四川公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 四川公务员考试 > 报考指导 > 四川省公务员|2021下半年四川公务员报名流程(3)

四川省公务员|2021下半年四川公务员报名流程(3)

2021-07-28 13:41:15 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 加备考QQ群 加微信领资料 APP模考刷题 文章来源:四川华图

预约享全项目备考资料

  言语如何备考》》》

  由于在行测中言语字数多,题量大,所以我建议小伙伴们不要把言语放在第*部分或是zui后一部分做,如果放在第*部分做,易导致没有时间观点,很多同学花50分钟乃至1小时保质保量的做完才肯罢休,而放在zui后一部分来做言语还容易导致时间不足,很多不应做错的题目却没时间做,所以同学们在考试时把言语这部分在第二或者第三部分做都还是个不错的选择哦!言语题目从宏观上来讲分逻辑填空和片段阅读两大部分,从时间分布上来看,要保证逻辑填空15分钟之内20道题目,片段阅读的做题时间要控制在20分钟左右,总时间把握35-40道题控制在在35分钟之内是比较合理的做题时长。许多同学在做题的过程中对于答案摇摆不定,瞻前顾后,浪费时间又不能保证正确率,因此,同学们要快刀斩乱麻,做完即出答案,不走“回头路”。掌握了做题顺序和做题时间,下面来了解一下国考言语的考务考情。题目数量40道题,其中2020年副省级片段阅读9道,语句表达6道,逻辑填空15道。

  篇章阅读10道。2020年地市级片段阅读14道,语句表达6道,逻辑填空20道。从考情来看,篇章阅读在副省级出题比率较大,地市级不做考察,如果考副省级的同学着重也要复习一下篇章阅读。在言语中逻辑填空的重要性就不言而喻了,几乎占了半壁江山,而针对这个题型很多同学又很苦恼,明明知道成语或是实词的含义,可为什么还是做不对呢?其实,很多小伙伴学习了很多的知识点,可是没有好好利用与把握,乃至正确率迟迟上不去。所谓熟能生巧,同学们一定要在把握住理论以后,在做题中去实践去应用,才可以进步和提高。

  拿一道国考题为例:

  (2013国家)尽管诗歌绝无翻译的可能,却大有翻译介绍的必要。有多位前辈时贤对诗歌翻译理论不乏鞭辟入里的______。然而,何谓诗歌翻译的理想形式却______。

  依次填入划横线部分zui恰当的一项是:

  A.不易之论 各持己见 B.远见卓识 众说纷纭

  C.真知灼见 各执一端 D.不刊之论 见仁见智

  【答案】D 第*空前有限定词“鞭辟入里”,所填词语要与限定词搭配,鞭辟入里侧重“里”,形容分析透彻深入,切中要害,B 项“远见卓识”侧重“远”,形容远大的眼光和卓越的见解,“里”与“远”不搭配,排除 B 项。再看第二空,“然而”一词表示转折,意为前后语义相对或相反,前半句强调“多位前辈时贤对诗歌翻译理论都有自己深刻的见解”,然后话题一转,后半句强调“对诗歌翻译的理想形式却都有自己的见解”,因此此处要填一个各有各见解的词语,D 项“见仁见智”对同一个问题,不同的人从不同的立场或角度有不同的看法,符合题意。“各持己见”、“各执一端”指每个人都坚持自己的意见,重在“执”,文中仅在说明各有不同见解,并没有涉及到坚持论谁对谁错,因此 A、C项排除,答案为 D 项。

  通过这道题目我们可以发现,逻辑填空中的形式化对应是大家需要注意的,就比如说逻辑填空有道单空成语题,前文是前车之鉴,后文是重蹈覆辙,“车”与“辙”形成形式化对应。小伙伴们做逻辑填空的时候还要注意这点。而对于片段阅读部分,要速度,抓句子的主谓宾,定状补略读,通过关联词和行文脉络找到文段的主旨句,或者通过主体排除法和辅证分析方法去排除干扰选项。其次,言语中两类题型比较浪费时间,准确率也不高,就是语句排序和细节理解题,这两类题型在考试的时候可以放在zui后做,就佛系一点吧,毕竟后面还有那么多得题目要做,要学会适当放弃,有舍才有得。

