四川公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 四川公务员考试 > 试题资料 > 笔试试题 > 2015年四川春季万人模考大赛《判断推理》试题答案解

2015年四川春季万人模考大赛《判断推理》试题答案解析(第*轮)(3)

2015-01-26 11:13:26 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 加备考QQ群 加微信领资料 APP模考刷题 文章来源:四川公务员考试网

预约享全项目备考资料

  四、逻辑判断

  91.

  【答案】C

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】主体一致原则

  【难度系数】中等

  【作者】张芯瑜

  【解析】本题属于归纳推理。A选项的“必须”、B选项的“完全替代”都违反了可能性优先原则,所以排除。D选项中的不良机构题干中并未提到,属于无由猜测,所以排除。题干中的“随着社会的发展和时代的变迁…早教机构也应运而生”可以推出C选项。所以选择C选项。

  92

  【答案】D

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】单观点

  【难度系数】中等

  【作者】张芯瑜

  【解析】本题属于支持论证型。本题需要削弱的判断为“国际足联并不想看到巴西第6次拿到世界杯冠军”。A、C属于无关项,所以排除;B项只是预测,D项属于既定事实,所以D项力度更强。

  93.

  【答案】C

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】zui大信息优先

  【难度系数】中等

  【作者】张芯瑜

  【解析】本题属于分析推理。根据zui大信息优先原则,由第(1)和第(3)个条件可以推断出丙是A公司的会计师,甲在A公司,排除A选项。根据第(2)和(3)个条件可以得出乙是B公司的核算师。所以选择C选项。

  94

  【答案】D

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】单观点

  【难度系数】中等

  【作者】张芯瑜

  【解析】本题属于加强论证型。需要支持的举措为“无论是富人阶层还是普通市民,都不允许驾驶摩托车上路,对于非法进行燃油交易者将处于刑法惩罚”。A选项引进电动车与题干无关,排除。B选项美国停止供给燃油与该举措无关,排除。C选项存在摩托车上路的情况削弱了这一举措,排除。D选项通过增加了一个新的论据来支持朝鲜的这一举措。所以选择D选项。

  95

  【答案】C

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】单观点

  【难度系数】中等

  【作者】张芯瑜

  【解析】本题属于削弱论证型。本题需要削弱的言论是“之前所谓的房价‘跳水’其实言过其实了”。A选项出台的相关政策与题干无关,排除。B选项预售80%以上支持了有关人士的言论,排除。D选项北京二环的房价与题干无关,排除。C选项通过增加了一个反向论据削弱了论证。所以选择C选项。

  96

  【答案】B

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】单观点

  【难度系数】中等

  【作者】张芯瑜

  【解析】本题属于支持论证型。B选项采用否定带入法可知如果人们不愿意读书,那么无论是“快速阅读”还是“慢阅读”都失去了意义,所以B是结论成立的前提。A选项中的“电子图书”跟题干无关,排除。C选项削弱了论证,排除。D选项出版社倒闭与题干无关,排除。所以选择B选项。

  97.

  【答案】B

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】单观点

  【难度系数】中等

  【作者】张芯瑜

  【解析】本题属于支持论证题。题干中结论为“芬兰的长期主权信用评级从‘AAA’下调至‘AA+’”,论据是“经济发展表现疲弱是导致评级遭到下调的原因所在”。B选项采用搭桥的方式将论点和论据联系起来,zui大程度上支持了论点;而A、C选项讨论的都与论点无关,D选项削弱了论据。所以选择B选项。

  98.

  【答案】B

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】单观点

  【难度系数】中等

  【作者】张芯瑜

  【解析】本题属于支持论证题。B选项中汽车尾气与我们说讨论的论点话题不一致,属于无关项;而A、C、D都能从不同的方面来支持加强结论。所以选择B选项。

  99.

  【答案】D

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】真假推理 反对关系

  【难度系数】中等

  【作者】张芯瑜

  【解析】本题属于真假推理题。由题干可以得出乙和丙说的话是一组矛盾关系,并且4句话中只有一个人说了真话,所以真话一定在乙和丙之间,从而得出甲、丁的话是假话。因此可以得出丁没有献400ml,甲也没有献400ml。所以选择D选项。

  100.

  【答案】A

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】分析推理 排除法

  【难度系数】中等

  【作者】张芯瑜

  【解析】本题属于分析推理题。由题干信息以及zui后一句话可以得知,只有乙对法国进行了猜测,所以法国是第四名,排除D选项;从而得出德国是第三名,排除C选项。所以选择A选项。
 

  相关阅读:

  2015年上半年四川公务员考试笔试暂定4月

  2015年春季万人模考入口 

  2015年上半年四川公务员考试报名时间

  2015年公务员和机关(技术)工人工资标准及津贴补贴明细

  2015年上半年四川公务员考试报名条件、专业、技能

  2015年上半年四川巴中市公务员考试重要通知

四川华图微信平台二维码 华图QQ群 华图微博 华图砖题库手机下载
四川华图微信公众号:schuatu 四川华图QQ群 四川华图新浪微博 手机砖题库下载
四川华图微信平台二维码(扫一扫公考信息早知道) 
(编辑:Paelin)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?