2021-06-15 20:04:10 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 加备考QQ群 热 加微信领资料 领 APP模考刷题 爆 文章来源:四川华图
言语如何备考》》》
在言语理解与表达这一模块中,主旨概括题一直是其他题型的基础。而我们目前的考试形式中,直接测查概括主旨的题目已经越来越少了,逐渐的转化了其他的问法或者题型来考察我们。本文将介绍一种变形的主旨题目问法,那就是问“这段文字的关键词是什么”。如何来解答这种题目呢?与我们作答主旨概括题是一样的的做法。如有主旨句,那么主旨句中的关键词便是答案;如没有主旨句,那么提炼并列的几个分句所讨论的共同的话题便是答案。下面我们来看几个题目。
【例1】诗人从生活和大自然捕捉灵感,将语言剪裁成诗;知音的理解和回响,可以使诗的意象和隐藏其中的思想感情浮现出来,天地一沙鸥,海上生明月,悠然见南山,经由后人的吟诵品味,其意向更为深化:巴山夜雨,易水悲歌,汉关秦月,江山风光人物诗文相互烘托,转化为跨时空的文化符号,丰富了文学的内容,影响一代代人的精神面貌。
这段文字的关键词是:
A.诗 知音 意象
B. 自然 灵感 文化
C. 生活 感情 品味
D. 文学 符号 精神
【解析】答案A。文段的第*句结尾就给我们一个分号作为提示信息,即第*句话就应该能提炼出一个关键词。那就比较容易了,第*句的起点和落脚点都是在论证一个字“诗”,那答案就很容易做出来了。很多学生纠结第二个选项,其实很容易就能排除掉的,文段中描述的是“生活和大自然”那生活和自然就是并列的关系,所以,不能拿出其中一个作为答案的,那BC就都排除掉了。
【例2】“制作粗糙,喧宾夺主”,某文艺评论家这样点评当下国内许多多媒体舞蹈作品,把几段现成的图像符号式地投射在背景屏幕上充当画外音,充其量只是布景道具的升级版。多媒体效果太过目眩神秘,与舞蹈貌合神离,有一种独立于表达之外的野心。比如有一个多媒体舞蹈,投射在多媒体屏幕上的图案随着演员的每一个动作变幻;演员伸展双臂,身后便出现万丈光芒,演员抱住身体,灯光也随之黯淡,看上去是在配合演员,其实是在和演员争夺观众的眼球,舞蹈彻底沦为了配角。
下列属于这段文字关键词的是:
A.文艺评论家 舞蹈
B.舞蹈 多媒体
C.图像符号 布景
D.多媒体 演员
【解析】答案B。这个文段并不是并列的结构,他有非常明确的主旨句“多媒体效果太过目眩神秘,与舞蹈貌合神离,有一种独立于表达之外的野心。”而后面的只是一个例子。所以我们就可以提炼主旨句中的关键词就可以了,那就是说多媒体和舞蹈的关系了,所以答案锁定B。
【例3】财产安全一直是人们忧虑的一个问题,如果人们无法保障其个人财产的安全,就不可能有积极性去创造财富,即使创造财富,也会转移,个人财产的安全,既体现在保有环节,也体现在交易环节、为避免交易风险,需要通过国家机关的登记行为来确认其物权状态,从而保障其真实性,登记行为本身是以国家信用做担保的,而国家信用的背后又是法律信用
这段文字的关键词是
A.交易风险 物权登记 B.财产安全 交易环节
C.财产安全 物权登记 D.物权登记 法律信用
【解析】答案C。“财产安全”是整个文段的主语和话题,“需要”对策引导词后面是重点,即“物权登记”,故选C。
由此可见,“关键词”这样的问法与我们做主旨概括题的思路是一样的,大家只要能做到活学活用,就可以很轻松地面对由主旨概括题引申出来的所有题型。
判断如何备考》》》
电视剧《余罪》中某教官出了这样一道题目考核学员们:
有一天我抓到了四个嫌疑犯ABCD。
A说:“是B干的”;
B说:“是D干的”;
C说:“不是我干的”;
D说:“B在说谎”。
其中只有一个说谎话,凶手是谁?
不知道考生们注意到没有,这里其实就已经运用到了典型的对错思维,也就是我们今天要给考生们带来的真假推理这个知识点。
真假推理的题型特征说白了就是给出几个论断,有对有错,但不知道每一句话的真假,却知道是有几真几假,再要求我们推断出每个论断的具体真假情况。
真假推理这一题型虽然不是我们考试中的大热点,但是在我们公务员考试当中是占有一席之位的,也就是真假推理这个知识点也占据了我们考试的分值。那么其解题步骤一般为三步走:找关系—看其余—得结论。
真假推理问题的解题思路有一步叫找关系,那找关系主要常考的有矛盾关系,与反对关系。今天我们要给考生们带来的知识点,其实就是“找关系”当中的矛盾关系。
首先看一下,什么是矛盾关系。矛盾是指对于同一种事物,只分为A、B两种情况,且A、B永不相交,那么就说A与B是互为矛盾的。比如“男与女,生与死”。具有矛盾关系的双方必定为“一真一假”,不能同真,也不能同假。不能同真,就是说当其中一个命题为真时,另一个命题就必假;不能同假,就是说当其中一个命题为假时,另一个命题就必真。
常考的矛盾关系主要有以下6组:

【例1】寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述。甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”
请问,他们三人中到底谁偷了香火钱?
A. 乙 B. 丙
C. 都没偷 D. 甲
【答案】B
【解题思路】
第*步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲和乙为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,只有一人说真话,可知,真话在甲、乙之间产生,丙说:
“我没偷”为假,真话为:丙偷了。
因此,选择B选项。
【拓展】常见的矛盾关系:①有的S是P与所有S不是P;②有的S不是P与所有S是P;③A与-A。矛盾关系必有一真一假,若已知其中一个命题为真,则另一个必为假;若已知其中一个命题为假,则另一个必为真。
【例2】在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。
姥姥说:“学习钢琴比较好。”
姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”
奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”
爷爷说:“不应该学习视唱练耳。”
如果四个人中只有一个人是对的,那么可以推出:
A. 不学钢琴,学习视唱练耳 B. 既不学钢琴,也不学视唱练耳
C. 学习钢琴,不学视唱练耳 D. 既学钢琴,又学视唱练耳
【答案】A
【解题思路】
第*步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
姥姥:学钢琴;
姥爷:学视唱练耳→学钢琴;
奶奶:不学钢琴且学视唱练耳;
爷爷:不学视唱练耳。
姥爷和奶奶的话为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”,可知姥爷和奶奶的话“必定一真一假”,又根据只有一个人是对的,可知姥姥和爷爷的话一定为假。姥姥的话为假,则:不学钢琴;爷爷的话为假,则:学视唱练耳,进而推出不学钢琴,学视唱练耳。
因此,选择A选项。
【拓展】A→B的矛盾关系为 A且-B
通过上面两道题目的示范,相信各位考生对于矛盾关系在真假推理里面的运用有了更进一步的认识,这样后期在做题目的时候就能避免一些复杂的假设过程,使得整个真假推理过程会更加简单明了,从而在考场上能从容应对这类题型。zui后我们通过思维导图的方式再次回顾下今天的知识点:

江苏分院
(编辑:Nicj)
贴心微信公众号
四川公务员微信群