  好啦,今天的分享就到这里,希望能帮助到大家,做言语类题目时,大家要头脑清醒,对比择优。理解为主,技巧为辅,灵活运用。

  

  判断如何备考》》》

  电视剧《余罪》中某教官出了这样一道题目考核学员们:

  有一天我抓到了四个嫌疑犯ABCD。

  A说:“是B干的”;

  B说:“是D干的”;

  C说:“不是我干的”;

  D说:“B在说谎”。

  其中只有一个说谎话,凶手是谁?

  不知道考生们注意到没有,这里其实就已经运用到了典型的对错思维,也就是我们今天要给考生们带来的真假推理这个知识点。

  真假推理的题型特征说白了就是给出几个论断,有对有错,但不知道每一句话的真假,却知道是有几真几假,再要求我们推断出每个论断的具体真假情况。

  真假推理这一题型虽然不是我们考试中的大热点,但是在我们公务员考试当中是占有一席之位的,也就是真假推理这个知识点也占据了我们考试的分值。那么其解题步骤一般为三步走:找关系—看其余—得结论。

  真假推理问题的解题思路有一步叫找关系,那找关系主要常考的有矛盾关系,与反对关系。今天我们要给考生们带来的知识点,其实就是“找关系”当中的矛盾关系。

  首先看一下,什么是矛盾关系。矛盾是指对于同一种事物,只分为A、B两种情况,且A、B永不相交,那么就说A与B是互为矛盾的。比如“男与女,生与死”。具有矛盾关系的双方必定为“一真一假”,不能同真,也不能同假。不能同真,就是说当其中一个命题为真时,另一个命题就必假;不能同假,就是说当其中一个命题为假时,另一个命题就必真。

  常考的矛盾关系主要有以下6组:

  【例1】寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述。甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”

  请问,他们三人中到底谁偷了香火钱?

  A. 乙 B. 丙

  C. 都没偷 D. 甲

  【答案】B

  【解题思路】

  第*步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲和乙为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,只有一人说真话,可知,真话在甲、乙之间产生,丙说:

  “我没偷”为假,真话为:丙偷了。

  因此,选择B选项。

  【拓展】常见的矛盾关系:①有的S是P与所有S不是P;②有的S不是P与所有S是P;③A与-A。矛盾关系必有一真一假,若已知其中一个命题为真,则另一个必为假;若已知其中一个命题为假,则另一个必为真。

  【例2】在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。

  姥姥说:“学习钢琴比较好。”

  姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”

  奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”

  爷爷说:“不应该学习视唱练耳。”

  如果四个人中只有一个人是对的,那么可以推出:

  A. 不学钢琴,学习视唱练耳 B. 既不学钢琴,也不学视唱练耳

  C. 学习钢琴,不学视唱练耳 D. 既学钢琴,又学视唱练耳

  【答案】A

  【解题思路】

  第*步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  姥姥:学钢琴;

  姥爷:学视唱练耳→学钢琴;

  奶奶:不学钢琴且学视唱练耳;

  爷爷:不学视唱练耳。

  姥爷和奶奶的话为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”,可知姥爷和奶奶的话“必定一真一假”,又根据只有一个人是对的,可知姥姥和爷爷的话一定为假。姥姥的话为假,则:不学钢琴;爷爷的话为假,则:学视唱练耳,进而推出不学钢琴,学视唱练耳。

  因此,选择A选项。

  【拓展】A→B的矛盾关系为 A且-B

  通过上面两道题目的示范,相信各位考生对于矛盾关系在真假推理里面的运用有了更进一步的认识,这样后期在做题目的时候就能避免一些复杂的假设过程,使得整个真假推理过程会更加简单明了,从而在考场上能从容应对这类题型。zui后我们通过思维导图的方式再次回顾下今天的知识点:

  江苏分院

  

(编辑:Nicj)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?