四川公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 四川公务员考试 > 报考指导 > 四川人事考试网|2021四川省公务员考试(3)

四川人事考试网|2021四川省公务员考试(3)

2021-06-18 09:09:36 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 文章来源:四川华图

四川人事考试网|2021四川省公务员考试(3)四川华图公务员考试网整理分享,更多关于四川公务员招聘公告,四川省考岗位表,四川公务员报考相关的内容,请关注四川公务员考试网!

  言语如何备考》》》

  主旨概括题是国考言语必考的一个题型,也是极其重要的。在备考过程中,好多小伙伴跟图图反映,主旨题做得慢、做得纠结zui后准确率还不高。针对上述主旨题中出现的问题,图图的本篇文章给大家带来一个超级好用的方法——主体排除法。

  一、什么是主体

  在法律学的概念上“主体”是指享有权利的自然人,在哲学的定义里“主体”是指有认识和实践能力人的人。在我们言语题中的“主体”与上述概念均不同,这里的“主体”指的是文章的主要部分,文段的核心话题。毕竟每一个文段都会有其论述的核心主体。简单来说。我们把它称为文段的“主人公”。它可以是“我国”“地球”“数字出版”“乡村振兴”等话题。

  二、怎么确定主体

  在知道了什么是“主体”之后,那么我们又如何确定文段的“主体”呢?“主体”是文端的核心自然也要从文段的重点句中去寻找。所以“主旨句”中强调的关键词就是文段的主体。这个关键词首先是主旨句的“主语”,其次还是围绕“主语”论述的“内容”。比如“数字化zui终目的是实现商品供应链的优化”在这句话中“主语”是:数字化,内容是:商品供应链的优化。所以这也就意味着,文段的主体并不唯一。

  但是,如果文段没有主旨句或者考生在做题的时候没有找到文段的主旨句,那怎么确定文段的主体呢?这种情况下,建议考生可以问自己一个问题:文段论述的是谁?如果能回答出这个问题,那么这个“谁”就是文段的主体,当然也可能是“XX”和“XX”的关系,这两个“XX”就是文段的主体。还有一个方法就是分析文段出现的高频词,这个高频词就可能是文段的主体。

  三、怎么应用主体

  当确定了文段的主体之后,这个知识点主要是用于排除选项。正确选项的“主体”必然要与文段的“主体”一致,换句话说,“主体”不一致的选项,即可排除。

  接下来咱们以一道为例,应用一下这个方法。

  (2021国考)在现代化进程中,城的比重上升,乡的比重下降,是客观规律,但在我国拥有近14亿人口的国情下,不管工业化、城镇化进展到哪一步,农业都要发展,乡村都不会消亡,城乡将长期共生并存,这也是客观规律。即便我国城镇化率达到70%,农村仍将有4亿多人口。如果在现代化进程中把农村4亿多人落下,到头来“一边是繁荣的城市、一边是凋敝的农村”,这不符合我们党的执政宗旨,也不符合社会主义的本质要求。这样的现代化是不可能取得成功的!40年前,我们通过农村改革拉开了改革开放大幕。40年后的今天,我们应该通过振兴乡村,开启城乡融合发展和现代化建设新局面。

  这段文字主要谈的是:

  A.城镇化建设

  B.全面建成小康社会

  C.乡村振兴战略

  D.脱贫攻坚

  这是一道主旨题,应该先阅读文段,找到主旨句。文段首句论述我国城乡将长期共存的客观规律,接下来说明在现代化进程中要考虑农村的发展,zui后尾句通过“应该”提出农村发展的对策即“振兴乡村”。所以主旨句是zui后一句,在有主旨句的情况下,主体应是主旨句的主语—“振兴乡村”。接下来,分析选项,只有C项与文段主体一致,其他选项主体均不一致,排除A项、B项、D项。因此选择C项。

  四、注意

  本文的方法,适用于所有的主旨概括题,不论是有主旨句还是没有主旨句,不管是文段看得懂,还是看不懂,文段一定会有“主体”,在阅读分析文段的时候,一定要应用上述找主体的方法,弄清主体,在选择选项时,把主体不一致的选项排除,即可搞定主旨。

