四川公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 四川公务员考试 > 报考指导 > 四川省考|2021四川公务员考试时间(3)

四川省考|2021四川公务员考试时间(3)

2021-06-15 11:02:46 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 文章来源:四川华图

四川省考|2021四川公务员考试时间(3)四川华图公务员考试网整理分享,更多关于四川公务员招聘公告,四川省考岗位表,四川公务员报考相关的内容,请关注四川公务员考试网!

  言语如何备考》》》

  考试大纲里有明确的说明:“言语模块主要测查报考者运用语言文字进行思考和交流、 迅速准确地理解和把握文字材料内涵的能力……”,简单说,就是考察2种能力,表达和理解文字的能力。怎么理解文字呢?简单来说,就是给一大段文字,怎么从中找到zui关键的信息,也就是作者重点要说明的内容,具体体现在“主旨概括题”“意图判断题”“标题选择题”等题型上。

  练过行测的考生应该知道,不论是国考、广东省考、广州市考、还是深圳市考,“主旨概括题”“意图判断题”和“标题选择题”都是重要考查题型,特别是“主旨概括题”和“意图判断题”,基本是每年必考题。下面是国考、广东省考、广州市考和深圳市考近五年的考查题量表:

  由上表可知,“主旨概括题”和“意图判断题”的重要性。“主旨概括题”,顾名思义就是找主旨,找重点。“主旨概括题”大致可以分为二大类,一类是观点类的,另一类就是问题类的。今天我们就是重点讲解“问题类”的解题技巧。我们都知道,一般文段的逻辑是“提出问题----分析问题----解决问题”,重点自然就落在了“解决问题”上,也就是“对策”是重点。知道对策是重点后,问题来了,怎么找到对策呢?本文总结了以下三个方法:

  1、用假设的方法提对策。比如,只有穿秋裤,才不会冻死了。是用条件关系提正确的做法,即提出对策。具体可参考下面的展示:

  【2009年0426天津公务员考试《行测》第49题】与相声在传媒中的冷清相比,周末相声俱乐部的火爆与人气,颇耐人寻味。在民众中诞生和成长的艺术,只有回到群众,回归生活,才能获得新的生命力。这种回归,如果没有与观众面对面的交流与切磋,失去了舞台的实践和锤炼,没有观众心领神会的捧腹大笑和心心相印的理解沟通,是不会达到的。

  对这段文字概括zui准确的是:

  A. 生活实践是相声创作的源泉

  B. 传统的相声表演形式亟须改变

  C. 回归观众是相声俱乐部火爆的原因

  D. 相声只有重返民间舞台才能重获新生

  【答案】D

  【解析】文段先介绍“周末相声俱乐部火爆”这一现象,然后通过必要条件关联词“只有……才……”,引出相声这类民间艺术应该如何发展,即相对应的对策“应该回归群众,回归生活”,zui后对“这种回归”进行反面论证。文段为“分—总—分”结构,主旨句为第二句,主要强调相声艺术获得新的生命力必须要回归群众,回归生活,文段核心话题是“相声”。D项是文段主旨句的同义替换。

  2、由对策引导词引出正确做法。比如,想要不冻死,你就必须(应该、需要、务必等引导词)穿秋裤。具体可参考下面的展示:

  【2018年0421云南公务员考试《行测》第59题】发呆是跟思绪相对应的。人发呆的时侯,脑子里没有思绪,是一种活在当下、沉浸在现实中的感受。而思绪关注的则是过去和未来。思绪太多,人就会逐渐失去与真实世界的联系,陷入各种情绪中。这时候,需要适时地断一断电,关掉思绪,把注意力拉回到现实,重新和这个真实世界建立联系。

  这段文字意在强调:

  A. 思绪是胡思乱想,发呆才是关注当下

  B. 思绪太多有风险,必须时不时发发呆

  C. 发呆能有效对抗那些不切实际的幻想

  D. 发呆即活在当下,它具有现实的意义

  【答案】B

  【解析】文段开篇提出两个话题词“发呆”和“思绪”,二者是相对应的。接下来论述二者的区别:发呆的时候,没有思绪,是一种活在当下和现实的感受。而思绪关注的则是过去和未来。紧接着提出思绪太多便会出现问题。尾句由“需要”对策引导词,提出解决问题的对策,为文段的重点句。文段结构为“分—总”,文段主旨句为尾句的对策句。“需要适时地断一断电,关掉思绪,把注意力拉回到现实,重新和这个真实世界建立联系”,思绪太多时,也就是需要适时地发呆。B项符合文段意图。

  3、看回问题本身找对策。对策是用来解决问题的,只要能解决问题,就算不是明显的做法,也是对策。具体可参考下面的展示:

  【2019年北京公务员考试《行测》第38题】作为生物体结构和功能的基本单位,细胞是动态的,处于不断运动之中。细胞中制造的大量蛋白质、激素、神经递质等“货物”需要在各种细胞器之间运转,有的甚至要运送到细胞外去。细胞如何组织它的“物流”,是个复杂的生物学基本问题。囊泡运输被称为细胞的“物流系统”,由于大分子物质及颗粒性物质不能直接穿过细胞膜,于是囊泡以出芽的方式,从一种细胞器中产生、断离后又与另一种细胞器膜融合。这样一来,囊泡就成了装载货物的“集装箱”。

  这段文字主要介绍了:

