国家公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 国家公务员考试 > 报考指导 > 重庆万州区公务员什么时候出公告?

重庆万州区公务员什么时候出公告?

2024-01-03 15:32:39 国家公务员考试网 文章来源:四川华图

重庆万州区公务员什么时候出公告?四川华图国家公务员考试网整理分享,更多关于国家公务员招聘公告,四川国考岗位表,国家公务员报考相关的内容,请关注四川国家公务员考试网!

  重庆万州区公务员什么时候出公告?网传消息:24年重庆公务员考试申报审核工作已陆续开始,1月15日前各个市、区、县需要提交招考计划。这也就意味着重庆公务员招录考试即将开始。2024年四川省考考完紧接着就可以参加全国公务员联考了。

  ??四川省考历年公告:https://sc.huatu.com/zt/gwyks/?23wxgjc

  ??四川省考历年真题:https://sc.huatu.com/zt/lnzt/?23wxgjc

  ??四川省考历年分数线:https://sc.huatu.com/zt/gwyfsx/?23wxgjc

  一、为什么说四川省考之后是全国联考

  按照历年全国公务员的招考情况,重庆是参加全国公务员联考的城市,四川以前也是,但今年改革单独招考了。因此重庆省考消息即代表全国公务员招考信息,所以参加公务员考试的小伙伴可以按照这个时间来蹲公告,备考笔试啦。

  二、重庆公务员工资如何?

  1、重庆主城老区,二级主任科员,到手全部11.27 不含公积金 其余的没了渝北区,月到手4000,差旅费补贴1500,每季度补助1500,年终奖4万左右,全年收入在13万。

  2、渝北公务员,级别未知,工龄未知,今年到手16万,算上公积金20万

  3、渝中区公务员,月到手4200,差旅费补贴1400,每季度补助1400,年终奖2-4万,公积金每月1500年收入在12-14万。

  4、江北公务员,刚入职转正的,年到手12万,加公积金接近15万。 主城某派出所干警,本科,工龄18全年含公积金在内的所有福利加起来(含20年兑现的19年度延迟发放1万元奖金)19万多,将近20万年,

  5、主城某区直公务员,试用期,工资2500+差旅1500+500车补,公积金1400双边,季度考核4600,试用期没有第13个月工资

  6、重庆主城区,研究生,工龄2年,每月收入工资加补贴到手5000,每三个月考核一次,优秀会发4300,普通发3000,年终今年2万出头,加上福利补贴等,年到手11万。渝A公务员,科员,扣除五险一金后月到手4k多一点,全年全包大概12-13w左右

  7、两江新区的待遇,显著高于其他区县和部门。

  三、考情考务(参考2023上半年全国公务员招考公告整理)

报名时间:2023年1月12日上午9:00至1月17日上午9:00

资格初审:2023年1月18日上午9:00前

报名缴费:2023年1月19日上午9:00前

准考证打印:2023年2月20日上午9:00至2月26日上午9:30

笔试时间:2023年2月25日(星期六)-26日

成绩查询时间:2023年3月28日,3月31日查询笔试最低合格分数线、进入现场资格审查人员名单等相关信息。

资格复审查询时间:2023年4月6日至14日期间

面试时间为:2023年4月15日至16日

  四、笔试备考指导

行测这一科目包含多种题型,其中判断推理部分,从本质上来讲其考查的是各位考生是否具有严密的逻辑推理能力。在这一部分有一种题目是围绕着“推理”能力设置语言性描述,其中涉及真假话的题目。这类型题目,只要掌握解题方法,并不难,现在四川华图就带大家一起来探究一下真假话题目如何理清条件,让思维更清楚,快速做题。

1.题目认知——基础题型“一真三假”

例题:在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”;第二个柜子里写着:“本柜子中有购物礼品”;第三个柜子里写着:“本柜子里没有食品”;第四个柜子里写着:“有些柜子里没有购物袋”。

如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:

A.所有的柜子里都有购物袋

B.所有的柜子里都没有购物袋

C.所有的柜子里都没有购物礼品

D.第三个柜子里有食品

【解析】D。首先我们应该理清楚题干的已知条件,涉及几句真话几句假话,一般就是常考察的真假话题目,可能是一真三假、三真一假、两真两假等等。把已知条件弄清楚了,一般采取“一找二绕三回”来解决,一找是找矛盾,二绕是绕开矛盾,三回是回到矛盾中去,判断题干中的信息对应关系。

根据第一个柜子和第四个柜子上“所有的柜子里都装着购物袋”和“有些柜子里没有购物袋”相互矛盾,已知条件“一真三假”,所以唯一的一句真话肯定在第一个柜子和第四个柜子里,那么第二个柜子和第三个柜子上写的都是假话,由此可以知道:第二个柜子无礼品,第三个柜子里有食品,所以答案选D。

其实这类型的题目还比较基础,我们运用这个方法就可以进行解决。下面我们去看一道升级题目。

2.小试牛刀——升级之两真两假

例题:某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:

爸爸说:“我们四人都没准备。”

妈妈说:“不是我准备的。”

哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”

妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”

已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出:

A.爸爸和妈妈说的是真话

B.妈妈和哥哥说的是真话

C.爸爸和妹妹说的是真话

D.哥哥和妹妹说的是真话

【解析】D。第一步是弄清楚已知条件两真两假,爸爸说的相当于是“所有非”,妹妹说的相当于“有些是”,此时爸爸、妹妹是矛盾关系,我们可以分出去一真一假。那剩下的一真一假我们可以适当借助假设法,分情况来看。

妈妈说的是“妈妈没准备”,哥哥的意思是“妈妈没准备或妹妹没准备”,如果假设妈妈说的这句话是真话,那么会发现,哥哥说的这句话也是真话,但是两句真话显然不符合题干所给出来的条件了,所以假设不成立,那么真实的情况应该是,妈妈说的这句话是假话,哥哥说的这句话是真话,所以妈妈准备了礼物。最后回到矛盾中去,看爸爸、妹妹的情况,妹妹说的“有些是”就为真话,那么爸爸说的为假话。所以此题选择答案D。

小总结

在做题的时候面对真假话需要:第一步理清条件,

公务员备考交流群

(编辑:wena)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?