国家公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 国家公务员考试 > 报考指导 > 2024年国考考试在那个网站上报名

2024年国考考试在那个网站上报名

2023-10-13 11:44:05 国家公务员考试网 文章来源:四川华图

2024年国考考试在那个网站上报名四川华图国家公务员考试网整理分享,更多关于国家公务员招聘公告,四川国考岗位表,国家公务员报考相关的内容,请关注四川国家公务员考试网!

  国家公务员考试是我国选拔和录用公务员的重要渠道之一,对于广大考生来说,备考国家公务员考试是一项重要的任务。本文将为大家介绍2024年国家公务员考试的基本情况,并提供一些备考建议。

公告查看 职位查询 备考白皮书 历年试题
历年分数线 国考问答 图书题本 培训课程

  一、2024年国家公务员考试概述

  考试时间:通常在每年的10月中旬发布公告,11月份进行笔试考试,次年1月面试。

  考试科目:包括行政职业能力测验、申论、专业科目、面试等。

  报名条件:具备中国国籍,年龄在18周岁以上、35周岁以下(具体条件以招录公告为准)。

  报名方式:通过国家公务员局-2024年度考试录用公务员专题进行网上报名。

2024国家公务员报名入口

  二、备考指南及答疑

  问:研究生或共产党员报考,是否更有优势?

  答案是否定的。虽然有些岗位要求共产党员或研究生及以上学历才可以报考,但在考试过程中其优势并不明显,尤其很多同学担心面试时遇到学历比自己高的竞争对手,其实考官对考生个人信息一无所知,因此不会出现偏袒行为。以研究生与本科学历对比为例:

  ①从公务员考查方向来看:公务员考察考生的综合能力,研究生的培养方向是专业研究性人才,备考过公务员考试的考生都知道,公务员考试科目涉及到的知识范围非常广,而题目本身并不很难。从这方面来看,研究生虽然学历较高,也不能代表能在公务员考试中占有优势。

  ②从公务员职位吸引力来看:相比本科生来说,研究生的就业选择更多,就业方面更有优势,公务员这个稳定且有福利的工作对其吸引力就不如本科生,这就可能就会动摇备考决心。部分本科生就业几年后,发现企业工作辛苦,收入又比不上研究生,在现实压力下选择报考公务员,备考更为坚定。

  ③从公务员考试职位来看:国考职位表中,大部分岗位都是要求本科学历,而报考的考生也以本科生居多,从报考人数来看,本科生多于研究生,最终录用的人当中,必然也是本科生较多。

  ④从职位选择策略上来看:选报职位时,大家都会设法充分发挥自己的优势条件,比如学历、政治面貌、工作经验等,都会首选自己能达到的最高标准,研究生多会选报学历要求是“仅限研究生”或“研究生及以上”的岗位,本科生也会倾向于选择“仅限本科”或“本科及以上的岗位”,如此一来,研究生和本科生各方群体都有自己的“主战场”,所以,面对的竞争形势基本处于同一水平线。

  

国家公务员历年试题卷 2024国家公务员考前预测卷

  三、行测及申论每日一练

行测这一科目包含多种题型,其中判断推理部分,从本质上来讲其考查的是各位考生是否具有严密的逻辑推理能力。在这一部分有一种题目是围绕着“推理”能力设置语言性描述,其中涉及真假话的题目。这类型题目,只要掌握解题方法,并不难,现在四川华图就带大家一起来探究一下真假话题目如何理清条件,让思维更清楚,快速做题。

1.题目认知——基础题型“一真三假”

例题:在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”;第二个柜子里写着:“本柜子中有购物礼品”;第三个柜子里写着:“本柜子里没有食品”;第四个柜子里写着:“有些柜子里没有购物袋”。

如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:

A.所有的柜子里都有购物袋

B.所有的柜子里都没有购物袋

C.所有的柜子里都没有购物礼品

D.第三个柜子里有食品

【解析】D。首先我们应该理清楚题干的已知条件,涉及几句真话几句假话,一般就是常考察的真假话题目,可能是一真三假、三真一假、两真两假等等。把已知条件弄清楚了,一般采取“一找二绕三回”来解决,一找是找矛盾,二绕是绕开矛盾,三回是回到矛盾中去,判断题干中的信息对应关系。

根据第一个柜子和第四个柜子上“所有的柜子里都装着购物袋”和“有些柜子里没有购物袋”相互矛盾,已知条件“一真三假”,所以唯一的一句真话肯定在第一个柜子和第四个柜子里,那么第二个柜子和第三个柜子上写的都是假话,由此可以知道:第二个柜子无礼品,第三个柜子里有食品,所以答案选D。

其实这类型的题目还比较基础,我们运用这个方法就可以进行解决。下面我们去看一道升级题目。

2.小试牛刀——升级之两真两假

例题:某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:

爸爸说:“我们四人都没准备。”

妈妈说:“不是我准备的。”

哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”

妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”

已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出:

A.爸爸和妈妈说的是真话

B.妈妈和哥哥说的是真话

C.爸爸和妹妹说的是真话

D.哥哥和妹妹说的是真话

【解析】D。第一步是弄清楚已知条件两真两假,爸爸说的相当于是“所有非”,妹妹说的相当于“有些是”,此时爸爸、妹妹是矛盾关系,我们可以分出去一真一假。那剩下的一真一假我们可以适当借助假设法,分情况来看。

妈妈说的是“妈妈没准备”,哥哥的意思是“妈妈没准备或妹妹没准备”,如果假设妈妈说的这句话是真话,那么会发现,哥哥说的这句话也是真话,但是两句真话显然不符合题干所给出来的条件了,所以假设不成立,那么真实的情况应该是,妈妈说的这句话是假话,哥哥说的这句话是真话,所以妈妈准备了礼物。最后回到矛盾中去,看爸爸、妹妹的情况,妹妹说的“有些是”就为真话,那么爸爸说的为假话。所以此题选择答案D。

小总结

在做题的时候面对真假话需要:第一步理清条件,第二步,一找二绕三回来解题,如果对于这种两真两假,可以适当采用假设的思维来解题。相信大家熟练了之后,就不会在真假话问题上浪费太久的时间了,熟能生巧,多练习就可以了!

  备考国家公务员考试需要付出大量的时间和精力,但只要制定合理的备考计划,坚持不懈地努力,相信每个人都能取得好成绩。希望以上介绍和建议能对广大考有所帮助。祝愿大家在2024年国家公务员考试中取得优异成绩!

公务员备考交流群

(编辑:Libinu)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?