四川公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 四川公务员考试 > 报考指导 > 四川公务员|2021四川公务员报名入口(3)

四川公务员|2021四川公务员报名入口(3)

2021-06-15 11:02:23 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 文章来源:四川华图

四川公务员|2021四川公务员报名入口(3)四川华图公务员考试网整理分享,更多关于四川公务员招聘公告,四川省考岗位表,四川公务员报考相关的内容,请关注四川公务员考试网!

  言语如何备考》》》

  行测考试中言语理解与表达可谓是重中之重,在这个模块中逻辑填空几乎占了一半。多数考生反馈逻辑填空太难,抓不住重点,不知道如何选出zui合适的答案,总是在错误选项中纠结。怎么样才能在逻辑填空这个模块中拿分呢?大部分同学说要有语感,确实如此,但我们接下来要说的语感是正确分析文段语境,通过寻找空缺处语义的对应词句得到的。具体来说我们要去观察空缺处的前后文,选择适合该空的词语,这是更加合理高效的。在语境分析中,可以借助转折词、递进词、标点符号等进行判断,帮助找到对应的语句关系,找到对应的词句;在一些题目中并没有明显的提示词语或者标点,这就需要我们理解横线前后语句。华图教育在这里给大家分享逻辑填空如何用好前后文。

  对应前后文:横线处可根据前文内容进行匹配

  例题:一项世界规模的宏基因组研究显示,含耐药基因的微生物在自然界中________。这意味着人类有可能回到没有抗生素的时代,医疗体系中的很大一部分可能会退回到抗生素发明之前的境地,轻微的细菌感染都可能引起________的后果。

  依次填入画横线部分zui恰当的一项是:

  A. 比比皆是意外

  B. 不可胜数可怕

  C. 千差万别严重

  D. 无处不在致命

  正确答案 D

  解析:第*步,分析第*空。根据“这意味着人类有可能回到没有抗生素的时代”可知,横线所填的词语说明含耐药基因的微生物在自然界中数量非常多。C项“千差万别”侧重指差别大,不是指数量多,排除C项。A项“比比皆是”指到处都是;B项“不可胜数”指数不过来,形容多;D项“无处不在”指无论什么地方都有,形容数量多和存在的范围极大。这三个成语都形容数量多,分布广,符合文意。

  第二步,分析第二空。根据语境可知,所填的词语与“轻微”形成反向并列,强调后果非常严重。A项“意外”指意料之外的;B项“可怕”指使人害怕;D项“致命”指可使丧失性命。这三个词语中,D项“致命”程度zui重,zui符合语境,其他两个程度都较轻。排除A项和B项。

  因此,选择D选项。

  对应前后文:横线前后根据关联词语快速锁定

  例题:“万物各得其和以生,各得其养以成”。这方面有很多鲜活生动的事例。始建于战国时期的都江堰,距今已有2000多年历史,就是根据岷江的洪涝规律和成都平原悬江的地势特点,________建设的大型生态水利工程,不仅造福当时,而且________。依次填入画横线部分zui恰当的一项是:

  A. 因势利导泽被后世

  B. 因地制宜经久不衰

  C. 顺势而为利在千秋

  D. 物尽其用历久弥新

  正确答案 A

  解析:第*步,分析第*空。根据语境可知,都江堰是根据岷江的洪涝规律和成都平原悬江的地势特点建设的大型生态水利工程,该空应照应“根据岷江的洪涝规律和成都平原悬江的地势特点”。A项“因势利导”指顺着事情发展的趋势,加以引导;B项“因地制宜”指根据各地的具体情况,制定适宜的办法。二者均符合语境。C项“顺势而为”指做事要顺应潮流,不要逆势而行;D项“物尽其用”指充分利用资源,一点不浪费。二者均不符合语境,排除C项和D项。

  第二步,分析第二空。根据“不仅……而且……”可知,该空应与“造福当时”构成递进关系。A项“泽被后世”指恩惠遍及到后代的人民,符合语境。B项“经久不衰”指经历长久时间而不衰败,不能与“造福当时”构成递进关系,不符合语境,排除B项。

