四川公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 四川公务员考试 > 报考指导 > 四川公务员局关于2021下半年四川公务员考试科目(3)

四川公务员局关于2021下半年四川公务员考试科目(3)

2021-08-12 17:55:25 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 文章来源:四川华图

四川公务员局关于2021下半年四川公务员考试科目(3)四川华图公务员考试网整理分享,更多关于四川公务员招聘公告,四川省考岗位表,四川公务员报考相关的内容,请关注四川公务员考试网!

  言语如何备考》》》

  主旨题在多年来的公职考试中,是一种必考题型,且每次的分值比重都不小。而针对这一类题型的考察也是越来越细化。但是对于这一类文段,总的来说他的文段行文脉络还是比较清晰的,以及句子之间也有相应的侧重点,因此,我们也能适当的找到一些规律,帮助我们快速解题,提高效率。

  在这一类题型中,文段常见的类型就是提出问题,然后又给到你解决的方法。而当分析出文中既有问题,又有对策。那基本可以锁定在相关的对策选项身上。这时候文段更多想要说明的是对策是什么,而不是问题是什么。如果遇到这类题型,大家可以把侧重点放在对策身上,那怎么找对策呢?还是要回到我们整体的行文脉络结构上(可以参考以下的思维导图分析行文脉络)。接下来以一道具体的例题来分析:

  【例题】艺术博物馆经过近200年的发展,已经从zui初的“艺术家的机构”演变为今天“公众的艺术机构”。艺术博物馆的馆长、总监、策展人发现,他们现在面临的zui大问题不是和捐赠人、收藏家、同行打交道,而是如何把没有受过艺术教育、缺乏相关的艺术体验的普通人吸引到艺术博物馆里来。潜在的观众群不进博物馆是因为他们不懂艺术史,缺乏相关的艺术体验,一直认为博物馆不欢迎他们,里面没有让他们感兴趣的东西。消除这种“不舒服感”首先需要淡化艺术博物馆的精英色彩。艺术并不只关乎大人物,更关乎普通人。从社会学角度讲,后者更重要。

  这段文字主要说明:

  A. 艺术教育的普及将大众引向博物馆

  B. 去精英化是当下艺术发展的方向

  C. 艺术博物馆应主动贴近普通大众

  D. 公众的艺术欣赏水平和层次不断提高

  【答案】C

  【解析】

  第*步,分析文段。文段先介绍艺术博物馆发展变化过程,进而通过“面临的zui大问题”“不是……而是……”提出问题,即“艺术博物馆如何把普通大众吸引到博物馆里来”。接着通过“是因为”分析问题,即“为什么普通民众不喜欢艺术博物馆”。zui后通过“消除这种不舒服感”“需要”来解决问题,抓住“需要”关键词,就是一个对策引导词。对策即“艺术博物馆应该淡化精英色彩,关乎普通人”。文段是“总-分-总”结构,“提出问题—分析问题—解决问题”重点在于文末解决问题的对策,即艺术博物馆以后要淡化精英色彩,主动贴近群众。因此,选择C选项。

  考生可以通过主体排除法快速得到答案,整个文段都在阐述“艺术博物馆”这一主体,A项主体是“艺术教育”,B项主体为“去精英化”与“艺术发展”,D项主体是“公众艺术欣赏水平”三项主体均与文段主体不一致。

  

  判断如何备考》》》

  很多小伙伴在做行测题的时候,对于真假推理题总是很纠结,不知道推到哪一步算是推完了?简单粗暴地说,就是把题干条件全部用完的情况下,没有再可以推的东西的时候,那这题就算是推完了。

  我们拿两个相似的题给大家作对比。

  【例1】学校班级间举行围棋比赛,几个任课老师在猜测甲班学生进入决赛的情况。

  语文老师猜测:该班学生围棋水平一般,没有人会进入决赛;

  数学老师猜测:该班有些学生以前学过下围棋,他们会进入决赛;

  英语老师猜测:该班英语课代表孙强或美术课代表宇飞会进入决赛。

  已知三位老师只有一个人的猜测是对的,由此可以推出以下( )肯定为真。

  A. 甲班所有学生都没有进入决赛

  B. 甲班所有学生都进入了决赛

  C. 英语课代表孙强进入了决赛

  D. 美术课代表宇飞没有进入决赛

  根据真假推理题的做题思路,先找给出的条件中的矛盾或反对关系,语文老师的话“所有人都没进入决赛”和数学老师的话“有的进入决赛”构成矛盾关系,一真一假,根据题干“只有一个人猜对”,则英语的老师的话为假,“孙强或宇飞”为假,则真为:﹁孙强且﹁宇飞,即两个人都没有进入决赛。

  在此题中,我们能推出来的信息,到这就结束了,也就是题目条件能用的已经用完了。

  因为对于语文老师的话和数学老师的话谁真谁假,我们是确定不了的,除了孙强和宇飞两人的情况,其他人的我们是不知道的,其他人是否进入也就无法判断,所以到底是“所有人都没有进入决赛”还是“有的进入决赛”?无法确定,所以这题zui后只能选的是D选项。

  【例2】下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:

  (1)有些城市有降雪;

  (2)有些城市没有降雪;

  (3)北京和邯郸没有降雪。

  如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?

  A. 北京有降雪,但邯郸没有

  B. 所有这些城市都有降雪

  C. 所有这些城市都没有降雪

  D. 以上各选项都不一定为真

  同样的,首先还是找关系。在三个条件中,(1)和(2)互为反对关系,两个“有的”必有一真,可以同真,根据题干中“只有一个为真”,可知(1)和(2)必有一真,则(3)为假话,“﹁北京且﹁邯郸”为假,则真为:北京或邯郸,即:北京、邯郸至少有一个城市在降雪。

  通过北京和邯郸两个城市中,至少有一个在降雪,还可以返回去分析(1)和(2),则(1)真(2)假,“有些城市没有降雪”为假,则真为:所有城市都有降雪,所以是B选项。

  在这两题中,很相似的地方,都是通过“且关系”与“或关系”为假,分析出真实情况,但两题的区别又在于,分析出来的真实情况,能否返回去用在题干形成矛盾关系与反对关系的话中去分析关系里的话是真还是假。

  在第二题中,很多同学很易错的选项是D,他会通过分析出来的真实情况是:北京、邯郸至少有一个城市在降雪,到这的时候,他就去分析选项了,就会发现A、B、C都不对,就会去选D了。但这题对比第*题,它的反对关系的话是可以判断真假的,所以还得继续分析完。

  所以,在做真假推理题的时候,同学们一定要注意的是,你的题干条件是否已经用完了,如果关系的真假可以分析,那你还可以继续根据假的那句话,反向分析出真实情况,再去判断选项。

  云南分院

  

>>>四川公务员最新推荐<<<
对答案估分hot 面试礼包 成绩预约 专业查询
面试辅导hot 历年试题 笔试模考new 课程咨询
图书教材 历年试卷jian2 证件照 全程网课
(编辑:Nicj)
有报考疑惑?添加客服随时解惑