2024-10-10 16:35:34 国家公务员考试网 文章来源:四川华图
2025年湖南国家公务员报名网址http://www.scs.gov.cn/由四川华图国家公务员考试网整理分享,更多关于国家公务员招聘公告,四川国考岗位表,国家公务员报考相关的内容,请关注四川国家公务员考试网!
2025年湖南国家公务员报名网址?2025年全国公务员考试公告暂未发布,按照历年的考情时间来预计在10月中旬发布公告,11月底笔试。准备25国考的考生请参照下文时间进行备考:
25国考公告预约:https://sc.huatu.com/zt/25gkggyy/?25gjc
国考历年公告:https://sc.huatu.com/zt/gjgwy/?25gjc
国省考历年真题:https://sc.huatu.com/zt/lnzt/?25gjc
国省考历年分数线:https://sc.huatu.com/zt/gwyfsx/?25gjc
一、参加全国联考的省份有哪些
按照历年全国公务员的招考情况,参加全国联考的省份有青海、甘肃、内蒙古、广西、河北、宁夏、陕西、新疆、安徽、云南、黑龙江、辽宁、吉林、湖南、天津、重庆、江西、广东、湖北、贵州、海南、福建、河南、兵团、山西,以下是2023年全国公务员的重要时间表和招录人数汇总。
服务基层项目考生的基层工作经历、服务期的截止时间以组织实施项目的省级主管部门确定的为准。
2024年应届毕业生取得学历、学位或辅修证书的截止时间为2024年12月31日。
其他未经公告与资格生效时间有关的条件,截止时间均为报名开始第一日。需计算年长的,开始时间均为相关经历生效的第一天,截止时间均为报名当月,按足年足月累计。
三、报名程序(以2024年招考公告为例参考使用)
(一)网络报名
报考者应在2024年1月8日9:00至1月12日17:00登录福建考录网完成报名手续。本次考试不收取报名费,报考者应通过“闽政通APP”L4级身份认证后,方可提交报考申请。
本次考试在各设区市设置考场。报考者(含加考公安基础知识)可自行选择考区参加笔试。报考需要加试其他专业科目职位的,只能选择福州考区参加考试。1月19日24:00后,报考者不得修改笔试地点。
(二)查询初审结果
报考者可在报名次日起2个工作日后,登录福建考录网查询初审结果。每个报考者成功报考1个职位后,不得改报其它职位。
(三)申诉审核
1月9日9:00至1月15日17:00,报考者与招录单位沟通后,对“专业资格不符”结论仍有异议的,可及时通过网络报名系统的申诉通道对专业资格提出复审申请,由公务员主管部门进行认定。
(四)笔试确认
1月17日9:00至1月19日24:00,通过资格审查的报考者应登录福建考录网完成笔试确认手续,未按规定时间完成确认的,视为放弃考试资格。
四、笔试备考指导假言命题的综合推理是行测考试中的重点考查内容,在此类题目中会出现一些相对较难的设题类型。比如考查真假话的题目中没有矛盾命题,并且利用假设法解题会使题目变得比较复杂。为了能够更好的应对此类题目,我们其实可以将假言命题转换为它的矛盾命题——联言命题,再根据矛盾命题永远一真一假的性质去解题,往往能起到化繁为简的作用。
例题:临江市地处东部沿海,下辖临东、临西、江南、江北四个区。近年来,文化旅游产业成为该市新的经济增长点。2014 年,该市一共吸引了全国数十万游客前来参观旅游。12月底,关于该市四个区当年吸引游客人次多少的排名,各区的旅游局长作了如下预测:
临东区旅游局长:如果临西区第三,那么江北区第四;
临西区旅游局长:只有临西区不是第一,江南区才第二;
江南区旅游局长:江南区不是第二;
江北区旅游局长:江北区第四。
最终的统计表明,只有一位局长的预测符合事实,则临东区当年吸引游客人次的排名是:
A. 第一 B.第二 C.第三 D.第四
题目分析:通过读题,获悉了四位旅游局长的预测,并且只有一位局长的预测符合事实。该题符合真假话题型的特点,首先梳理题干信息。
梳理题干信息:
临东区旅游局长:临西区第三 ⇒ 江北区第四
临西区旅游局长:江南区第二 ⇒ 临西区不是第一
江南区旅游局长:江南区不是第二
江北区旅游局长:江北区第四
按照常规的真假话问题我们会依据“一找、二绕、三回”的思路去处理,但分析后发现这四位局长的预测中并没有互相矛盾的话,所以按照常规的思路去解题是行不通的,并且假言命题的真假性不容易判断,用假设法处理起来会比较繁琐。那么此时我们可以考虑将假言命题转换为它的矛盾命题——联言命题去判断其真假性,进而根据互相矛盾的命题永远满足一真一假的性质去判断原命题的真假。
方法使用:将四位局长的预测转变为各自的矛盾命题:
临东区旅游局长:
临西区第三 ⇒江北区第四 矛盾:临西区第三且江北区不是第四
临西区旅游局长:
江南区第二 ⇒ 临西区不是第一 矛盾:江南区第二且临西区第一
江南区旅游局长:江南区不是第二 矛盾:江南区第二
江北区旅游局长:江北区第四 矛盾:江北区不是第四
根据互相矛盾的两个命题永远满足一真一假,结合已知这四位局长的预测只有一句是真的可知转化后的四个矛盾命题中只有一假。再结合临东区旅游局长和临西区旅游局长的矛盾命题可知临西区要么是第一,要么是第三,二者必有一假。所以剩下两位局长预测的矛盾命题都是真的,即江南区第二,江北区不是第四。所以江南区选第二,临西区和不是第四的江北区选第一或第三,则临东区只能选第四。 所以,本题选择D选项。
以上就是对于解决这类特殊综合推理题目的一种方法,在接下来的备考过程中,希望大家能够活学活用,通过做相应题目来熟练掌握这种方法,以取得一个令自己满意的成绩。