国家公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 国家公务员考试 > 报考指导 > 2024年国考招考简章报名截至日期是什么时候

2024年国考招考简章报名截至日期是什么时候

2023-10-12 13:32:57 国家公务员考试网 文章来源:四川华图

2024年国考招考简章报名截至日期是什么时候四川华图国家公务员考试网整理分享,更多关于国家公务员招聘公告,四川国考岗位表,国家公务员报考相关的内容,请关注四川国家公务员考试网!

  国家公务员考试是我国选拔和录用公务员的重要渠道之一,对于广大考生来说,备考国家公务员考试是一项重要的任务。本文将为大家介绍2024年国家公务员考试的基本情况,并提供一些备考建议。

公告查看 职位查询 备考白皮书 历年试题
历年分数线 国考问答 图书题本 培训课程

  一、2024年国家公务员考试概述

  考试时间:通常在每年的10月中旬发布公告,11月份进行笔试考试,次年1月面试。

  考试科目:包括行政职业能力测验、申论、专业科目、面试等。

  报名条件:具备中国国籍,年龄在18周岁以上、35周岁以下(具体条件以招录公告为准)。

  报名方式:通过国家公务员局-2024年度考试录用公务员专题进行网上报名。

2024国家公务员报名入口

  二、备考指南及答疑

  问: “20XX年应届毕业生”与“应届毕业生”的区别

  20xx年应届毕业生:是指持有省级教育主管部门颁发的当年的普通高校毕业生就业报到证的应届毕业生。

  应届毕业生:国家统一招生的普通高校毕业生离校时和在择业期内(国家规定择业期为二年,有些地方延长至三年)未落实工作单位、其户口、档案、组织关系保留在原毕业学校,或保留在各级毕业生就业主管部门(毕业生就业指导服务中心)、各级人才交流服务机构和各级公共就业服务机构的毕业生,可按应届高校毕业生对待。

  问:关于最高学历、学位

  (1)国家公务员考试政策规定:“招录职位表中所要求的学历为报考人员所获得的最高学历。社会在职人员应以其已经获得的最高学历进行报考,应届高校毕业生以即将获得的最高学历进行报考。”

  例如,本科学历的考生可以报考岗位学历要求为“仅限本科”、“本科及以上”或者“专科及以上”的岗位。若心仪岗位学历要求是“仅限专科”,需要慎重考虑,并咨询招录部门。

  (2)但是,有的省级公务员招录,允许已经毕业的高学历、学位的人员报考低学历、学位职位,但未毕业的研究生,不能用本科学历、学位报考。具体参照各省招录公告和咨询招录部门。

  例如,某考生具有法学专业的本科学历和经济学专业的硕士研究生学历,那么他可以报考要求法学专业本科学历的职位,或者报考要求经济学专业本科学历的职位,但不能报考要求法律专业硕士研究生学历的职位。并在资格审查时,向招录机关同时提供较低、较高两个学历层次的学历证书。

  问:关于第二学位

  第二学位具备学位证可以报考。招考部门对第二学位要求不完全一致,建议考生在报考前电话咨询一下招考部门。

  问:港澳台、国外留学归来人员是否可以报考?

  能。但是在资格复审时需要提供学位和教育部门学历认证材料。学历认证由教育部留学服务中心负责。报考人员可登录教育部留学服务中心网站(http://www.cscse.edu.cn)查询认证的有关要求和程序。

  

国家公务员历年试题卷 2024国家公务员考前预测卷

  三、行测及申论每日一练

真假推理题在近几年国考以及省考中出现的频率不高,导致很多同学直接就把这个知识点忽略掉了。图图想说: 通过投机取巧、碰运气一举上岸的例子确实存在,但那只是小概率事件,要想凭实力稳稳当当一次上岸还需要大家脚踏实地、扎扎实实地掌握好每一个知识点,只有做好充足的准备, 才能乘风破浪,抵达成功彼岸。

下面图图就带着大家开启“侦探”之旅 , 一起来重新认识一下 真假推理。

真假推理题在逻辑判断中属于技巧性比较强的题型,只要大家能够掌握好这种题型的解题技巧,轻轻松松拿下真假推理题并不是难事。

首先我们用一道简单的题目来一起认识一下“真假推理”的真面目:

正如上面的例题所示,真假推理题有两个明显的特点:

① 若干个论断

② 已知几真几假

接下来 我们再来梳理一下真假推理题的解题思路,即:找关系,看其余。

我们要在基础阶段掌握什么是矛盾关系,什么是反对关系,以及牢记6组矛盾关系和 2组反对关系:

