国家公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 国家公务员考试 > 招考信息 > 2024年国家公务员招录考试公告什么时候出

2024年国家公务员招录考试公告什么时候出

2023-10-13 11:39:47 国家公务员考试网 文章来源:四川华图

2024年国家公务员招录考试公告什么时候出四川华图国家公务员考试网整理分享,更多关于国家公务员招聘公告,四川国考岗位表,国家公务员报考相关的内容,请关注四川国家公务员考试网!

  国家公务员考试是我国选拔和录用公务员的重要渠道之一,对于广大考生来说,备考国家公务员考试是一项重要的任务。本文将为大家介绍2024年国家公务员考试的基本情况,并提供一些备考建议。

公告查看 职位查询 备考白皮书 历年试题
历年分数线 国考问答 图书题本 培训课程

  一、2024年国家公务员考试概述

  考试时间:通常在每年的10月中旬发布公告,11月份进行笔试考试,次年1月面试。

  考试科目:包括行政职业能力测验、申论、专业科目、面试等。

  报名条件:具备中国国籍,年龄在18周岁以上、35周岁以下(具体条件以招录公告为准)。

  报名方式:通过国家公务员局-2024年度考试录用公务员专题进行网上报名。

2024国家公务员报名入口

  二、备考指南及答疑

  解读:招考条件深度分析

  本节对2023年国考各岗位的具体报考条件进行分析,希望为备战2024年国考的你提供报考借鉴,早日明确自身条件在国考各项要求中的优势定位,树立考试目标,进而提前做好备考准备。当然,每年国考招录职位都会有新变化,但总体招考要求和各招考系统基本稳定,考生需关注总体形势和规律,不必局限于下文提到的具体岗位。

  *2023国考热门专业分析

  通过对2023国家公务员考试职位表的相关数据情况进行统计分析,统计出了“国考招录十大热门专业”。经统计发现,以专业招录人数为统计标准,2023国考招录中,排名前十的热门专业依次如下:财政学、经济学、金融学、计算机、统计学、法学、经济与贸易、语言、数学、财会审计。

  具体数据见下表:

排名 专业 招录人数
1 财政学 14637
2 经济学 12784
 

  ??????? ???????

3 金融学 11441
4 计算机 10939
5 统计学 10454
6 法学 10081
7 经济与贸易 9171
8 语言 8607
9 数学 8480
10 财会审计 8298

  







 

  其中最热门的是财政学专业,对应的招录岗位以税务局系统职位为最多,然后部分出入境边防总站、铁路公安、海关系统也有岗位。

  热门专业招录岗位多,招录人数更多,这对于热门专业考生确为喜讯。但是有时选择太多,会让人陷入选择障碍,总觉得这个岗位也好,那个岗位也好,举棋不定,总在左右摇摆,平添不少苦恼。具体报岗时,建议多根据自身需求,结合往年报考数据和考试成绩情况,慎重选择。

  在此特别提醒广大考生,职位表中还有许多职位是不限制专业的,所以自己所学专业没有出现在职位表的考生千万不要放弃希望。专业已经学完,无法回炉再造。我们欢喜热门专业学生的欢喜,也忧愁冷门专业学生的忧愁。针对热门专业学生,祝愿理性选择、理想报岗。针对冷门专业学生,如果非常坚定地想要进入公职,建议努力提升考试能力水平。所谓“打铁还需自身硬”,通过自身过硬考试能力水平,也能碾压无数竞争对手。如果并不坚定,那就“退一步海阔天空”,在公职以外的广阔领域自由翱翔。

  

国家公务员历年试题卷 2024国家公务员考前预测卷

  三、行测及申论每日一练

  很多同学在做必然性推理时,有时可能会被“朴素逻辑”这一类题目难倒。在朴素逻辑中,有这样一类题目,读完条件后会发现没有确定信息,这时候就需要用假设法来进行解题,但是当要假设的时候,有些同学就会一头雾水,不知道从哪下手,今天就跟大家分享一个“假设法”的小窍门——从特殊条件入手,进行假设。那什么样的条件算是特殊条件呢,我们通过一个例题来体会一下。

  例1、有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:

  A.第一个人是警察,第二个人是小偷

  B.第一个人是小偷,第四个人是法官

  C.第三个人是警察,第四个人是法官

  D.第二个人是强盗,第三个人是小偷

  【解析】D。根据“第四个人说的是实话”可知,第四个人不是警察,并且只有第四个人和警察说实话。因此警察是特殊身份,可以从此特殊身份来进行假设,前三个人的话中涉及警察的只有第二个人,可以从他入手进行假设。假设第二个人是警察,那么他说的是真话,此时第二个人和第三个人都是警察,不符合题意,因此第二个人说假话,所以第二个人和第三个人都不是警察,则第三个人说的话也是假话,可知第四个人是法官,那么只能第一个人说的是真话,第一个人是警察,所以第二个人不是小偷,那么第二个人是强盗,第三个人是小偷,选D。

  通过这个题可以看出,我们是从第二个人的话入手进行解题的,选择从该条件入手,是因为确定的条件中说“只有警察说真话”,给我们了一个特殊的身份——“警察”,而第二个人说的话恰恰与“警察”这个特殊身份有关系,所以这样的条件算是一类比较特殊的条件,可以从他入手进行解题。那如果没有这种比较特殊的身份,我们就要考虑从其他的特殊条件入手了,比如,那些提到相同对象的条件,什么意思呢?我们来看下面这道题:

  例2、甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重庆。甲说:“我是北京人。”乙说:“我是上海人。”丙说:“我是天津人。”丁说:“我不是天津人。”四个人中只有一个人的话是假的。

  以下选项成立的是:

  A.无论谁说假话,都能推出四个人的籍贯情况

  B.丙的话假,可推出四个人的籍贯情況

  C.丁的话假,可推出四个人的籍贯情况

  D.乙的话假,可推出四个人的籍贯情况

  【解析】D。本题丙和丁的话都涉及天津人,可从这两个条件入手进行解题。假设丙的话为假,根据“四个人中只有一个人的话是假的”可知甲、乙、丁的话为真,推出丙和丁都不是天津人,则没有人的籍贯是天津,与题干要求的不符,所以丙说的是真话。同理,假设丁的话为假,根据“四个人中只有一个人的话是假的”可知,甲、乙、丙的话都为真,则甲、丙都是天津人,与题干要求的不符,所以丁说的也是真话。再结合选项,选项没有提到甲,所以假设乙的话为假,则甲、丙、丁的话为真,推出甲是北京人,丙是天津人,丁是上海人,乙是重庆人,符合题意,故本题选D。

  这个例题我们是从丙、丁的话入手的,原因是他们两个都提到了相同的对象——“天津”,所以这两个条件相对来说比较特殊,也就可以从他们入手进行解题。

  今天通过这两道题目来分享假设法做题的小技巧,也就是从特殊条件入手进行解题,特殊条件可以是一个特殊的身份,也可以是高频出现的对象,从这样的特殊条件入手,往往能够“事半功倍”。

  备考国家公务员考试需要付出大量的时间和精力,但只要制定合理的备考计划,坚持不懈地努力,相信每个人都能取得好成绩。希望以上介绍和建议能对广大考有所帮助。祝愿大家在2024年国家公务员考试中取得优异成绩!

公务员备考交流群

(编辑:Libinu)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?