2021-06-21 13:51:44 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 文章来源:四川华图
四川公务员|2021年四川公务员职位表(3)由四川华图公务员考试网整理分享,更多关于四川公务员招聘公告,四川省考岗位表,四川公务员报考相关的内容,请关注四川公务员考试网!
言语如何备考》》》
2022国考行测备考刨“根”问“底”系列
各位小伙伴们大家好!2021年已经过去四分之一,时光匆匆,今年的省考让我们觉得有些仓促。不只是对知识储备的一种考查,也是对心理素质的一种考验,但过去的已经过去,与其沉浸在过去的遗憾中不如向前看,看看前面的希望,静下心来准备2022年的国考才是当务之急。
2021年国家公务员考试行政职业能力测试科目题量 | |||||
科目 | 常识判断 | 言语理解与表达 | 数量关系 | 判断推理 | 资料分析 |
题量(副省级) | 20 | 40 | 15 | 40 | 20 |
题量(市地级) | 20 | 40 | 10 | 40 | 20 |
2021年国考可以看出言语理解与表达部分题量还是比较大,仍然是学习的一个重点,所以大家还是要多下功夫。今天就来和大家分享一道题目,这道题在以往出现的时候小伙伴往往都会出错。
【例】未来数年,一种新型电池技术可以使智能手机、汽车和智能手表的电池容量增加30%或者更多。在Sila Technologies等创业公司的努力下,这一全新的锂硅电池在技术方面将远超当前的锂离子电池。新型锂硅电池的阳极主要用硅来制造。比起当前用石墨制作的电池阳极,硅阳极可以存储更多电量。在现实应用中,硅阳极往往比较脆弱,或者寿命很短。Sila Technologies已开发出一种原型产品,解决了这个问题,即通过将硅和石墨烯纳米粒子结合,使产品变得更耐用。
以上这段文字主要表明:
A.新型锂硅电池将使智能手机等电池的容量大幅增加
B.新的创业公司总能在某些领域的技术创新方面一骑绝尘
C.硅和石墨烯纳米粒子的结合克服了传统电池技术的瓶颈
D.新的电池技术的运用必将大大降低智能手机等电子产品的成本
这段材料摘自《新型锂-硅电池即将量产 手机电量猛增逾30%》,文章如下:
未来数年,一种新型电池技术可以使智能手机、汽车和智能手表的电池容量增加30%或更多。在Sila Technologies和Angstron Materials等创业公司的努力下,这一全新的锂-硅电池(技术已成熟至接近投产),在技术方面将远超当前的锂离子电池。
zui近所谓的突破性电池技术通常没有什么意义,但锂-硅电池是真正的技术突破,宝马、英特尔和高通均为这一技术的开发提供了资金。
技术的核心在于利用硅材料制造阳极——所有电池的主要元器件之一。与目前采用石墨为材料制成的阳极相比,硅阳极可以存储更多电量,但在实际使用中,硅阳极通常更容易破碎,使用寿命也更短。Sila Technologies已经生产出了原型产品,通过利用硅和石墨纳米微粒延长了阳极使用寿命,解决了硅阳极使用寿命短的问题。这家公司还表示,与目前的锂离子电池相比,其设计能存储的电量要高出20%至40%。数家创业公司在竞相开发zui好的锂-硅电池技术,其中一家是Enovix——获得英特尔和高通投资——称其设计能使电池容量增加50%。
苹果和三星的主要电池供应商之一是Amperex Technology,与Sila存在战略投资合作关系,这可能意味着手机续航时间即将得到大幅延长。未来2年这种新型电池可能被应用在消费类电子设备中,宝马计划2023年把这一技术应用到其电动汽车中,使电池容量比当前的锂离子电池多出10%到15%。
以上为题目来源,根据文章的标题可以看出,文章主要围绕新型锂硅电池的优势展开论述。但是真正在做练习的时候学生不容易知道材料的前后文,所以可能会对文段的理解产生偏差,尤其是会被文段中的一些词语或句子迷惑。这个文段在尾句中出现了“解决这一问题……”,很多小伙伴看到这句话的时候都认为之后是解决问题的对策,是全文的重点而误选C选项。其实这句话只是解决硅阳极脆弱、寿命短的对策,只是对锂硅电池中硅阳极的补充说明,不是整个文段的重点,只属于文段的一个分论点。当我们知道了上下文的内容时,整个文段的重点会更明确,更不容易产生理解偏差。
【解析】第*步,分析文段。文段首句提出一种新型电池技术可以增加智能手机、汽车和智能手表的电池容量。后文明确该新型技术为——全新的锂硅电池,并且通过两方面分析了该技术能增加电池容量的原因,一是硅阳极可以存储更多电量,二是硅和石墨烯纳米粒子的结合可以解决硅阳极比较脆弱的问题。文段是“总—分”结构,前两句为主旨句,全文论述的核心话题为“全新的锂硅电池”。
第二步,对比选项。A项是对文段重点的同义替换。B项:缺少核心话题“锂硅电池”。C项:缺少核心话题“锂硅电池”,且“硅和石墨烯纳米粒子的结合”为后文解释说明部分,偏离重点。D项:“降低智能手机等电子产品的成本”为无中生有。
因此,选择A选项。
不积跬步无以至千里,不积小流无以成江海,学习和长胖一样都需要日积月累,让我们现在就开始学习吧~~~
判断如何备考》》》
电视剧《余罪》中某教官出了这样一道题目考核学员们:
有一天我抓到了四个嫌疑犯ABCD。
A说:“是B干的”;
B说:“是D干的”;
C说:“不是我干的”;
D说:“B在说谎”。
其中只有一个说谎话,凶手是谁?