  因此,选择A选项。

  总而言之

  第*题中第*空需要对应后文,应该和后文内容保持一致,侧重指数量多而不是有所差别,需要理解,而不是直接对应上的词语;第二空则需要和前文对应,与“轻微”形成反向并列,侧重在程度上的区别。两空没有明显的关联词语,考生需要理解文段。第二题题干中有明显的递进关系,第二空很明显要与“造福当时”对应,应快速锁定对应选项。华图在这里提醒广大考生,逻辑填空题型里分析语境是必不可少的一个环节,考生们需要擦亮眼睛,找到与横线词语对应的词句加以理解或找到明显的关联词语,这样才能更快的选出正确的答案。

  

  判断如何备考》》》

  随着省考、事业单位联考的结束,国考即将到来。判断推理在国考行测中省部级考察35道题目,地市级考察40道题,而在判断推理中广大备考小伙伴zui为头疼的题目无外乎就是分析推理这个模块了。分析推理在省部级中考察一道题,在地市级中考察五道题。面对分析推理题目,学员往往因为其难度大、耗费时间长,所以选择性放弃。其实分析推理如果,掌握适当的答题技巧,对于部分题型我们往往可以用技巧,用zui短时间来解决题目。今天我们就来一起了解拆分法。

  什么样的题型可以用拆分法?关注信息“一真一假”。

  适用题型:当题干限定条件有真有假时,若题干给出若干的条件,每种条件都是两条信息并且每一种条件都是一真一假时可以采用拆分法。如下例题所示:

  【例1】甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:

  小李:甲是工程师,乙是教师。

  小王:甲是教师,丙是工程师。

  小方:甲是律师,乙是工程师。

  后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?

  A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师

  B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师

  C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师

  D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

  如题可知限定条件只猜对了一半儿,故题干信息有真有假。并且每种条件都是一真一假。故本题可考虑拆分法。

  拆分法该如何使用?利用好“一拆二”。

  观看每种条件,是否存在一条信息的信息和对象匹配情况。被另外一种信中的两条信息,将对象与信息拆分成两个部分。那被拆分的句子必为错误的信息。如下例题所示:

  【例1】甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:

  小李:甲是工程师,乙是教师。

  小王:甲是教师,丙是工程师。

  小方:甲是律师,乙是工程师。

  后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?

  A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师

  B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师

  C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师

  D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

  观看例题我们不难发现,小李猜测信息中的前半句对象与信息对应为甲是工程师,被小王猜测信息中的两种条件将甲和工程师拆分成了两个部分。故甲是工程师为被拆分句,如果被拆分句为正确的那么小王的两种猜测情况都为错误的。甲必然不是工程师,乙为教师正确。故本题选择D。

  夯实提升

  【例2】甲、乙、丙三人选择三种水果,一人选择苹果,一人选择香蕉,一人选择榴莲,具体选什么还不清楚,但有以下猜测:

  ①甲选择苹果,乙选择香蕉;

  ②甲选择香蕉,丙选择苹果;

  ③甲选择榴莲,乙选择苹果。

  若上述三种猜测都只对了一半,则( )。

  A.甲选择香蕉,乙选择苹果,丙选择榴莲

  B.甲选择榴莲,乙选择苹果,丙选择香蕉

  C.甲选择榴莲,乙选择香蕉,丙选择苹果

  D.甲选择苹果,乙选择榴莲,丙选择香蕉

  审题对象信息进行匹配,确定为分析推理。题干信息有真有假,并且每种猜测都是“一真一假”,考虑拆分法。①甲选择苹果被②将甲和苹果拆分成两个部分,故甲选择苹果错误,乙选择香蕉正确。故选择C。

  以上就是拆分法的应用以及使用方法,希望各位小伙伴儿能够了解通过今天的分享。对于这个技巧能够有所掌握。

  云南分院

  

>>>四川公务员最新推荐<<<
公告预约hot 历年公告 职位查询 专业查询
笔试备考 历年真题 笔试模考new 课程咨询
图书教材 历年试卷jian2 笔试网课 全程网课
(编辑:Nicj)
有报考疑惑?添加客服随时解惑