国家公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 国家公务员考试 > 报考指导 > 重庆北碚区公务员考试在哪里报名?

重庆北碚区公务员考试在哪里报名?

2024-01-04 10:09:55 国家公务员考试网 文章来源:四川华图

重庆北碚区公务员考试在哪里报名?四川华图国家公务员考试网整理分享,更多关于国家公务员招聘公告,四川国考岗位表,国家公务员报考相关的内容,请关注四川国家公务员考试网!

  重庆北碚区公务员考试在哪里报名?网传消息:24年重庆公务员考试申报审核工作已陆续开始,1月15日前各个市、区、县需要提交招考计划。这也就意味着重庆公务员招录考试即将开始。2024年四川省考考完紧接着就可以参加全国公务员联考了。

  ??四川省考历年公告:https://sc.huatu.com/zt/gwyks/?23wxgjc

  ??四川省考历年真题:https://sc.huatu.com/zt/lnzt/?23wxgjc

  ??四川省考历年分数线:https://sc.huatu.com/zt/gwyfsx/?23wxgjc

  一、为什么说四川省考之后是全国联考

  按照历年全国公务员的招考情况,重庆是参加全国公务员联考的城市,四川以前也是,但今年改革单独招考了。因此重庆省考消息即代表全国公务员招考信息,所以参加公务员考试的小伙伴可以按照这个时间来蹲公告,备考笔试啦。

  二、重庆公务员工资如何?

  1、重庆主城老区,二级主任科员,到手全部11.27 不含公积金 其余的没了渝北区,月到手4000,差旅费补贴1500,每季度补助1500,年终奖4万左右,全年收入在13万。

  2、渝北公务员,级别未知,工龄未知,今年到手16万,算上公积金20万

  3、渝中区公务员,月到手4200,差旅费补贴1400,每季度补助1400,年终奖2-4万,公积金每月1500年收入在12-14万。

  4、江北公务员,刚入职转正的,年到手12万,加公积金接近15万。 主城某派出所干警,本科,工龄18全年含公积金在内的所有福利加起来(含20年兑现的19年度延迟发放1万元奖金)19万多,将近20万年,

  5、主城某区直公务员,试用期,工资2500+差旅1500+500车补,公积金1400双边,季度考核4600,试用期没有第13个月工资

  6、重庆主城区,研究生,工龄2年,每月收入工资加补贴到手5000,每三个月考核一次,优秀会发4300,普通发3000,年终今年2万出头,加上福利补贴等,年到手11万。渝A公务员,科员,扣除五险一金后月到手4k多一点,全年全包大概12-13w左右

  7、两江新区的待遇,显著高于其他区县和部门。

  三、考情考务(参考2023上半年全国公务员招考公告整理)

报名时间:2023年1月12日上午9:00至1月17日上午9:00

资格初审:2023年1月18日上午9:00前

报名缴费:2023年1月19日上午9:00前

准考证打印:2023年2月20日上午9:00至2月26日上午9:30

笔试时间:2023年2月25日(星期六)-26日

成绩查询时间:2023年3月28日,3月31日查询笔试最低合格分数线、进入现场资格审查人员名单等相关信息。

资格复审查询时间:2023年4月6日至14日期间

面试时间为:2023年4月15日至16日

  四、笔试备考指导

  直言命题是职测必然性推理中一种主要命题,主要会涉及两大考点——矛盾关系和推出关系。今天就带大家一起来了解一下直言命题的矛盾关系。

  首先需要知道什么是矛盾关系,即同一素材的两个命题A和B,在任何情况下都满足一真一假,则A、B具有矛盾关系。

  那么在直言命题中存在哪些矛盾关系呢?

  直言命题的矛盾关系主要有三组:

  1、所有是←→有些非;2、所有非←→有些是;3、某个是←→某个非

  在理解矛盾关系时需要谨记存在矛盾关系的两个命题必定是一真一假的。因此,根据这一特性在矛盾关系中主要考查两种题型——知真求假,知假求真;真假话问题。下面我们通过两道例题了解一下这两种题型:

  【例1】有些优秀的计算机技术专家是互联网公司的高管。

  如果上述论断为真,则以下哪项一定为假?

  A.所有优秀的计算机技术专家是互联网公司的高管

  B.有些优秀的计算机技术专家不是互联网公司的高管

  C.所有优秀的计算机技术专家都不是互联网公司的高管

  D.某一位优秀的计算机技术专家不是互联网公司的高管

  解析:C。根据题干可知命题形式为有些是,问有些是为真,什么必定为假,找有些是的矛盾即可,即所有非,即选项C。故选 C。

  【例2】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。四句话中只有一句是真话。

  据此,以下哪项一定为真?

  A.所有的杯子中都有啤酒 B.所有的杯子中都没有可乐

  C.第三个杯子中有咖啡 D.第二个杯子中有可乐

  解析:C。第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真话”可知第二个杯子和第三个杯子上的话为假话。第一个杯子和第四个杯子上的话无法确定真假。由第三个杯子的话为假,可知C项为真。

  在直言命题中更为重要的题型就是真假话问题,通过上面这道题,我们可以发现在解决命题的真假话问题时,掌握三步法——1、找矛盾;2、绕开矛盾,确定其他话的真假;3、回到矛盾确定矛盾的真假。

  直言命题的矛盾关系是直言命题中的一个主要知识点,希望大家可以通过做题将该知识点熟练掌握。

公务员备考交流群

(编辑:wena)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?