国家公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 国家公务员考试 > 报考指导 > 2024年国考招录职位表什么时候出来

2024年国考招录职位表什么时候出来

2023-10-12 13:30:15 国家公务员考试网 文章来源:四川华图

2024年国考招录职位表什么时候出来四川华图国家公务员考试网整理分享,更多关于国家公务员招聘公告,四川国考岗位表,国家公务员报考相关的内容,请关注四川国家公务员考试网!

  国家公务员考试是我国选拔和录用公务员的重要渠道之一,对于广大考生来说,备考国家公务员考试是一项重要的任务。本文将为大家介绍2024年国家公务员考试的基本情况,并提供一些备考建议。

公告查看 职位查询 备考白皮书 历年试题
历年分数线 国考问答 图书题本 培训课程

  一、2024年国家公务员考试概述

  考试时间:通常在每年的10月中旬发布公告,11月份进行笔试考试,次年1月面试。

  考试科目:包括行政职业能力测验、申论、专业科目、面试等。

  报名条件:具备中国国籍,年龄在18周岁以上、35周岁以下(具体条件以招录公告为准)。

  报名方式:通过国家公务员局-2024年度考试录用公务员专题进行网上报名。

2024国家公务员报名入口

  二、备考指南及答疑

  问:基层工作经历起始时间界定?

  (1)在基层党政机关、事业单位、国有企业工作的人员,基层工作经历时间自报到之日算起。

  (2)参加“选聘高校毕业生到村任职”“三支一扶”“农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划”“大学生志愿服务西部计划”等中央和地方基层就业项目人员,基层工作经历时间自报到之日算起。

  (3)到基层特定公益岗位(社会管理和公共服务)初次就业的人员,基层工作经历时间从工作协议约定的起始时间算起。

  (4)离校未就业高校毕业生到高校毕业生实习见习基地(该基地为基层单位)参加见习或者到企事业单位参与项目研究的,视同具有基层工作经历,自报到之日算起。

  (5)在其他经济组织、社会组织等单位工作的人员,基层工作经历时间以劳动合同约定的起始时间算起。

  (6)自主创业并办理工商注册手续的人员,基层工作经历时间自营业执照颁发之日算起。

  (7)以灵活就业形式初次就业人员,基层工作经历时间从登记灵活就业并经审批确认的起始时间算起。

  

国家公务员历年试题卷 2024国家公务员考前预测卷

  三、行测及申论每日一练

包含关系,又称包容关系。它是集合之间元素的从属关系。这种关系在公务员考试中,运用并不少见,比如在国家公务员考试中,行测科目判断推理部分逻辑判断模块就有运用包含关系来进行解答的真假推理题,它属于真假推理题目当中的一类难题,由于它需要对于题干条件进行假设,会耗费考生大量时间,但是如果考生运用了包含关系解题,会有事半功倍的效果。那么如何运用包含关系解题?对于这类题目而言,具体的解题步骤又是什么呢?接下来由我来给大家进行详细的解答。

如何来识别考查包含关系的真假推理?

首先,此类题目属于真假推理题,因此具有和真假推理一样的题型特征,题干中会给出若干个断定或者条件;提问中:有真假限定,只有一真(假),或多个真假;并且矛盾关系和反对关系已经找到,剩余一对条件无法确定真假。一般这时候剩余的条件就可能存在一组包含关系。

如何来进行解题?

第一步:题干中涉及到逻辑关联词的语句先进行翻译(例:①“所有的A都是B”和“有的A是B” ② A和A∨B ③ A和A∧B ④ A∧B和 A∨B)

第二步:根据设问方式中给出的真假条件的数量,观察剩余一对条件,根据包含关系,做题要领(①A包含于B时,若A真,则B一定真,故只有一真时,A一定不能为真;②A包含于B时,若B为假,则A一定为假,故只有一假时,则B一定不能为假。)

例题讲解

【例】甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:

(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位;

(2)论坛主办方决定不邀请甲;

(3)论坛主办方一定会邀请甲;

(4)论坛主办方决定邀请乙。

假如上述消息中,两条为真,两条为假,则可推出:

A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙

B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲

C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙

D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙

第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

(2)中的“¬甲”和(3)中的“甲”为矛盾关系。

第三步,看其余。

根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“四句论断中两真两假”,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必有一假。将(1)和(4)翻译后,符合A和A∨B的包含关系,因此(4)“邀请乙”为真,则(1)“至少邀请甲或乙中的一位”也一定为真,与题干矛盾,故(4)一定为假,(1)为真,那么可以推出没有邀请乙,邀请甲。

因此,选择A选项。

综合上述例题来看,不难发现此类问题都是找寻完矛盾关系和反对关系后,还会剩余一对条件无法确定真假,而此对关系一般都会是一对包含关系,在做题过程中,遇到包含关系,不要在进行假设,直接根据包含关系的特征做题,可以快速选出正确答案,希望大家在后面的学习过程中多多练习,争取可以快速识别出条件中存在包含关系,这样才能在最短的时间内又快又准的推演出正确答案。

公务员推荐课程

>>>2023年国考面试理论套餐

>>>2024年国/省考公务员笔试980系统提升班(预售)

>>>2024年国/省公务员笔试《悦享班》第一期
 

扫码即可进入公务员专属备考咨询平台,有疑问来这里

  备考国家公务员考试需要付出大量的时间和精力,但只要制定合理的备考计划,坚持不懈地努力,相信每个人都能取得好成绩。希望以上介绍和建议能对广大考有所帮助。祝愿大家在2024年国家公务员考试中取得优异成绩!

公务员备考交流群

(编辑:Libinu)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?