2023-10-12 13:30:54 国家公务员考试网 文章来源:四川华图
2024年国考考试在哪个网站报名由四川华图国家公务员考试网整理分享,更多关于国家公务员招聘公告,四川国考岗位表,国家公务员报考相关的内容,请关注四川国家公务员考试网!
国家公务员考试是我国选拔和录用公务员的重要渠道之一,对于广大考生来说,备考国家公务员考试是一项重要的任务。本文将为大家介绍2024年国家公务员考试的基本情况,并提供一些备考建议。
公告查看 | 职位查询 | 备考白皮书 | 历年试题 |
历年分数线 | 国考问答 | 图书题本 | 培训课程 |
一、2024年国家公务员考试概述
考试时间:通常在每年的10月中旬发布公告,11月份进行笔试考试,次年1月面试。
考试科目:包括行政职业能力测验、申论、专业科目、面试等。
报名条件:具备中国国籍,年龄在18周岁以上、35周岁以下(具体条件以招录公告为准)。
报名方式:通过国家公务员局-2024年度考试录用公务员专题进行网上报名。
二、备考指南及答疑
解读:招考条件深度分析
本节对2023年国考各岗位的具体报考条件进行分析,希望为备战2024年国考的你提供报考借鉴,早日明确自身条件在国考各项要求中的优势定位,树立考试目标,进而提前做好备考准备。当然,每年国考招录职位都会有新变化,但总体招考要求和各招考系统基本稳定,考生需关注总体形势和规律,不必局限于下文提到的具体岗位。
*国考政治面貌要求变化
政治面貌 | 2023 | 2022 | 2021 | |||
招录职位数 | 占比 | 招录职位数 | 占比 | 招录职位数 | 占比 | |
中共党员 | 1177 | 4.43% | 924 | 5.5% | 1033 | 4% |
中共党员或共青团员 | 1400 | 9.33% | 1044 | 6.2% | 2204 | 8.6% |
不限制 | 15078 | 86.24% | 14777 | 88.2% | 22489 | 87.4% |
今年对党员身份要求和以往相比差别不大,但职位数有所上升。从近两年情况来看,大约有9成的职位对政治面貌没有要求,但大家要知道,但中央各部委,一般会要求中共党员,比如中央各部委以及省直属的职位几乎都要求中共党员,这里提醒大家的是,预备党员也算党员。
现在还在校的同学,有机会入党,千万别错过,从2018年3月中共中央印发了《深化党和国家机构改革方案》来看,党政军民学,东西南北中,党是领导一切的。
???????
三、行测及申论每日一练
职测判断推理专项中必然性推理这个部分方法性很强,各种命题的推理规则也有很多,但是一旦大家能够理解消化,这些规则就可以像公式一样直接套用在题目中来直接解题。然而,在朴素逻辑题型中,没有一套可以直接适用的规则,而且题干条件又非常多,考生往往不知道从哪里开始着手,这就需要我们从题干条件当中找到突破口去运用合适的方法予以解题。通常,确定性信息、关联性信息都是我们可以作为突破口的地方。今天,带大家来一起看看在关联性信息中,寻找“转述他人的话”作为突破口这个技巧来解题,也就是谁话多找谁!
【例1】警方询问了三个犯罪嫌疑人,这三个人中有一个人是主犯,讲的全是假话,有一个人是从犯,说的话有真有假,还有一个人是好人,讲的都是真话。询问中问及三个人的职业,回答是:
甲:我是律师,乙是厨师,丙是教师。
乙:我是医生,丙是工人,甲呀,你要问他,他肯定说他是律师。
丙:我是工人,甲是教师,乙是厨师。
因此,我们可以知道:
A.主犯是甲 B.主犯是乙 C.主犯是丙 D.好人是甲
【解析】A。观察题干可知,无较为确定的条件,但是由乙最后一句为转述甲的话,“甲肯定说他是律师”和甲说的“我是律师”有共同信息,可以以此作为突破口进行解题。由这两句话可知,甲确实说了他是律师,那么乙说的“甲肯定说他是律师”这句话为真,那么乙肯定不是全说的假话,则甲和丙中必然有一人全是假话,则共同信息“乙是厨师”是假话,说明甲丙二人说过假话,则乙的三句话都是真话,此时乙是医生,丙是工人,则丙说他是工人就为真,那么丙就是说话有真有假的从犯,故甲的话都是假话,主犯是甲。故答案选 A。
【例2】某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人永远说假话,无辜者永远说真话。这五个职员分别有以下供述。
张说:“王是作案者。王说过他作的案。”
王说:“李是作案者。”
李说:“是赵作的案。”
赵说:“是孙作的案。”
孙没说一句话。
根据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?
A.张作案,王没作案,李作案,赵没作案,孙作案
B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案
C.五个职员都参与作案
D.五个职员都没作案
【解析】A。通过对题干已知条件的分析,张是在转述王的话“王是作案者。王说过他作的案。”,以此为突破口来解题。参与作案的人永远说假话,无辜者永远说真话,不管是什么身份,都不可能说自己做过案。也就是说,如果王是作案者,作案者说假话,王不会说自己做过案;如果王是无辜者,也不会说自己做过案。所以张说的一定是假话,则王就应该是无辜者,说真话;李确实是作案者,应该说假话;赵就不是作案者,说真话,所以孙确实是作案者。综上,说假话的是张、李、孙,是作案者;说真话的是王、赵,没作案,是无辜者。故答案选 A。
梳理上述例题的解题过程,大家会发现我们主要用到的是假设法,在永真永假问题中,存在永远说真话的人和永远说假话的人,如果在题干信息中存在转述别人的话,我们能够迅速锁定此话为突破口,判断其真假性。希望各位考生能够通过题目的练习加以巩固,并且也能够举一反三,去分析突破口的关联性信息来解题,相信大家一定可以改善做题的正确率!
备考国家公务员考试需要付出大量的时间和精力,但只要制定合理的备考计划,坚持不懈地努力,相信每个人都能取得好成绩。希望以上介绍和建议能对广大考有所帮助。祝愿大家在2024年国家公务员考试中取得优异成绩!
(编辑:Libinu)下一篇:2024年国考公务员报名时间