牢记这几组矛盾关系和反对关系之后,大家在做真假推理题时,就能够快速识别出若干论断中哪两句是矛盾关系或者是反对关系了。

其次,大家还要知道矛盾关系和反对关系的真假 特性:

掌握好上面的基础知识,我们就可以“破案”了。真假推理题一般有这么几种情况 :

(1)找“关系”,看“其余”,直接选出答案 ;

(2)找“关系”,看“其余”,根据 “其余” 得到的信息再 看“关系” ,选出答案 ;

(3)找“关系”,看“其余”中存在的“包容关系”,定真假选出答案。

下面图图就分别拿一道例题带着大家具体学习下这三种情况。

【例1】 甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是:

A.甲   B.乙

C.丙   D.无法判断

这是我们上面提到的一道试题,首先“找关系”:甲说的话“我会”与 丙说的话“甲不会”是一对矛盾关系,我们已经知道矛盾关系必有一真必有一假,已知条件告知我们这三句话中只有一句是真的,所以可以断定这一句真话肯定在矛盾关系甲和丙的话中产生;接下来“看其余”:除了矛盾关系甲和丙的话,还有一句乙的话就是我们所说的“其余”,一句真话已经在矛盾关系甲和丙的话中产生,所以可以确定乙的话一定是假的,即“乙不会”为假, 那么这句话的相反面即其矛盾关系“乙会”一定为真,直接就可以选出答案了。

这种情况是真假推理题中最为简单的一种,大家遇到这种题应该是秒选出正确答案。下面再看第二种情况的例题:

【例2】 下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:(1)有些城市有降雪;(2)有些城市没有降雪;(3)北京和邯郸没有降雪。如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?

A.北京有降雪,但邯郸没有 B.所有这些城市都有降雪

C.所有这些城市都没有降雪 D.以上各选项都不一定为真

第一步“找关系”, 大家应该很快找到题干中有一对反对关系,即“ 有些城市有降雪 ”和“ 有些城市没有降雪 ”这两句话,题干已知只有一句为真,根据“两个有的必有一真”说明这一句真话一定在反对关系的两句话中产生 。第二步“看其余”,那么“ 北京和邯郸没有降雪 ”这句话一定为假,那么这句话的矛盾关系“北京有降雪或邯郸有降雪”即为真,此时大家去看选项,发现并不能像例1那样从这个结论中直接选出答案,这时就需要 根据“其 余”得到的信息再看“关系”,选出答案。“北京或邯郸有降雪”说明反对关系中“有些城市有降雪”为真,则“有些城市没有降雪”为假,假话的相反面即为真,则“所有城市有降雪”为真 ,此时就可以选出正确选项B了。

大家会发现这道题比例1需要稍微“拐个弯”,但整体解题思路依旧是“找关系,看其余”,下面我们再看第三种情况的例子:

【例3】 某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:赵:我没有迟到,李:王和赵至少有一人没有迟到,王:我们中有人迟到,张:我们四人都没有迟到。已知上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真?

A.说真话的是赵和张 B.说真话的是李和王

C.说真话的是赵和李 D.说真话的是李和张

为了清晰 , 图图将四个人的话列举出来 :

① 赵: ¬ 赵

② 李: ¬ 王或 ¬ 赵

③王:有人迟到

④张:所有人都没迟到

第一步“找关系”:很明显 ③和④是一对矛盾关系,矛盾关系必有一真必有一假,但已知有两句为真两句为假, 此时看“其余”还不能直接断定真假,这种情况“其余”一般是“包容关系”,我们可以用“假设法”断定真假。大家看 ① ¬ 赵和 ② ¬ 王或 ¬ 赵,假设“ ¬ 赵”为真,那么“王或 ¬ 赵”一定也为真,不符合题意,所以“ ¬ 赵”为假, 即“赵迟到”为真。 这样我们就 知道 ① 为假, ② 为真,进一步③为真,④为假,选择B选项。

以上就是图图给大家整理的 真假推理题的几种情况和解题思路啦,小伙伴们快快趁热打铁多做几道题巩固一下 吧,为上岸积蓄能量, 加油!

  备考国家公务员考试需要付出大量的时间和精力,但只要制定合理的备考计划,坚持不懈地努力,相信每个人都能取得好成绩。希望以上介绍和建议能对广大考有所帮助。祝愿大家在2024年国家公务员考试中取得优异成绩!

公务员备考交流群

(编辑:Libinu)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?