真假性判断,可知其中必有一真。因为题干已说明三人的推测中只有一个为真,可判断出乙说的话为假话,那么,乙所说的话的矛盾命题即为真话。根据A且B的矛盾命题为—A或—B,即“李经理会开车或王会计会开车”,即“有人会开车”为真,同时可知,丙所说“有人不会开车”为假命题,其矛盾命题“所有人都会开车”为真命题。

  【例2】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第*块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

  由此可以推出:

  四个草屋中都有草药

  B、四个草屋中都有食物

  C、第三个草屋中有猎枪

  D、第四个草屋中没有草药

  【答案】D。分析可知,题干第*句和第三句互为矛盾关系,那么两者必定一真一假;因为只有一句真话,可知其余第二句和第四句都为假,那么实际的情况就是二号草屋中有猎枪,且四号草屋中没有草药,故选D。

  【多真多假题型】

  另外,真假关系中的难点在于已知两真或两假的题目怎么找到突破口?仍然是先找关系,再看其余。一般找关系就是找出一组矛盾关系,根据其真假特性知道一定是一真一假的,所以其余的命题就必然也是一真一假了。而这类题中的其余命题一般会存在包容关系,简单来说就是一个命题为真,那么另一个命题也为真,这两个命题就存在包容关系。针对这种命题关系,前一个命题必须为假,后一命题为真才能满足要求。如例3所示:

  【例3】冬奥会的男子冰壶项目,甲队和乙队都进入了前八强,关于甲、乙两队是否zui终能够夺得奖牌,有如下断言:

  Ⅰ.甲、乙两队至少有一队能夺得奖牌。

  Ⅱ.甲队不一定夺得奖牌。

  Ⅲ.乙队夺得了奖牌。

  Ⅳ.甲队不可能夺不到奖牌。

  zui后比赛结果表明,其中两句断言为真,两句断言为假。

  据此,可以推出以下哪项?( )

  A.甲队夺得了奖牌,乙队未夺得

  B.甲、乙两队都夺得了奖牌

  C.甲、乙两队都没夺得奖牌

  D.乙队夺得了奖牌,甲队未夺得

  【答案】A。本题属于形式推理中的真假判断,涉及矛盾关系中包容关系的考查。根据题目已知条件有:①甲或乙,②不一定是甲,③乙,④一定是甲。由此可以判断②④为矛盾关系,必有一真必有一假,由于四个已知条件两个为真两个为假,故可以判断①③必有一真必有一假,由于二者间存在包容关系,即③为真则①必为真,因此确定③为假,即“-乙”为真,①为真,可得出甲夺得奖牌。因此可以判断甲夺得奖牌,乙未夺得奖牌。故本题答案为A。

  总之,真假推理题型本身不难,关键在于找准方法,灵活运用,加强练习,自能手到擒来。

  江西分院

  

>>>四川公务员最新推荐<<<
公告预约hot 历年公告 职位查询 专业查询
笔试备考 历年真题 笔试模考new 课程咨询
图书教材 历年试卷jian2 笔试网课 全程网课
(编辑:Nicj)
有报考疑惑?添加客服随时解惑