不知道考生们注意到没有,这里其实就已经运用到了典型的对错思维,也就是我们今天要给考生们带来的真假推理这个知识点。
真假推理的题型特征说白了就是给出几个论断,有对有错,但不知道每一句话的真假,却知道是有几真几假,再要求我们推断出每个论断的具体真假情况。
真假推理这一题型虽然不是我们考试中的大热点,但是在我们公务员考试当中是占有一席之位的,也就是真假推理这个知识点也占据了我们考试的分值。那么其解题步骤一般为三步走:找关系—看其余—得结论。
真假推理问题的解题思路有一步叫找关系,那找关系主要常考的有矛盾关系,与反对关系。今天我们要给考生们带来的知识点,其实就是“找关系”当中的矛盾关系。
首先看一下,什么是矛盾关系。矛盾是指对于同一种事物,只分为A、B两种情况,且A、B永不相交,那么就说A与B是互为矛盾的。比如“男与女,生与死”。具有矛盾关系的双方必定为“一真一假”,不能同真,也不能同假。不能同真,就是说当其中一个命题为真时,另一个命题就必假;不能同假,就是说当其中一个命题为假时,另一个命题就必真。
常考的矛盾关系主要有以下6组:
【例1】寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述。甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”
请问,他们三人中到底谁偷了香火钱?
A. 乙 B. 丙
C. 都没偷 D. 甲
【答案】B
【解题思路】
第*步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲和乙为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,只有一人说真话,可知,真话在甲、乙之间产生,丙说:
“我没偷”为假,真话为:丙偷了。
因此,选择B选项。
【拓展】常见的矛盾关系:①有的S是P与所有S不是P;②有的S不是P与所有S是P;③A与-A。矛盾关系必有一真一假,若已知其中一个命题为真,则另一个必为假;若已知其中一个命题为假,则另一个必为真。
【例2】在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。
姥姥说:“学习钢琴比较好。”
姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”
奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”
爷爷说:“不应该学习视唱练耳。”
如果四个人中只有一个人是对的,那么可以推出:
A. 不学钢琴,学习视唱练耳 B. 既不学钢琴,也不学视唱练耳
C. 学习钢琴,不学视唱练耳 D. 既学钢琴,又学视唱练耳
【答案】A
【解题思路】
第*步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
姥姥:学钢琴;
姥爷:学视唱练耳→学钢琴;
奶奶:不学钢琴且学视唱练耳;
爷爷:不学视唱练耳。
姥爷和奶奶的话为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”,可知姥爷和奶奶的话“必定一真一假”,又根据只有一个人是对的,可知姥姥和爷爷的话一定为假。姥姥的话为假,则:不学钢琴;爷爷的话为假,则:学视唱练耳,进而推出不学钢琴,学视唱练耳。
因此,选择A选项。
【拓展】A→B的矛盾关系为 A且-B
通过上面两道题目的示范,相信各位考生对于矛盾关系在真假推理里面的运用有了更进一步的认识,这样后期在做题目的时候就能避免一些复杂的假设过程,使得整个真假推理过程会更加简单明了,从而在考场上能从容应对这类题型。zui后我们通过思维导图的方式再次回顾下今天的知识点:
江苏分院
>>>四川公务员最新推荐<<< | |||
公告预约 | 历年公告 | 职位查询 | 专业查询 |
笔试备考 | 历年真题 | 笔试模考 | 课程咨询 |
图书教材 | 历年试卷 | 笔试网课 | 全程网课 |