  推荐阅读:

  【备考图书】【网络课程】【面授课程】【国考热门系统考情详解】

  【国考介绍】【备考指导】【系统详述】

  

  判断如何备考》》》

  很多小伙伴在做行测题的时候,对于真假推理题总是很纠结,不知道推到哪一步算是推完了?简单粗暴地说,就是把题干条件全部用完的情况下,没有再可以推的东西的时候,那这题就算是推完了。

  我们拿两个相似的题给大家作对比。

  【例1】学校班级间举行围棋比赛,几个任课老师在猜测甲班学生进入决赛的情况。

  语文老师猜测:该班学生围棋水平一般,没有人会进入决赛;

  数学老师猜测:该班有些学生以前学过下围棋,他们会进入决赛;

  英语老师猜测:该班英语课代表孙强或美术课代表宇飞会进入决赛。

  已知三位老师只有一个人的猜测是对的,由此可以推出以下( )肯定为真。

  A. 甲班所有学生都没有进入决赛

  B. 甲班所有学生都进入了决赛

  C. 英语课代表孙强进入了决赛

  D. 美术课代表宇飞没有进入决赛

  根据真假推理题的做题思路,先找给出的条件中的矛盾或反对关系,语文老师的话“所有人都没进入决赛”和数学老师的话“有的进入决赛”构成矛盾关系,一真一假,根据题干“只有一个人猜对”,则英语的老师的话为假,“孙强或宇飞”为假,则真为:﹁孙强且﹁宇飞,即两个人都没有进入决赛。

  在此题中,我们能推出来的信息,到这就结束了,也就是题目条件能用的已经用完了。

  因为对于语文老师的话和数学老师的话谁真谁假,我们是确定不了的,除了孙强和宇飞两人的情况,其他人的我们是不知道的,其他人是否进入也就无法判断,所以到底是“所有人都没有进入决赛”还是“有的进入决赛”?无法确定,所以这题zui后只能选的是D选项。

  【例2】下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:

  (1)有些城市有降雪;

  (2)有些城市没有降雪;

  (3)北京和邯郸没有降雪。

  如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?

  A. 北京有降雪,但邯郸没有

  B. 所有这些城市都有降雪

  C. 所有这些城市都没有降雪

  D. 以上各选项都不一定为真

  同样的,首先还是找关系。在三个条件中,(1)和(2)互为反对关系,两个“有的”必有一真,可以同真,根据题干中“只有一个为真”,可知(1)和(2)必有一真,则(3)为假话,“﹁北京且﹁邯郸”为假,则真为:北京或邯郸,即:北京、邯郸至少有一个城市在降雪。

  通过北京和邯郸两个城市中,至少有一个在降雪,还可以返回去分析(1)和(2),则(1)真(2)假,“有些城市没有降雪”为假,则真为:所有城市都有降雪,所以是B选项。

  在这两题中,很相似的地方,都是通过“且关系”与“或关系”为假,分析出真实情况,但两题的区别又在于,分析出来的真实情况,能否返回去用在题干形成矛盾关系与反对关系的话中去分析关系里的话是真还是假。

  在第二题中,很多同学很易错的选项是D,他会通过分析出来的真实情况是:北京、邯郸至少有一个城市在降雪,到这的时候,他就去分析选项了,就会发现A、B、C都不对,就会去选D了。但这题对比第*题,它的反对关系的话是可以判断真假的,所以还得继续分析完。

  所以,在做真假推理题的时候,同学们一定要注意的是,你的题干条件是否已经用完了,如果关系的真假可以分析,那你还可以继续根据假的那句话,反向分析出真实情况,再去判断选项。

  云南分院

  

>>>四川公务员最新推荐<<<
公告预约hot 历年公告 职位查询 专业查询
笔试备考 历年真题 笔试模考new 课程咨询
图书教材 历年试卷jian2 笔试网课 全程网课
(编辑:Nicj)
有报考疑惑?添加客服随时解惑