2021-06-21 13:51:29 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 加备考QQ群 热 加微信领资料 领 APP模考刷题 爆 文章来源:四川华图
言语如何备考》》》
精准理解文段是解答言语题的关键一步。代词“这”可谓贯穿了我们言语题诸多题型。在不同题型中,衍生出了不同的解题技巧,接下来给大家一一讲解下。
一、代词指代引出文段重点。常见于主旨概括题、意图判断题和标题选择题这三种题型。代词指代引出文段重点句需要满足以下两个条件:一是代词指代前文所有内容或者重点陈述内容;二是代词引导的句子位于文段尾句或者该句之后的句子对该句子进行解释说明。
【例1】从全球范围看,移动互联网发展势头迅猛,大数据应用不可阻挡。个人信息和隐私的保护已经成世界性、产业性的挑战。中国是世界上互联网活动zui为活跃的国家之一,数亿网民的海量个人信息时刻都在看得到的光纤网络和看不到的4G网络上奔流不息。营造保障个人信息安全的法治环境、执法环境,是产业繁荣和用户安全的基础。从这个角度看,突破执法瓶颈,保障大数据时代个人信息安全对个人、对社会、对国家都有着举足轻重的意义。
这段文字主要强调:
A.保障大数据时代个人信息安全的背景
B.保障大数据时代个人信息安全的意义
C.保障大数据时代个人信息安全所面临的挑战
D.保障大数据时代个人信息安全的措施
【答案】B
【解析】第*步,分析文段。文段开头陈述背景,在网络时代,个人信息和隐私的保护成为了严峻挑战。文段接着以中国的情况为例,进一步强调保障信息安全的重要性“,zui后用“从这个角度看”总结上文,得出结论,即保障信息安全对个人、社会、国家都有举足轻重的意义。文段是“分—总”结构,主要讲的是“保障大数据时代个人信息安全的重要性”。
第二步,对比选项。B项是对文段主旨句的同义替换。A项“背景”对应文段开头的介绍,非文段重点。C项“面临的挑战”为关于问题的表述,非文段重点。D项“保障个人信息安全的措施”在文中并未提及,无中生有。
因此,选择B选项。
二、协助理解文段指定词句。主要体现在词句理解题中。所谓词句理解题,重点考察考生对于文段中指定词句意思的理解能力。在这种题型中,代词可以帮助大家很好的解题。如果指定词句中含有代词,可以根据代词指代的内容进行查找特定词句意思,进而完成解题。
【例2】跟石头和金属相比,木质砧板从表面上看也是硬邦邦一块,可“内心”很柔软,内部的植物纤维虽紧密排列,但仍有很多细微的空隙。这使它在受到剧烈冲击时,内部结构发生弹性微调,既能避免与刀刃硬碰硬伤及刃口,又能吸收一部分冲击力,不会让刀刃在接触板面的一刹那,由于反弹力过大而“剑走偏锋”发生侧滑,这在连续切割,比如剁馅、切丝时尤为明显。
画线句子中的“这”指的是木质砧板的:
A. 外观形态
B. 材料来源
C. 制作工艺
D. 结构特点
【答案】D
【解析】第*步,定位原文,“这”出现在第二句。分析“这”的上下文语境。前文讲“木质砧板表面是硬邦邦的”“内部植物纤维紧密排列,但有很多空隙”。后文讲“使它受到冲击时,内部结构发生弹性微调”。由此可知,前后是因果关系,“这”指的是内部的结构。
第二步,对比选项。D项“结构特点”是“这”指代的内容。A项“外观形态”不是“这”指代的内容,文段强调的是木质砧板的“内心”,即内部结构。B项和C项在前文并未提及。
因此,选择D选项。
三、判定句子先后顺序。在排序题中,代词主要有两种妙用:一是代词引导的句子不适合做首句;二是判定句子先后顺序。一般而言,前文有所陈述,后文才会用代词进行指代,即根据代词指代确定句子先后顺序。
【例3】①草原上大量的事例已经证明这些帝国都是昙花一现
②这些民族在历史上是一股巨大的力量
③这种压力不断地影响着这些地区历史的发展
④世界上的游牧民族大都是生息在欧亚大草原上
⑤他们的历史重要性在于他们向东、向西流动时,对中国、波斯、印度和欧洲所产生的压力
⑥他们的历史重要性主要不是在于他们所建立的帝国
将以上6个句子重新排列,排序正确的是:
A. ①④⑥⑤③② B. ①⑥⑤③④②
C. ④②⑥①⑤③ D. ④①⑥⑤②③
【答案】C
【解析】第*步,观察选项特征,确定首句。首句是①和④,①中出现了“这样的帝国”,代词在句内无指代对象,不适合做首句,排除A项和B项。
第二步,④主要讲述的是“游牧民族”,①主要讲述的是“这些帝国”,②主要讲述的是“这些民族”,根据话题一致原则,④后应接②。答案锁定C选项。
