国家公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 国家公务员考试 > 报考指导 > 2024年哪些国家公务员要宣誓一次

2024年哪些国家公务员要宣誓一次

2023-10-15 09:42:59 国家公务员考试网 文章来源:四川华图

2024年哪些国家公务员要宣誓一次四川华图国家公务员考试网整理分享,更多关于国家公务员招聘公告,四川国考岗位表,国家公务员报考相关的内容,请关注四川国家公务员考试网!

  2024年国考公告于10月14日早10点发布,本次计划录用国家公务员3.96万人,报名时间为10月15-24日,笔试时间为11月26日。本文将为大家介绍2024年国家公务员考试的基本情况,并提供一些备考建议。

公告查看 职位查询 备考白皮书 历年试题
历年分数线 国考问答 图书题本 培训课程

  一、2024年国家公务员考试概述

  考试时间:10月14日发布公告,10月15-24日报名,11月25日及11月26日笔试;

  考试科目:包括行政职业能力测验、申论、专业科目、面试等。

  报名条件:具备中国国籍,年龄在18周岁以上、35周岁以下(具体条件以招录公告为准)。

  报名方式:通过国家公务员局-2024年度考试录用公务员专题进行网上报名。

2024国家公务员报名入口

  二、备考指南及答疑

  问:研究生或共产党员报考,是否更有优势?

  答案是否定的。虽然有些岗位要求共产党员或研究生及以上学历才可以报考,但在考试过程中其优势并不明显,尤其很多同学担心面试时遇到学历比自己高的竞争对手,其实考官对考生个人信息一无所知,因此不会出现偏袒行为。以研究生与本科学历对比为例:

  ①从公务员考查方向来看:公务员考察考生的综合能力,研究生的培养方向是专业研究性人才,备考过公务员考试的考生都知道,公务员考试科目涉及到的知识范围非常广,而题目本身并不很难。从这方面来看,研究生虽然学历较高,也不能代表能在公务员考试中占有优势。

  ②从公务员职位吸引力来看:相比本科生来说,研究生的就业选择更多,就业方面更有优势,公务员这个稳定且有福利的工作对其吸引力就不如本科生,这就可能就会动摇备考决心。部分本科生就业几年后,发现企业工作辛苦,收入又比不上研究生,在现实压力下选择报考公务员,备考更为坚定。

  ③从公务员考试职位来看:国考职位表中,大部分岗位都是要求本科学历,而报考的考生也以本科生居多,从报考人数来看,本科生多于研究生,最终录用的人当中,必然也是本科生较多。

  ④从职位选择策略上来看:选报职位时,大家都会设法充分发挥自己的优势条件,比如学历、政治面貌、工作经验等,都会首选自己能达到的最高标准,研究生多会选报学历要求是“仅限研究生”或“研究生及以上”的岗位,本科生也会倾向于选择“仅限本科”或“本科及以上的岗位”,如此一来,研究生和本科生各方群体都有自己的“主战场”,所以,面对的竞争形势基本处于同一水平线。

  

国家公务员历年试题卷 2024国家公务员考前预测卷

  三、行测及申论每日一练

逻辑判断是我们江苏省公务员考试的必考题型,题量是15题,其中真假推理能占1题左右。虽说占得比例不是很大,但是非常容易得分,可以说是送分的题目。下面我们来介绍一下真假推理题目的解题技巧。

真假推理解题技巧

首先:辨析题型。真假推理题型特征,题干出现若干真假论断,提问方式出现真假判断。其次:找关系。关系分为矛盾关系以及反对关系。矛盾关系有六对:(1)某个是与某个不是;(2)所有S都是P与有些S不是P;(3)所有S都不是P与有些S是P;(4)P→Q与P且﹣Q;(5)P且Q与﹣P或﹣Q;(6)P或Q与﹣P且﹣Q。反对关系有2对:(1)所有S都是P与所有S都不是P,两个所有必有一假;(2)有些S是P与有些S不是P,两个有些必有一真。最后:看其余。

例题精讲

例1.某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。

据此,可以推出做好事的学生是:

A.张三 B.李四

C.王五 D.赵六

【答案】C。解析:第一步,辨析题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。甲:¬张三→赵六;乙:张三→李四或王五;丙:¬李四→¬王五;¬赵六;丁:张三且¬李四且¬王五;乙和丁为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,“四位教师的看法中只有一种是对的”,则甲和丙的话都为假;甲:“¬张三→赵六”为假,则“¬张三且¬赵六”为真,即张三不做,赵六也不做,排除A、D;丙:“¬李四→¬王五;¬赵六”为假,因赵六不做,即“¬李四→¬王五”为假,则“¬李四且王五”为真,即李四不做,王五做。因此,选择C选项。

例2.某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围,甲认为乙会当选,乙认为丙会当选,丙和丁都认为自己不能当选。评选结果公布后发现,上述四种猜测只有一种是错误的。

由此可以推出,一定当选的是:

A.甲 B.乙

C.丙 D.丁

【答案】B。解析:第一步,辨析题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。乙的猜测“丙会当选”和丙的猜测“丙不会当选”为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一项是错误的”,则乙和丙之间必有一假,则甲和丁的猜测均为真,可以推出:乙当选。因此,选择B选项。

相信通过上面两道题目的讲解,大家应该掌握了这类题型的解题技巧,希望大家在今后的考试中遇到这类题目能够得心应手。

图书推荐

>>>2024版公务员录用考试模块宝典行测+申论 6本

>>>2024版国家公务员录用考试专用教材(行测+申论)教材+试题4本

>>>【全新上市】2024第18版公务员考试行测+申论5100题12本

国考推荐课程

>>>2024年国/省考公务员笔试系统提升班plus版

>>>2024年国/省公务员笔试《悦享班》第一期

扫码即可进入2024年国考专属备考咨询平台,有疑问来这里
  备考国家公务员考试需要付出大量的时间和精力,但只要制定合理的备考计划,坚持不懈地努力,相信每个人都能取得好成绩。希望以上介绍和建议能对广大考有所帮助。祝愿大家在2024年国家公务员考试中取得优异成绩!

公务员备考交流群

(编辑:Libinu)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?