四川公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 四川公务员考试 > 报考指导 > 四川公务员|2021四川公务员考试时间(3)

四川公务员|2021四川公务员考试时间(3)

2021-06-15 11:02:27 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 加备考QQ群 加微信领资料 APP模考刷题 文章来源:四川分院

预约享全项目备考资料

  言语如何备考》》》

  近几年,在公务员考试中言语理解与表达的难度在逐年上升,很多学生就会产生这样一种现象,看得懂汉字,看得懂问题,加在一起,看不出答案。做题的时候信心满满,对完答案内心惨惨。

  其实言语理解与表达难度的提高也体现了我们国家对公职人员阅读量和文字理解能力要求的提高,毕竟我们国家每年都会有很多文件下发,要求我们基层干部能够理解并落实。对于言语理解题而言,考查我们对文字的理解和认识,看得懂文字才能做出正确答案,这是zui常规的做法,但同时,也会有一些题目可以通过观察选项就直接排除一部分选项,甚至可以通过选项直接选出正确答案。

  这样的题目在考试中出现的数量不多,但就当前的笔试分差来看,作对一道题那就是多了一分很大的胜算。我们需要在平时的做题当中多观察选项,寻找一些规律。

  选项当中存在矛盾或者相反含义的时候,正确答案往往在矛盾选项之中。

  【例1】很多大学生希望毕业后找到一份工作,稳步发展,可是也有许多人不愿________,他们有相对稳定的家庭背景,有工作能力,却在寻找生活的另一种可能性。

  填入画横线部分zui恰当的一项是:

  A.按部就班

  B.墨守成规

  C.人云亦云

  D.步人后尘

  对于这道题而言,我们可以观察选项,B项,C项,D项三个成语都是贬义词,A项是中性词或贬义词,因此这道题选项中zui大的差异就是A项和B项,C项,D项的词义的褒贬性对比。只有A项是可以和其他三个选项区分开的,所以这道题可以初步理解为A项,再看材料里文字的描述没有体现贬义的含义,进一步确定这个空应该填中性词,因此选择A项。

  对于选项比较除了可以看选项的矛盾性,还有就是要关注选项中表述绝对的内容,在以前的考试中,表述绝对的选项错误率是很高的,现在要格外关注,首先要了解有哪些表述绝对的词语。

  【例2】传统的纯文学杂志正在悄然地进行一场“时尚革命”。zui近一段时间,陆续有著名纯文学杂志宣布“触网”,这些杂志都有几十年历史,从来都是“几十页纸走天下”,所以此番赶时髦引发了众多围观。不过本报记者在调查中了解到,这些文学期刊大多面临传统读者减少、年轻读者难寻的窘境。因此“触网”对它们而言固然是时尚,也是一种顺应时代的自我救赎。

  这段文字没有论及的是:

  A. 传统文学期刊面临着如何吸引年轻一代读者的问题

  B. 纯文学杂志走向数字化是摆脱目前困境的唯一救赎

  C. 传统文学期刊“触网”是顺应时代潮流,大势所趋

  D. 过去的几十年,纯文学杂志保持着纸质媒介的传统

  在这道题当中B项很明显的出现了“唯一”这样一个绝对性很强的词语,这是我们在做题时需要格外关注的,通过对文段的阅读,文段当中提到了纯文学要走向数字化,但是并没有说这是“唯一”救赎,可见B项表述过于绝对,是错误项,因此选B项。

  对于选项的比较还有一种情况,当选项内容过于广泛,也就是“海王”的时候,也要格外注意,很可能是不具有针对性的,这种选项是猛的一看很对,仔细一看也行,说服自己后,答案让我们失望。

  【例3】葫芦谐音“福禄”,代表着中国人对美好生活的向往,是民族文化基因的重要组成部分。季羡林在对刘尧汉先生所著的文章《论中华葫芦文化》的评述中提到,“我国民族确属兄弟民族,具有共同的原始葫芦文化传统”。葫芦外形柔和圆润、线条流畅,上下球体浑然天成,符合“尚和合”“求大同”的理念。“左瓢右瓢,可盛千百福禄;大肚小肚,能容天下万物”,葫芦蕴含着多层次的吉祥文化,幸福、平安、和谐、多子等。

  这段文字意在说明葫芦文化:

