四川三支一扶

您当前位置:四川人事考试 > 四川基层服务考试 > 招考信息 > 2023年四川甘孜三支一扶招聘考试打印准考证入口开通

2023年四川甘孜三支一扶招聘考试打印准考证入口开通时间

2023-07-04 08:41:00 三支一扶考试网 https://sc.huatu.com/jcfw/ 文章来源:

【导读】华图四川三支一扶考试网提供以下三支一扶招考信息:2023年四川甘孜三支一扶招聘考试打印准考证入口开通时间,更多关于四川三支一扶招聘,四川三支一扶考试,三支一扶招考公告的内容,请关注四川三支一扶考试网/四川人事考试网!

  2023年四川三支一扶招聘考试打印准考证入口开通时间?四川三支一扶招募2023年报名已经结束,根据官方统计共33177人通过审核(6月14日17:00)。准考证打印入口将在7月4日-7日进行,7月8日笔试。四川华图三支一扶考试网为大家整理三支一扶相关考试资讯如下:

四川三支一扶考试分数线

jian1  2023四川三支一扶公告及岗位

new 四川三支一扶历年分数线

  一、四川三支一扶报名人数统计

日期 统计表
6月12日 查看
6月13日 查看
6月14日 查看

  二、四川三支一扶准考证打印安排

  资报名成功的考生,于7月4日至7日登录报名网站(四川省人力资源和社会保障厅官网“人事考试”专栏)打印本人准考证(使用A4纸打印,黑白、彩色均可,保证字迹、照片清晰)。不具备打印条件的考生,可持本人有效居民身份证到报考的市(州)人事考试机构打印。考试时,考生持本人准考证和有效居民身份证(或带照片的社保卡)原件到指定地点参加考试,两证不全者不得参加考试。

四川三支一扶面试礼包

  三、四川三支一扶笔试成绩

  公布笔试成绩及进入资格复审人员名单:笔试成绩于7月25日左右在报名网站公布。进入资格复审人员名单于7月26日左右由各市(州)人力资源社会保障部门安排在相关网站公布。

  根据同岗位考生笔试成绩,按照招募岗位招募名额的3倍,从高分到低分依次确定进入资格复审人员名单。拟进入资格复审的最后一名笔试成绩相同的并列人员一并进入资格复审。进入资格复审人数达不到招募名额3倍的岗位,该岗位符合条件的笔试人员全部进入资格复审。

  四、四川三支一扶试题

  很多同学在做必然性推理时,有时可能会被“朴素逻辑”这一类题目难倒。在朴素逻辑中,有这样一类题目,读完条件后会发现没有确定信息,这时候就需要用假设法来进行解题,但是当要假设的时候,有些同学就会一头雾水,不知道从哪下手,今天就跟大家分享一个“假设法”的小窍门——从特殊条件入手,进行假设。那什么样的条件算是特殊条件呢,我们通过一个例题来体会一下。

  例1、有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:

  A.第一个人是警察,第二个人是小偷

  B.第一个人是小偷,第四个人是法官

  C.第三个人是警察,第四个人是法官

  D.第二个人是强盗,第三个人是小偷

  【解析】D。根据“第四个人说的是实话”可知,第四个人不是警察,并且只有第四个人和警察说实话。因此警察是特殊身份,可以从此特殊身份来进行假设,前三个人的话中涉及警察的只有第二个人,可以从他入手进行假设。假设第二个人是警察,那么他说的是真话,此时第二个人和第三个人都是警察,不符合题意,因此第二个人说假话,所以第二个人和第三个人都不是警察,则第三个人说的话也是假话,可知第四个人是法官,那么只能第一个人说的是真话,第一个人是警察,所以第二个人不是小偷,那么第二个人是强盗,第三个人是小偷,选D。

  通过这个题可以看出,我们是从第二个人的话入手进行解题的,选择从该条件入手,是因为确定的条件中说“只有警察说真话”,给我们了一个特殊的身份——“警察”,而第二个人说的话恰恰与“警察”这个特殊身份有关系,所以这样的条件算是一类比较特殊的条件,可以从他入手进行解题。那如果没有这种比较特殊的身份,我们就要考虑从其他的特殊条件入手了,比如,那些提到相同对象的条件,什么意思呢?我们来看下面这道题:

  例2、甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重庆。甲说:“我是北京人。”乙说:“我是上海人。”丙说:“我是天津人。”丁说:“我不是天津人。”四个人中只有一个人的话是假的。

  以下选项成立的是:

  A.无论谁说假话,都能推出四个人的籍贯情况

  B.丙的话假,可推出四个人的籍贯情況

  C.丁的话假,可推出四个人的籍贯情况

  D.乙的话假,可推出四个人的籍贯情况

  【解析】D。本题丙和丁的话都涉及天津人,可从这两个条件入手进行解题。假设丙的话为假,根据“四个人中只有一个人的话是假的”可知甲、乙、丁的话为真,推出丙和丁都不是天津人,则没有人的籍贯是天津,与题干要求的不符,所以丙说的是真话。同理,假设丁的话为假,根据“四个人中只有一个人的话是假的”可知,甲、乙、丙的话都为真,则甲、丙都是天津人,与题干要求的不符,所以丁说的也是真话。再结合选项,选项没有提到甲,所以假设乙的话为假,则甲、丙、丁的话为真,推出甲是北京人,丙是天津人,丁是上海人,乙是重庆人,符合题意,故本题选D。

  这个例题我们是从丙、丁的话入手的,原因是他们两个都提到了相同的对象——“天津”,所以这两个条件相对来说比较特殊,也就可以从他们入手进行解题。

  今天通过这两道题目来分享假设法做题的小技巧,也就是从特殊条件入手进行解题,特殊条件可以是一个特殊的身份,也可以是高频出现的对象,从这样的特殊条件入手,往往能够“事半功倍”。

  (编辑:wena)
热门推荐
辅导课程
联系方式
微信公众号

微信公众号

扫码添加:三支一扶公众号huatujcfw
为您提供一站式备考服务
微信客服

微信客服号

扫码添加:三支一扶客服号
专业客服一对一答疑
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询