四川农信社银行考试

您当前位置:四川人事考试 > 四川银行农信社招聘考试 > 备考方法 > 笔试方法 > 2013年6月2日四川农村信用社营业柜员行测解析A(5)

2013年6月2日四川农村信用社营业柜员行测解析A(5)

2013-06-09 09:50:30 银行金融考试网 https://sc.huatu.com/xys/ 文章来源:四川公务员考试网

【导读】华图四川银行金融考试网同步四川公务员考试网发布:2013年6月2日四川农村信用社营业柜员行测解析A(5),详细信息请阅读下文!更多资讯请关注四川华图微信(schuatu),银行金融招聘培训咨询电话:028-86755760。

  81.A【解析】本题属于分析推理。赵+钱=孙+李,赵+李>孙+钱,所以,李>钱。又由钱>赵,钱>孙,所以钱最重。所以选A项。

  82.A【解析】本题属于真假推理。如果“Ⅲ 总经理没在该公司入股”为真,则知“Ⅰ 有人在该公司入股”为真,与题干3句话只有1真矛盾,所以Ⅲ假,即,总经理在该公司入股。根据“某个→有的”,所以总经理入股,可以得到有的人入股,即Ⅲ假,推出Ⅰ真。那么Ⅱ假,即“Ⅱ 有人没在该公司入股”为假,则利用“有的不”与“所有都是”的矛盾关系可知,所有人都在该公司入股,所以选A项。

  本题也可以利用“下反对关系必有1真”快速做出。Ⅰ与Ⅱ 必有1个是真的,又由三句话只有1句真,所以“Ⅲ 总经理没在该公司入股”为假,那么,总经理在该公司入股。这样可得“Ⅰ 有人在该公司入股”为真,进而可得,“Ⅱ 有人没在该公司入股”为假,则利用矛盾关系可知,所有人都在该公司入股,所以选A项。

  83.D【解析】本题属于归纳推理。重点在于,用立法的方式规定父母每日与未成年子女共处的时间下限,能够减少子女平日的压力。这给我们的启示更多的是父母应该怎样关心未成年孩子,关注未成年孩子方面。根据话题一致原则,主体应是父母,因此优先排除BC项,而A项过于宏观。所以选D项。

  84.C【解析】“我们只有一个地球”,这表明不管宇宙中其他的星球状况如何,就最适于人类居住而言,都是无法和地球相比的,这正是选项C所表达的意思。“我们只有一个地球”并没有断言其他星球是否有生命存在,排除A项。所以选C项。

  85.D【解析】美德等西方国家儿童与日韩东方国家儿童在面临相同的教育方式时反应截然不同,这很有可能是由于文化背景不同造成的。A项更容易管教得不出;B项的美德孩子比日韩的孩子更具有逆反心理也无法明确得出;C项过于片面;相对而言,D项更恰当。所以选D项。

  86.B【解析】药效上:甲=乙,丙>甲,戊最差,可知药效排序为:丙>(甲=乙)>戊,且丁>戊;而论副作用而言,丁副作用最大。结合选项,B项丁比戊药效好,可以由戊药效最差得知。A项,丙药效与丁之间不明确,排除;C项甲与戊副作用不明确,排除;D项甲乙药效相同,副作用方面不明确,排除。所以选B项。

  87.C【解析】本题容易排除AB,容易错选成D项。D项说在缺乏可比性的对象之间进行不当类比,而题干中说豆豆与妞妞,病症类似,又一起玩,是具有可比性的,所以排除D项。C项由豆豆患的不是链球菌感染,推出妞妞也肯定不是链球菌感染,过于绝对,犯了“把判定可能性结论的证据当做判定事实性结论的证据”的错误。所以选C项。

  88.D【解析】本题属于真假推理,对“P→Q”与“P且-Q”矛盾关系的考察。

  甲:设备

  乙:有人违反且-设备

  丙:设备→有人违反

  丁:设备且-有人违反

  丙丁矛盾,必有1真,又4人中只有1人真,所以甲乙均为假。由甲假,知事故原因不是设备问题;由乙假,知事故原因是:-有人违反操作或是设备问题。结合起来即是:事故的原因,不是设备问题且-有人违反操作,进而可知,丁真。由4人只有1真,所以,丙假。所以选D项。

  89.A【解析】本题属于分析推理。由4人意见容易发现,李与张意见不能共存,且非常绝对,与其他意见没有共通处,所以排除李与张的意见。所以选A项。

  90.【解析】由题干可知,若甲为真,则丙为真,不能出现两真,所以甲必为假,假如据此而认定丙中标,即丙为真,则乙也为真,也不可能,所以丙为假,即丙未中标,因此中标者或者为乙、或者为丁,如是前者乙所说为真,如是后者丁所说为真,符合这一结果的只有D。所以选D项。

金融银行备考咨询

(编辑:Paelin)
有报考疑惑?在线客服随时解惑