四川公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 四川公务员考试 > 试题资料 > 资料练习题 > 2013年四川省考第*轮模考参考答案(3)

2013年四川省考第*轮模考参考答案(3)

2013-04-02 11:35:34 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 加备考QQ群 加微信领资料 APP模考刷题 文章来源:华图教育

预约享全项目备考资料

  第四部分 推理判断

  66.A.【解析】观察图形可以发现,图形的上顶面保持不变,每次逆时针旋转90度;正面和侧面的图形依次轮换,因此所求图形正面应是第*幅图zui先消失的那个面,侧面应该是上一个图的正面。故本题正确答案为A。

  67.D.【解析】A项,图形仅有一个只有一条对角线的面,上顶面的线条应该是从右下角到上边棱的中点;B项,右侧面的对角线应该是从左上角到右下角;C项,上顶面和右侧的图形是相对面,不能相邻。故本题正确答案为D。

  68.A.【解析】本题图形规律是对称轴数递增。前四个图形的对称轴数分别为:1、2、3、4,故“?”处图形的对称轴数应该是5,所以符合规律的是A项。

  69.A .【解析】题干中,阴影部分的移动是没有规律的,但我们可以看出如果前三幅图重合起来,则阴影部分是没有重复的,因此应选择一个与前面三个图形无重复阴影部分的图形。故本题正确答案为A。

  70.B.【解析】第*行中,三个图形的直线数分别为4、2、2,第*个图形所含直线数为第二、三两个图形直线数之和;第二行也满足此规律。故问号处应选一个含有6条直线的图形。选项中只有B项满足,正确答案为B。

  71.C.【解析】①④⑤中,曲线在直线的上方,②③⑥中,直线在曲线的上方,本题正确答案为C。

  72.C.【解析】一个正方形相当于两个圆,则①③⑤三个图形中,圆的个数都为5,②④⑥三个图形中,圆的个数都为6。故正确答案为C。

  73.C.【解析】观察题干图形,①②⑤包含两种不同的图形,③④⑥只包含一种图形,故选C。

  74.B.【解析】①②⑤三个图形中,图形内部直线都不与外部直线平行;而③④⑥三个图形中,内部直线都有外部直线与之平行。故本题正确答案为B。

  75.C.【解析】题干图形中,①②⑤三个汉字都是由一个部分组成,而③④⑥都是由两个部分组成,故正确答案为C。

  76.C.【解析】本题的关键是“追逐它们zui初看到的能活动的生物”。A、B、D三个选项都明显符合题目中定义的要求。而C选项中,婴儿的表现无法体现“追逐”,故不符合定义。所以选择C选项。

  77.C.【解析】本题的关键是“引起感觉”。选项B中,感觉不到辣;选项C中,久而不闻其香;选项D中,不会被吵醒;这都说明,这些刺激还不会引起感觉的变化。选项A中,手立马缩了回来,这代表手已经有了痛觉。所以选择A选项。

  78.B.【解析】本题的关键是寻找智能手机的特点。选项A中,提到了操作系统;选项C中,提到了软件;选项D中,提到了游戏;根据选项的描述,都符合只能手机的特点。选项B中,只是说到了手机的信号问题,并没有体现出智能手机的特点。所以选择B选项。

  79.D.【解析】通过对定义的解读,我们能够发现,虹吸现象都是在自然条件下出现和完成的,并没有任何外力的介入。而选项D中,利用抽水机,这算是使用了外力,不符合虹吸现象。所以选择D选项。

  80.A.【解析】本题的关键是“人多不负责,责任不落实”。B、C、D三个选项都明显都是形容团结一致、力量无穷的,只有选项A是说明责任分散的。所以选择A选项。

  81.D.【解析】本题的关键是“预先支付费用”。从四个选项可以看出,只有D选项不是预先支付费用,而是本月上交上个月的费用。所以选择D选项。

  82.A.【解析】本题的关键是“卓越成就者与普通者区分开”。B、C、D三个选项的做法都能将两者进行很好的区分。选项A中,老员工和新员工并没有在某一工作中有着好与坏的分别。所以选择A选项。

  83.C.【解析】本题的关键是“zui先输入的信息对客体以后的认知产生的影响作用”。A、B、D三个选项的做法都是zui先的印象对其后产生影响,而选项C中的描述同首因效应无关。所以选择C选项。

  84.A.【解析】本题的关键是“手机用户体验”。选项A中,张先生的用户体验集中在淘宝卖家的服务上,而非手机本身上。所以选择A选项。

  85.C.【解析】本题的关键是“网上生活发生的欺凌事件”。寄送东西到别人家里,这并不是属于网上欺凌的定义范畴。所以选择C选项。

  86.D.【解析】题干所给一对词语语义相反,且均为动词。D项所给词语语义也相反,且均为动词。C项聪明和愚笨虽然语义相反,但其均为形容词,因此D项与题干类比关系更切合。A项两个词语语义相近,B项两词语义上没有什么联系,从逻辑关系上看,印刷是出版工作的一环。本题正确答案为D。

