国家公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 国家公务员考试 > 报考指导 > 2024年国考考试职位表发布网站是哪个

2024年国考考试职位表发布网站是哪个

2023-10-13 11:41:59 国家公务员考试网 文章来源:四川华图

2024年国考考试职位表发布网站是哪个四川华图国家公务员考试网整理分享,更多关于国家公务员招聘公告,四川国考岗位表,国家公务员报考相关的内容,请关注四川国家公务员考试网!

  国家公务员考试是我国选拔和录用公务员的重要渠道之一,对于广大考生来说,备考国家公务员考试是一项重要的任务。本文将为大家介绍2024年国家公务员考试的基本情况,并提供一些备考建议。

公告查看 职位查询 备考白皮书 历年试题
历年分数线 国考问答 图书题本 培训课程

  一、2024年国家公务员考试概述

  考试时间:通常在每年的10月中旬发布公告,11月份进行笔试考试,次年1月面试。

  考试科目:包括行政职业能力测验、申论、专业科目、面试等。

  报名条件:具备中国国籍,年龄在18周岁以上、35周岁以下(具体条件以招录公告为准)。

  报名方式:通过国家公务员局-2024年度考试录用公务员专题进行网上报名。

2024国家公务员报名入口

  二、备考指南及答疑

  问: “20XX年应届毕业生”与“应届毕业生”的区别

  20xx年应届毕业生:是指持有省级教育主管部门颁发的当年的普通高校毕业生就业报到证的应届毕业生。

  应届毕业生:国家统一招生的普通高校毕业生离校时和在择业期内(国家规定择业期为二年,有些地方延长至三年)未落实工作单位、其户口、档案、组织关系保留在原毕业学校,或保留在各级毕业生就业主管部门(毕业生就业指导服务中心)、各级人才交流服务机构和各级公共就业服务机构的毕业生,可按应届高校毕业生对待。

  问:关于最高学历、学位

  (1)国家公务员考试政策规定:“招录职位表中所要求的学历为报考人员所获得的最高学历。社会在职人员应以其已经获得的最高学历进行报考,应届高校毕业生以即将获得的最高学历进行报考。”

  例如,本科学历的考生可以报考岗位学历要求为“仅限本科”、“本科及以上”或者“专科及以上”的岗位。若心仪岗位学历要求是“仅限专科”,需要慎重考虑,并咨询招录部门。

  (2)但是,有的省级公务员招录,允许已经毕业的高学历、学位的人员报考低学历、学位职位,但未毕业的研究生,不能用本科学历、学位报考。具体参照各省招录公告和咨询招录部门。

  例如,某考生具有法学专业的本科学历和经济学专业的硕士研究生学历,那么他可以报考要求法学专业本科学历的职位,或者报考要求经济学专业本科学历的职位,但不能报考要求法律专业硕士研究生学历的职位。并在资格审查时,向招录机关同时提供较低、较高两个学历层次的学历证书。

  问:关于第二学位

  第二学位具备学位证可以报考。招考部门对第二学位要求不完全一致,建议考生在报考前电话咨询一下招考部门。

  问:港澳台、国外留学归来人员是否可以报考?

  能。但是在资格复审时需要提供学位和教育部门学历认证材料。学历认证由教育部留学服务中心负责。报考人员可登录教育部留学服务中心网站(http://www.cscse.edu.cn)查询认证的有关要求和程序。

  

国家公务员历年试题卷 2024国家公务员考前预测卷

  三、行测及申论每日一练

  直言命题是职测必然性推理中一种主要命题,主要会涉及两大考点——矛盾关系和推出关系。今天就带大家一起来了解一下直言命题的矛盾关系。

  首先需要知道什么是矛盾关系,即同一素材的两个命题A和B,在任何情况下都满足一真一假,则A、B具有矛盾关系。

  那么在直言命题中存在哪些矛盾关系呢?

  直言命题的矛盾关系主要有三组:

  1、所有是←→有些非;2、所有非←→有些是;3、某个是←→某个非

  在理解矛盾关系时需要谨记存在矛盾关系的两个命题必定是一真一假的。因此,根据这一特性在矛盾关系中主要考查两种题型——知真求假,知假求真;真假话问题。下面我们通过两道例题了解一下这两种题型:

  【例1】有些优秀的计算机技术专家是互联网公司的高管。

  如果上述论断为真,则以下哪项一定为假?

  A.所有优秀的计算机技术专家是互联网公司的高管

  B.有些优秀的计算机技术专家不是互联网公司的高管

  C.所有优秀的计算机技术专家都不是互联网公司的高管

  D.某一位优秀的计算机技术专家不是互联网公司的高管

  解析:C。根据题干可知命题形式为有些是,问有些是为真,什么必定为假,找有些是的矛盾即可,即所有非,即选项C。故选 C。

  【例2】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。四句话中只有一句是真话。

  据此,以下哪项一定为真?

  A.所有的杯子中都有啤酒 B.所有的杯子中都没有可乐

  C.第三个杯子中有咖啡 D.第二个杯子中有可乐

  解析:C。第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真话”可知第二个杯子和第三个杯子上的话为假话。第一个杯子和第四个杯子上的话无法确定真假。由第三个杯子的话为假,可知C项为真。

  在直言命题中更为重要的题型就是真假话问题,通过上面这道题,我们可以发现在解决命题的真假话问题时,掌握三步法——1、找矛盾;2、绕开矛盾,确定其他话的真假;3、回到矛盾确定矛盾的真假。

  直言命题的矛盾关系是直言命题中的一个主要知识点,希望大家可以通过做题将该知识点熟练掌握。

  备考国家公务员考试需要付出大量的时间和精力,但只要制定合理的备考计划,坚持不懈地努力,相信每个人都能取得好成绩。希望以上介绍和建议能对广大考有所帮助。祝愿大家在2024年国家公务员考试中取得优异成绩!

公务员备考交流群

(编辑:Libinu)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?