国家公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 国家公务员考试 > 招考信息 > 2024年国家公务员国考考试公告在哪看

2024年国家公务员国考考试公告在哪看

2023-10-13 11:40:26 国家公务员考试网 文章来源:四川华图

2024年国家公务员国考考试公告在哪看四川华图国家公务员考试网整理分享,更多关于国家公务员招聘公告,四川国考岗位表,国家公务员报考相关的内容,请关注四川国家公务员考试网!

  国家公务员考试是我国选拔和录用公务员的重要渠道之一,对于广大考生来说,备考国家公务员考试是一项重要的任务。本文将为大家介绍2024年国家公务员考试的基本情况,并提供一些备考建议。

公告查看 职位查询 备考白皮书 历年试题
历年分数线 国考问答 图书题本 培训课程

  一、2024年国家公务员考试概述

  考试时间:通常在每年的10月中旬发布公告,11月份进行笔试考试,次年1月面试。

  考试科目:包括行政职业能力测验、申论、专业科目、面试等。

  报名条件:具备中国国籍,年龄在18周岁以上、35周岁以下(具体条件以招录公告为准)。

  报名方式:通过国家公务员局-2024年度考试录用公务员专题进行网上报名。

2024国家公务员报名入口

  二、备考指南及答疑

  解读:招考条件深度分析

  本节对2023年国考各岗位的具体报考条件进行分析,希望为备战2024年国考的你提供报考借鉴,早日明确自身条件在国考各项要求中的优势定位,树立考试目标,进而提前做好备考准备。当然,每年国考招录职位都会有新变化,但总体招考要求和各招考系统基本稳定,考生需关注总体形势和规律,不必局限于下文提到的具体岗位。

  *国考政治面貌要求变化

政治面貌 2023 2022 2021
招录职位数 占比 招录职位数 占比 招录职位数 占比
中共党员 1177 4.43% 924 5.5% 1033 4%
中共党员或共青团员 1400 9.33% 1044 6.2% 2204 8.6%
不限制 15078 86.24% 14777 88.2% 22489 87.4%

  




 

今年对党员身份要求和以往相比差别不大,但职位数有所上升。从近两年情况来看,大约有9成的职位对政治面貌没有要求,但大家要知道,但中央各部委,一般会要求中共党员,比如中央各部委以及省直属的职位几乎都要求中共党员,这里提醒大家的是,预备党员也算党员。

  现在还在校的同学,有机会入党,千万别错过,从2018年3月中共中央印发了《深化党和国家机构改革方案》来看,党政军民学,东西南北中,党是领导一切的。

  ???????

国家公务员历年试题卷 2024国家公务员考前预测卷

  三、行测及申论每日一练

假言命题的综合推理是行测考试中的重点考查内容,在此类题目中会出现一些相对较难的设题类型。比如考查真假话的题目中没有矛盾命题,并且利用假设法解题会使题目变得比较复杂。为了能够更好的应对此类题目,我们其实可以将假言命题转换为它的矛盾命题——联言命题,再根据矛盾命题永远一真一假的性质去解题,往往能起到化繁为简的作用。

例题:临江市地处东部沿海,下辖临东、临西、江南、江北四个区。近年来,文化旅游产业成为该市新的经济增长点。2014 年,该市一共吸引了全国数十万游客前来参观旅游。12月底,关于该市四个区当年吸引游客人次多少的排名,各区的旅游局长作了如下预测:

临东区旅游局长:如果临西区第三,那么江北区第四;

临西区旅游局长:只有临西区不是第一,江南区才第二;

江南区旅游局长:江南区不是第二;

江北区旅游局长:江北区第四。

最终的统计表明,只有一位局长的预测符合事实,则临东区当年吸引游客人次的排名是:

A. 第一 B.第二 C.第三 D.第四

题目分析:通过读题,获悉了四位旅游局长的预测,并且只有一位局长的预测符合事实。该题符合真假话题型的特点,首先梳理题干信息。

梳理题干信息:

临东区旅游局长:临西区第三 ⇒ 江北区第四

临西区旅游局长:江南区第二 ⇒ 临西区不是第一

江南区旅游局长:江南区不是第二

江北区旅游局长:江北区第四

按照常规的真假话问题我们会依据“一找、二绕、三回”的思路去处理,但分析后发现这四位局长的预测中并没有互相矛盾的话,所以按照常规的思路去解题是行不通的,并且假言命题的真假性不容易判断,用假设法处理起来会比较繁琐。那么此时我们可以考虑将假言命题转换为它的矛盾命题——联言命题去判断其真假性,进而根据互相矛盾的命题永远满足一真一假的性质去判断原命题的真假。

方法使用:将四位局长的预测转变为各自的矛盾命题:

临东区旅游局长:

临西区第三 ⇒江北区第四 矛盾:临西区第三且江北区不是第四

临西区旅游局长:

江南区第二 ⇒ 临西区不是第一 矛盾:江南区第二且临西区第一

江南区旅游局长:江南区不是第二 矛盾:江南区第二

江北区旅游局长:江北区第四 矛盾:江北区不是第四

根据互相矛盾的两个命题永远满足一真一假,结合已知这四位局长的预测只有一句是真的可知转化后的四个矛盾命题中只有一假。再结合临东区旅游局长和临西区旅游局长的矛盾命题可知临西区要么是第一,要么是第三,二者必有一假。所以剩下两位局长预测的矛盾命题都是真的,即江南区第二,江北区不是第四。所以江南区选第二,临西区和不是第四的江北区选第一或第三,则临东区只能选第四。 所以,本题选择D选项。

以上就是对于解决这类特殊综合推理题目的一种方法,在接下来的备考过程中,希望大家能够活学活用,通过做相应题目来熟练掌握这种方法,以取得一个令自己满意的成绩。


  备考国家公务员考试需要付出大量的时间和精力,但只要制定合理的备考计划,坚持不懈地努力,相信每个人都能取得好成绩。希望以上介绍和建议能对广大考有所帮助。祝愿大家在2024年国家公务员考试中取得优异成绩!

公务员备考交流群

(编辑:Libinu)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?