第三步,验证选项。⑥讲述“所建立的帝国”,后接①“这样的帝国都是昙花一现”,符合话题一致;⑤③均讲述“压力”,亦符合话题一致。
因此,选择C选项。
判断如何备考》》》
真假推理题目是判断推理常见的一种题型,解题思路是:找关系,看其余。对于行测考试而言,争取时间是致胜的关键,掌握其方法不仅能做出正确答案,同时也能节约大量的时间,给其他题目争取更多解题时间。虽然真假推理整体难度不大,然而很多考生依然无法百分百保证正确率。因此,下面将针对2021年公务员考试真假推理解题要点进行总结。
真假推理找关系是第*步,关系分为矛盾关系和反对关系。应试时,须把握住矛盾关系的性质是“矛盾必然包含一真一假”。反对关系的特征是至少有一真或至少有一假。
类型 | 明细 | 特征 |
矛盾关系 | A与-A | 必有一真必有一假 |
所有都是与有的不是 | ||
所有都不是与有的是 | ||
A→B与A且-B | ||
A且B与-A或-B | ||
A或B与-A且-B | ||
反对关系 | 所有都是VS所有都不是 | 至少有一假 |
有的是VS有的不是 | 至少有一真 |
【一真一假题型】
【例1】甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:
甲说:“该公司有人会开车。”
乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”
丙说:“该公司有人不会开车。”
如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?
A.该公司所有人都会开车
B.该公司所有人都不会开车
C.该公司的李经理可能不会开车
D.该公司的王会计可能不会开车
【答案】A。“该公司有人会开车”与“该公司有人不会开车”是一组反对关系,根据真假性判断,可知其中必有一真。因为题干已说明三人的推测中只有一个为真,可判断出乙说的话为假话,那么,乙所说的话的矛盾命题即为真话。根据A且B的矛盾命题为—A或—B,即“李经理会开车或王会计会开车”,即“有人会开车”为真,同时可知,丙所说“有人不会开车”为假命题,其矛盾命题“所有人都会开车”为真命题。
【例2】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第*块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
四个草屋中都有草药
B、四个草屋中都有食物
C、第三个草屋中有猎枪
D、第四个草屋中没有草药
【答案】D。分析可知,题干第*句和第三句互为矛盾关系,那么两者必定一真一假;因为只有一句真话,可知其余第二句和第四句都为假,那么实际的情况就是二号草屋中有猎枪,且四号草屋中没有草药,故选D。
【多真多假题型】
另外,真假关系中的难点在于已知两真或两假的题目怎么找到突破口?仍然是先找关系,再看其余。一般找关系就是找出一组矛盾关系,根据其真假特性知道一定是一真一假的,所以其余的命题就必然也是一真一假了。而这类题中的其余命题一般会存在包容关系,简单来说就是一个命题为真,那么另一个命题也为真,这两个命题就存在包容关系。针对这种命题关系,前一个命题必须为假,后一命题为真才能满足要求。如例3所示:
【例3】冬奥会的男子冰壶项目,甲队和乙队都进入了前八强,关于甲、乙两队是否zui终能够夺得奖牌,有如下断言:
Ⅰ.甲、乙两队至少有一队能夺得奖牌。
Ⅱ.甲队不一定夺得奖牌。
Ⅲ.乙队夺得了奖牌。
Ⅳ.甲队不可能夺不到奖牌。
zui后比赛结果表明,其中两句断言为真,两句断言为假。
据此,可以推出以下哪项?( )
A.甲队夺得了奖牌,乙队未夺得
B.甲、乙两队都夺得了奖牌
C.甲、乙两队都没夺得奖牌
D.乙队夺得了奖牌,甲队未夺得
【答案】A。本题属于形式推理中的真假判断,涉及矛盾关系中包容关系的考查。根据题目已知条件有:①甲或乙,②不一定是甲,③乙,④一定是甲。由此可以判断②④为矛盾关系,必有一真必有一假,由于四个已知条件两个为真两个为假,故可以判断①③必有一真必有一假,由于二者间存在包容关系,即③为真则①必为真,因此确定③为假,即“-乙”为真,①为真,可得出甲夺得奖牌。因此可以判断甲夺得奖牌,乙未夺得奖牌。故本题答案为A。
总之,真假推理题型本身不难,关键在于找准方法,灵活运用,加强练习,自能手到擒来。
江西分院
(编辑:Nicj)
贴心微信公众号
四川公务员微信群