国家公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 国家公务员考试 > 备考方法 > 笔试技巧 > 2020年国家公务员考试:真假推理找关系

2020年国家公务员考试:真假推理找关系

2019-08-06 16:10:40 国家公务员考试网 加备考QQ群 加微信领资料 APP模考刷题 文章来源:华图教育

notice点击预约2023年国考&下半年四川省考,还可获取考情资料

  真假推理是国考判断推理逻辑判断模块的一个题型,在做真假推理题时,考生对于命题中如何找关系无从下手,当遇到题干中遇到多个关系又该如何选择,常常搞得焦头烂额?接下来,就为大家介绍真假推理题如何找关系的方法和关系选取的方法,这是大家在做题的过程中需要注意的一个地方。

  一、找关系的方法

  真假推理题当中主要运用的关系就是矛盾关系和反对关系,如何来辨识呢?矛盾关系涉及的元素必须是相同的,这里的元素包含谈论的主体和话题。例如:张三是罪犯和张三不是罪犯。主体都是张三并且都在谈论罪犯的问题。反对关系则不然,可能会有某一个相同,但是不是涉及的所有元素都相同。例如:张三是罪犯和李四是罪犯。这是两者之间的不同。

  例题1:北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:

  周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”

  郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”

  吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”

  王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”

  如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?

  A.北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰

  B.吴或者周登上过卓奥友峰

  C.郑登上过卓奥友峰

  D.王登上过卓奥友峰

  【答案】D

  【解析】先翻译每个人所说的话,周:郑登;郑:不是郑登;吴:不是吴;王:不是吴推出王。明显发现周和郑两个人所说的话是矛盾关系,矛盾关系的特性是必有一真一假,题干中只有一假必然存在于矛盾关系,其余命题均为真,这时推出了王登顶了。因此,本题选择D选项。

  二、多个关系如何选择

  题干中关系较多一般真假限定条件是几真几假的题,既有矛盾又有反对以及其他关系多个并存时,我们首先选择的是矛盾关系,找到矛盾关系后看剩余的命题是包容还是反对关系。

  例题2:某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:

  赵:我没有迟到

  李:王和赵至少有一个没有迟到

  王:我们中有人迟到

  张:我们四人都没有迟到

  四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真( )

  A.说真话的是赵和张

  B.说真话的是赵和李

  C.说真话的是李和王

  D.说真话的是李和张

  【答案】C

  【解析】先翻译每个人所说的话,赵:不是赵;李:不是王或不是赵;王:有人迟到;张:所有人都没迟到。既有包容又有矛盾,先找矛盾。明显发现王和张两个人所说的话是矛盾关系,矛盾关系的特性是必有一真一假,赵和李也是一真一假,包容关系知道是一真前假,那么我们从题干知道是赵推出李,所以是赵迟到了,那么王说的就是真话。李也是真话。因此,本题选择C选项。

  国考推荐

  历年入面分数 知识大普及 数读国考国 考空间站

  国考问答百科 报考指导 国考时间轴 申论备考

  国考行测备考 图书网课备考 公安联考公告预约

(编辑:YAshin)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?