四川事业单位

您当前位置:四川人事考试网 > 四川事业单位考试 > 报考指导 > 2024年攀枝花事业单位笔试笔试准考证打印截至时间

2024年攀枝花事业单位笔试笔试准考证打印截至时间

2024-04-17 17:29:43 事业单位考试网 https://sc.huatu.com/sydw/ 文章来源:四川华图

【导读】华图四川事业单位考试网(https://sc.huatu.com/sydw/)提供以下事业单位招考信息:2024年攀枝花事业单位笔试笔试准考证打印截至时间,更多关于四川事业单位招聘岗位,事业编报名,事业编考试内容等信息,可关注微信公众号或添加 客服号咨询!

  2024年四川事业单位420&421笔试准考证正在打印中,各个地市打印时间和网址略有不同,考生朋友可以根据自己报考的地市对照查看准考证打印时间和进入准考证打印入口,切勿错过:

扫码咨询客服老师
免费领取四川事业单位考前30分
咨询各地招考岗位及历年入面分数线

  一、2024上半年四川事业单位准考证打印时间汇总

  各地市准考证打印入口已公布,大家可以在浏览器搜索进入打印准考证,建议大家多打印几张,出了笔试考试使用,也可以拿来当草稿纸,或以备后期资格审查和面试使用。

四川事业单位考前30分扫码免费领取↓↓↓

  
  二、攀枝花事业单位准考证打印注意事项

  准考证打印入口:攀枝花人事考试网>>点击进入2024四川事业单位准考证打印入口

  考试流程:网准考证打印-笔试-笔试加分-成绩查询-面试>>点击领取2024年时政资料模拟题

  笔试科目:详见各地市招考公告>>点击下载四川事业单位历年试卷及解析

打印准考证必读

  1、在规定的时间内登录四川省人力资源和社会保障厅人事考试专栏首页,点击左方“准考证打印”进入。或进入‘考试信息’中点击相应考试名称进入该考试专题,点击打印准考证。

  2、点击‘打印预览’可预览准考证样式。

  3、打印机无所谓黑白或彩色,只要字迹清晰,照片能辨认即可。

  4、如遇到网络繁忙,或考生电脑网速太慢而导致准考证上相片无法正常显示,请对网页进行刷新,直到能正常显示相片方可打印。或者避开网络高峰期,选择凌晨时段进行打印。

  5、打印不分正反两面,直接打印成一张A4纸即可。

  6、如考生无网上打印条件,可于打印准考证时间段内,直接到当地人事考试机构进行打印。

打印时务必注意

  1、姓名、照片、准考证号、考试地址等是否显示正确。

  2、报考类别和考试科目时间是否对应。

  3、首次打印前请先关闭上网助手一类屏蔽插件软件,再按提示安装打印插件,才能进行正常打印。

 

  三、攀枝花事业单位考前练习题

 事业单位中的朴素逻辑是常考题型,令许多考生感到头疼。要么看到题目无从下手不知如何解题,要么耗费很长时间在一道题上觉得得不偿失,所以很多考生可能在解题过程中就会放弃这一类题目。其实,对于朴素逻辑这类题,只要找准突破口,也就是解题的切入点,其他问题就迎刃而解了。今天,我们就一起练习下,如何借助突破口去做朴素逻辑的题。

一、确定性

所谓确定性信息即是根据条件能得到确切结论或相对确定的结论的信息。那我们通过一个例题来感受一下。

例题:梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”

据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹依次为()。

A.梅兰竹菊 B.梅兰菊竹

C.兰菊梅竹 D.菊兰梅竹

【解析】B。观察题干给出四姐妹所说的话当中,菊说的话可以作为确定性信息,其他三人所说的话涉及可能性较多,所以这道题从菊所说的话入手。根据张老汉说法“大女儿和三女儿撒谎”可知,若菊是大姐那么不会承认自己是老大,则菊肯定不是大姐,所以菊撒谎,由此可知菊是三女儿。结合选项,排除A、C、D,故本题选择B。

二、关联性

多个条件涉及同一元素,或者和已知确定性信息有关联的条件,就叫做关联性信息。

例题:甲乙丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:

小李:甲是工程师,乙是教师。

小王:甲是教师,丙是工程师。

小方:甲是律师,乙是工程师。

后来证实,小李、小王和小方都只猜对一半。

那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?

A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师

B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师

C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师

D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

【解析】D。观察题干条件,不难发现关于甲的推测是最多的,给我们的线索也就最多,所以我们从这里入手。甲只能从事一种职业,所以三人前半句关于甲的推测中,只有一个推测为真另两个为假。由题干知三人都只猜对一半,也就是说六句话中有三句真话三句假话,剩下两句真话只能在三人后半句中产生,三人后半句中关于乙的推测有两个,必定一真一假,所以可知小王所说后半句“

>>>2024四川事业单位最新推荐<<<
new24上公告汇总 职位库查询hot 报名入口new 专业查询
new职位表下载 报名人数统计new 历年入面分数线 课程咨询
笔试礼包 历年珍题 医疗考前冲刺卷hot 综合岗考前冲刺卷hot
(编辑:wena)
一起加入学习交流群吧