  A. 囊泡运输的原理

  B. 细胞运转的机制

  C. 细胞生物体中的作用

  D. 细胞间的物质交换过程

  【答案】A

  【解析】文段首句先提出细胞是动态的,是处于不断运动之中的。紧接着提出其在运动当中制造的大量“货物”需要在细胞之间运转,然后提出问题,细胞如何组织它的“物流”。后文便对这一问题进行了解答,详细介绍了囊泡运输的原理。尾句“这样一来”总结文段,引出主旨句“囊泡就成了装载货物的‘集装箱’”。A项是文段主旨句的同义替换。

  所以,考生需要增加对必要条件和“对策引导词”的敏感度,碰到稍些复杂的文段,没有明显的对策,记得注意看回文段的问题,有助于找到对策。有技巧性的找重点,更轻松愉快的应对行测言语科目。

  问题类的文段,找主旨“对策”的思维导图:

  

  判断如何备考》》》

  真假推理题目是判断推理常见的一种题型,解题思路是:找关系,看其余。对于行测考试而言,争取时间是致胜的关键,掌握其方法不仅能做出正确答案,同时也能节约大量的时间,给其他题目争取更多解题时间。虽然真假推理整体难度不大,然而很多考生依然无法百分百保证正确率。因此,下面将针对2021年公务员考试真假推理解题要点进行总结。

  真假推理找关系是第*步,关系分为矛盾关系和反对关系。应试时,须把握住矛盾关系的性质是“矛盾必然包含一真一假”。反对关系的特征是至少有一真或至少有一假。

类型 明细 特征
矛盾关系 A与-A 必有一真必有一假
所有都是与有的不是
所有都不是与有的是
A→B与A且-B
A且B与-A或-B
A或B与-A且-B
反对关系 所有都是VS所有都不是 至少有一假
有的是VS有的不是 至少有一真

  【一真一假题型】

  【例1】甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:

  甲说:“该公司有人会开车。”

  乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”

  丙说:“该公司有人不会开车。”

  如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?

  A.该公司所有人都会开车

  B.该公司所有人都不会开车

  C.该公司的李经理可能不会开车

  D.该公司的王会计可能不会开车

  【答案】A。“该公司有人会开车”与“该公司有人不会开车”是一组反对关系,根据真假性判断,可知其中必有一真。因为题干已说明三人的推测中只有一个为真,可判断出乙说的话为假话,那么,乙所说的话的矛盾命题即为真话。根据A且B的矛盾命题为—A或—B,即“李经理会开车或王会计会开车”,即“有人会开车”为真,同时可知,丙所说“有人不会开车”为假命题,其矛盾命题“所有人都会开车”为真命题。

  【例2】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第*块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

  由此可以推出:

  四个草屋中都有草药

  B、四个草屋中都有食物

  C、第三个草屋中有猎枪

  D、第四个草屋中没有草药

  【答案】D。分析可知,题干第*句和第三句互为矛盾关系,那么两者必定一真一假;因为只有一句真话,可知其余第二句和第四句都为假,那么实际的情况就是二号草屋中有猎枪,且四号草屋中没有草药,故选D。

  【多真多假题型】

  另外,真假关系中的难点在于已知两真或两假的题目怎么找到突破口?仍然是先找关系,再看其余。一般找关系就是找出一组矛盾关系,根据其真假特性知道一定是一真一假的,所以其余的命题就必然也是一真一假了。而这类题中的其余命题一般会存在包容关系,简单来说就是一个命题为真,那么另一个命题也为真,这两个命题就存在包容关系。针对这种命题关系,前一个命题必须为假,后一命题为真才能满足要求。如例3所示:

  【例3】冬奥会的男子冰壶项目,甲队和乙队都进入了前八强,关于甲、乙两队是否zui终能够夺得奖牌,有如下断言:

  Ⅰ.甲、乙两队至少有一队能夺得奖牌。

  Ⅱ.甲队不一定夺得奖牌。

  Ⅲ.乙队夺得了奖牌。

  Ⅳ.甲队不可能夺不到奖牌。

  zui后比赛结果表明,其中两句断言为真,两句断言为假。

  据此,可以推出以下哪项?( )

  A.甲队夺得了奖牌,乙队未夺得

  B.甲、乙两队都夺得了奖牌

  C.甲、乙两队都没夺得奖牌

  D.乙队夺得了奖牌,甲队未夺得

  【答案】A。本题属于形式推理中的真假判断,涉及矛盾关系中包容关系的考查。根据题目已知条件有:①甲或乙,②不一定是甲,③乙,④一定是甲。由此可以判断②④为矛盾关系,必有一真必有一假,由于四个已知条件两个为真两个为假,故可以判断①③必有一真必有一假,由于二者间存在包容关系,即③为真则①必为真,因此确定③为假,即“-乙”为真,①为真,可得出甲夺得奖牌。因此可以判断甲夺得奖牌,乙未夺得奖牌。故本题答案为A。

  总之,真假推理题型本身不难,关键在于找准方法,灵活运用,加强练习,自能手到擒来。

  江西分院

  

>>>四川公务员最新推荐<<<
公告预约hot 历年公告 职位查询 专业查询
笔试备考 历年真题 笔试模考new 课程咨询
图书教材 历年试卷jian2 笔试网课 全程网课
(编辑:Nicj)
有报考疑惑?添加客服随时解惑