2020-09-08 13:53:28 事业单位考试网 https://sc.huatu.com/sydw/ 文章来源:自贡人事考试网
【导读】华图四川事业单位考试(https://sc.huatu.com/sydw/)提供以下事业单位招考信息:2020上半年自贡大安区事业单位(含卫生)笔面总成绩排名和体检名单公,更多关于四川事业单位招聘岗位,事业编报名,事业编考试内容等信息,可关注微信公众号或添加 客服号咨询!
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。
由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是:
A.乙
B.丁
C.丙
D.甲
正确答案:C
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说“是乙干的”与乙说“不是乙干的”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,说真话的一定在甲和乙中,则丙说的是假话,丙说“不是我干的”,可知就是丙干的。
因此,选择C选项。
>>>2024四川事业单位最新推荐<<< | |||
历年公告汇总 | 报名入口 | 历年职位查询 | 专业查询 |
笔试备考 | 历年试题 | 备考交流群 | 课程咨询 |
图书教材 | 课程咨询 | 证件照 | 全程网课 |
微信公众号
微信客服号