  A. 源远流长

  B. 与时俱进

  C. 内涵丰富

  D. 寓意吉祥

  在这道题中,同学们很容易选择C项,因为阅读文段的时候会发现,文段确实在讲葫芦文化的含义,而且论述内容还很多,因此一咬牙一跺脚,就C项了。可是我们仔细读文段会发现文中对于葫芦文化的描述只有第*句,而后面的内容全部在辅助论证,所以该文段只讲了一种文化,也就是D项。这就是面对一些空泛的选项时一定要慎重选择,往往这里有个坑在等着大家。

  以上就是言语理解与表达题当中常见的选项分析答案,这只是一种教大家快速做题的方法,在做题时还是要阅读文段内容的,内容加一些选项分析可以提高大家做言语的准确率。

  

  判断如何备考》》》

  很多小伙伴在做行测题的时候,对于真假推理题总是很纠结,不知道推到哪一步算是推完了?简单粗暴地说,就是把题干条件全部用完的情况下,没有再可以推的东西的时候,那这题就算是推完了。

  我们拿两个相似的题给大家作对比。

  【例1】学校班级间举行围棋比赛,几个任课老师在猜测甲班学生进入决赛的情况。

  语文老师猜测:该班学生围棋水平一般,没有人会进入决赛;

  数学老师猜测:该班有些学生以前学过下围棋,他们会进入决赛;

  英语老师猜测:该班英语课代表孙强或美术课代表宇飞会进入决赛。

  已知三位老师只有一个人的猜测是对的,由此可以推出以下( )肯定为真。

  A. 甲班所有学生都没有进入决赛

  B. 甲班所有学生都进入了决赛

  C. 英语课代表孙强进入了决赛

  D. 美术课代表宇飞没有进入决赛

  根据真假推理题的做题思路,先找给出的条件中的矛盾或反对关系,语文老师的话“所有人都没进入决赛”和数学老师的话“有的进入决赛”构成矛盾关系,一真一假,根据题干“只有一个人猜对”,则英语的老师的话为假,“孙强或宇飞”为假,则真为:﹁孙强且﹁宇飞,即两个人都没有进入决赛。

  在此题中,我们能推出来的信息,到这就结束了,也就是题目条件能用的已经用完了。

  因为对于语文老师的话和数学老师的话谁真谁假,我们是确定不了的,除了孙强和宇飞两人的情况,其他人的我们是不知道的,其他人是否进入也就无法判断,所以到底是“所有人都没有进入决赛”还是“有的进入决赛”?无法确定,所以这题zui后只能选的是D选项。

  【例2】下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:

  (1)有些城市有降雪;

  (2)有些城市没有降雪;

  (3)北京和邯郸没有降雪。

  如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?

  A. 北京有降雪,但邯郸没有

  B. 所有这些城市都有降雪

  C. 所有这些城市都没有降雪

  D. 以上各选项都不一定为真

  同样的,首先还是找关系。在三个条件中,(1)和(2)互为反对关系,两个“有的”必有一真,可以同真,根据题干中“只有一个为真”,可知(1)和(2)必有一真,则(3)为假话,“﹁北京且﹁邯郸”为假,则真为:北京或邯郸,即:北京、邯郸至少有一个城市在降雪。

  通过北京和邯郸两个城市中,至少有一个在降雪,还可以返回去分析(1)和(2),则(1)真(2)假,“有些城市没有降雪”为假,则真为:所有城市都有降雪,所以是B选项。

  在这两题中,很相似的地方,都是通过“且关系”与“或关系”为假,分析出真实情况,但两题的区别又在于,分析出来的真实情况,能否返回去用在题干形成矛盾关系与反对关系的话中去分析关系里的话是真还是假。

  在第二题中,很多同学很易错的选项是D,他会通过分析出来的真实情况是:北京、邯郸至少有一个城市在降雪,到这的时候,他就去分析选项了,就会发现A、B、C都不对,就会去选D了。但这题对比第*题,它的反对关系的话是可以判断真假的,所以还得继续分析完。

  所以,在做真假推理题的时候,同学们一定要注意的是,你的题干条件是否已经用完了,如果关系的真假可以分析,那你还可以继续根据假的那句话,反向分析出真实情况,再去判断选项。

  云南分院

  

(编辑:Nicj)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?