四川三支一扶

您当前位置:四川人事考试 > 四川基层服务考试 > 招考信息 > 2023年四川南充三支一扶考试考试打印准考证入口开通

2023年四川南充三支一扶考试考试打印准考证入口开通时间

2023-07-03 09:11:02 三支一扶考试网 https://sc.huatu.com/jcfw/ 文章来源:

【导读】华图四川三支一扶考试网提供以下三支一扶招考信息:2023年四川南充三支一扶考试考试打印准考证入口开通时间,更多关于四川三支一扶招聘,四川三支一扶考试,三支一扶招考公告的内容,请关注四川三支一扶考试网/四川人事考试网!

  2023年四川三支一扶考试考试打印准考证入口开通时间?四川三支一扶招募2023年报名已经结束,根据官方统计共33177人通过审核(6月14日17:00)。准考证打印入口将在7月4日-7日进行,7月8日笔试。四川华图三支一扶考试网为大家整理三支一扶相关考试资讯如下:

四川三支一扶考试分数线

jian1  2023四川三支一扶公告及岗位

new 四川三支一扶历年分数线

  一、四川三支一扶报名人数统计

日期 统计表
6月12日 查看
6月13日 查看
6月14日 查看

  二、四川三支一扶准考证打印安排

  资报名成功的考生,于7月4日至7日登录报名网站(四川省人力资源和社会保障厅官网“人事考试”专栏)打印本人准考证(使用A4纸打印,黑白、彩色均可,保证字迹、照片清晰)。不具备打印条件的考生,可持本人有效居民身份证到报考的市(州)人事考试机构打印。考试时,考生持本人准考证和有效居民身份证(或带照片的社保卡)原件到指定地点参加考试,两证不全者不得参加考试。

四川三支一扶面试礼包

  三、四川三支一扶笔试成绩

  公布笔试成绩及进入资格复审人员名单:笔试成绩于7月25日左右在报名网站公布。进入资格复审人员名单于7月26日左右由各市(州)人力资源社会保障部门安排在相关网站公布。

  根据同岗位考生笔试成绩,按照招募岗位招募名额的3倍,从高分到低分依次确定进入资格复审人员名单。拟进入资格复审的最后一名笔试成绩相同的并列人员一并进入资格复审。进入资格复审人数达不到招募名额3倍的岗位,该岗位符合条件的笔试人员全部进入资格复审。

  四、四川三支一扶试题

  真假话问题一直都是行测判断推理考试中的难点,很多考生在平时的学习中也特别注重这类知识的学习,但是苦于总是找不到有针对性的解题方法。这是因为在真假话题目当中,会区分非常多的题型,比如说有真有假、全真全假、半真半假、永真永假,而不同的题型我们应该有不同的解析思路。这就决定了我们在学习过程中一定要注意分类学习。今天,就带着各位考生一起来学习一下永真永假型题目的解题方法。

  要想学会一类题目的解题,首先要能够敏锐快速的识别这一类题目的特征,我们一起来看两道题目的题干,总结一下永真永假型题目的特点:

  例1:甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。” 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是?

  例2:梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充到:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹依次为?

  我们观察这两道题目,第一题我们在做题的过程中,我们由已知的实话可以知道,“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。”也就是说在这三个人当中,车是红色的,永远说真话,也可以理解为如果说实话,车一定是红色的。在第二题当中,我们由张老汉的话可以知道“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”。也就是说大女儿和三女儿说谎,同时也可以理解为说谎的要么是大女儿,要么是三女儿。通过这两个题目,我们可以看出,当题干信息可以总结为某人永远说真话,说真话的永远是某人,或者某人永远说假话,说假话的永远是某人的时候,这种题目就属于永真永假型题目。

  识别了题型之后,我们就可以看一下这类题目的解题方法。这种题目常用的方法就是有材料当中确定的真话开始进行假设做题,具体来看一道题目:

  例3:甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。

  那么,这四位朋友都分别是什么“家”呢?

  A.乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家

  B.甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家

  C.丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家

  D.丁是逻辑学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家

  【解析】在做这个题目的时候,我们由最后一句话可以知道只有逻辑学家说真话,也就是说真话的只能是逻辑学家,属于永真永假题目。那既然逻辑学家说真话,我们就可以由提高逻辑学家的信息开始假设,可以看到,乙说的话和逻辑学家有关系,那我们就假设乙是逻辑学家,此时乙说真话,那么就可以得出丙也是逻辑学家,那么就有2位逻辑学家,和题干冲突,说明我们的假设不成立。即乙不是逻辑学家,可以排除A。进而得知乙就要说假话,由此得出丙也不是逻辑学家,可以排除C。此时,丙不是逻辑学家,那么丙也要说假话,由此可以得出丁是音乐家,排除D。因此这个题目选择B选项。

  我们可以看出,当遇到永真永假的题目时,我们核心使用的方法是假设法,但是我们的假设对象要有针对性,一般来说,从和说真话的那个人相关联的信息开始假设,由此我们可以把题目做得更加清晰简洁。

  (编辑:wena)
热门推荐
辅导课程
联系方式
微信公众号

微信公众号

扫码添加:三支一扶公众号huatujcfw
为您提供一站式备考服务
微信客服

微信客服号

扫码添加:三支一扶客服号
专业客服一对一答疑
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询