  87.C.【解析】本题考查修饰关系。皎洁的月光,啰嗦的语言。所以选择C选项。

  88.D.【解析】杂志上面可以登广告,且广告是用来宣传的;D项书架上面可以放书籍且书籍是用来阅读的,和题干类比关系切合,当选。A项“垂头丧气”和“心花怒放”都是一种情绪,和题干类比关系不符,排除。B项是珊瑚生长在海洋,也不符合要求。C项卡车是用来运输的,但轮胎是卡车的组成部分,和题干不相符。本题正确答案为D。

  89.C.【解析】医生、消防员、作家三者之间是并列关系,且都属于一种职业;C项酱油、白醋和鸡精三者是并列关系,且都属于调味品,当选。A项学校与学生和教师构不成并列关系。B项三者虽然能够构成并列关系,但菠菜和白菜都属于蔬菜,而苹果属于水果,故排除。D项项链和手镯都属于首饰,三者之间不是并列关系,排除。本题正确答案为C。

  90.A.【解析】漫画一般都是很夸张的,而格言一般都是很简明的。B项,漫画一般比较幽默,而舞蹈和简明没有关系;C项,漫画是绘画的一种,二者是属种关系,而深奥和简明是反义词;D项,漫画一般都是用来讽刺某人或某事的,简短和简明则是近义词。故本题正确答案为A。

  91.D.【解析】ACD项均能解释上述现象,但D项是zui合理的,B项无助于解释题干所述现象。

  92.C.【解析】注意两种昆虫的区别是繁殖幼虫后是否死亡,而不是活得好不好,所以选C而不选B。

  93.C.【解析】若A项正确,则蛤蜊不会有毒,海獭也不会中毒,故不存在解释的问题,排除A;B项若正确,则海獭在觅食之前会先尝几个蛤蜊时,会察觉到其中的毒素,但毒素没有危害,那么海獭究竟会不会去这个地方觅食,无法判断,因为“知道有毒素”与“知道毒素没危害”同时存在,所以无法判断,B项导致逻辑出现混乱,排除;D项与问题无关;C项说明海獭是否去该处觅食,不是看蛤蜊是否有毒,而是直接由海水颜色判断。故本题应选C。

  94.B.【解析】题中论证主要是忽略了美国的飓风和撒哈拉沙漠以南地区的降雨可能是同一原因产生的两个结果,所以才会伴随出现。选项中只有B项的错误与题干zui相似,即企业家年轻时经常参加竞争性的体育运动和以后成为企业家可能是由于同一个别的原因,比如企业家都比较活跃且勇于挑战自我,所以才会成为企业家,而且年轻时经常参加竞争性体育运动,但这并不能表明参加竞争性体育运动就能促进使人成为企业家的能力。

  95.A.【解析】如果炒房行为没有任何成本,或成本很低,那么大量的新增住房都会被投资性需求所占有,普通民众仍然难以承受被推高的房价,故A项是前提,C项不是;B项的廉租房只针对部分低收入人群,不能解决普通人群的需求;D项使结论的成立更加容易,但不是前提。

  96.B.【解析】水泥的价格会受石油价格的影响,是因为在高温炉窑中把原料变为水泥要耗费大量的能源,那么石油不是原料就是能源,根据常识和第*句话可知石油不是原料,由此可推出石油是能源。故正确答案为B。

  97.D.【解析】题干的意思是,郑女士认为,衡远市GDP增长率高,所以经济前景好。而胡先生指出,衡远市GDP增长率虽然高,但易阳市GDP的数值更大。因此,他们争议的是:对于衡量经济前景来说,GDP数值和GDP增长率哪个更重要。故正确答案是D。

  98.C.【解析】论证中常犯的逻辑错误有:机械类比;绝对的百分比;迷信权威;忽略变化;以偏概全;存在他因等。题干犯了“忽略变化”的错误。根据题干所述,S研究所遵守承诺,和平基金会的全部资助,都不会用于任何与武器相关的研究,但是,S研究所可以把和平基金会的资助用到其他研究中,再把其他研究项目获得的资助用于武器研究,这样和平基金会的资助就间接地为S研究所研究武器提供资助。故正确答案是C。

  99.C.【解析】张校长的论证正是基于“高三学生是否起早摸黑学习是他们勤奋与否的一个重要标准”,C项为正确答案。

  100.C.【解析】本题属于真假推理。甲说:乙是zui后一名,那么甲和丙一定排在乙的前面;乙说:我的排名紧挨在丙的后面,说明丙的排名在乙的前面,与甲的说法相符;丙说:乙的成绩比我好,则说明乙排在丙的前面,与甲、乙的说法都矛盾。因为zui多只有一个人说了假话,可以肯定是丙说假话,因此,本题应当选择C选项。

(编辑:Libinu)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?