2022-11-08 16:57:37 事业单位考试网 https://sc.huatu.com/sydw/ 加备考QQ群 热 加微信领资料 领 APP模考刷题 爆 文章来源:四川华图
【导读】华图四川事业单位考试网(https://sc.huatu.com/sydw/)提供以下事业单位招考信息:2022下半年四川事业单位考试时间安排公告已出!,更多关于2022四川事业单位招聘,四川事业单位考试,事业单位招考公告的内容,可关注公众号四川事考咨询中心(huatusydw)或添加微信客服号(huatukele)咨询!
2022下半年四川事业单位考试招录公告及岗位表已经发布,攀枝花事业单位于10月20日发布,其余地市将陆续发布事业单位招聘,11月26日笔试,报考其余地市的各位考生可以预约【四川事业单位联考报名提醒】,及时获知报名信息。
-四川事业单位招录公告/岗位表/报名汇总-
一、四川事业单位公告及岗位表
2022年四川事业单位考试公告汇总 | ||||
地区 | 公告 | 岗位表 | 专业库 | 培训课程 |
攀枝花 | 点击查看 | 查看岗位表 | 专业匹配 | 课程咨询 |
省属 | 查看公告 | 查看岗位表 | 专业匹配 | 课程咨询 |
南充 | 查看公告 | 查看岗位表 | 专业匹配 | 课程咨询 |
遂宁 | 查看公告 | 查看岗位表 | 专业匹配 | 课程咨询 |
泸州 | 查看公告 | 查看岗位表 | 专业匹配 | 课程咨询 |
宜宾 | 查看公告 | 查看岗位表 | 专业匹配 | 课程咨询 |
乐山 | 查看公告 | 查看岗位表 | 专业匹配 | 课程咨询 |
阿坝 | 查看公告 | 查看岗位表 | 专业匹配 | 课程咨询 |
广元 | 查看公告 | 查看岗位表 | 专业匹配 | 课程咨询 |
自贡 | 查看公告 | 查看岗位表 | 专业匹配 | 课程咨询 |
资阳 | 查看公告 | 查看岗位表 | 专业匹配 | 课程咨询 |
内江 | 查看公告 | 查看岗位表 | 专业匹配 | 课程咨询 |
凉山 | 查看公告 | 查看岗位表 | 专业匹配 | 课程咨询 |
二、报名条件
(1)具有中华人民共和国国籍,热爱社会主义祖国,拥护中华人民共和国宪法,拥护中国共产党,遵纪守法,品行端正,有良好的职业道德,爱岗敬业,事业心和责任感强。年满18周岁。
(2)身体健康,体检合格,具有正常履行招聘岗位职责的身体条件。
(3)年龄35周岁及以下(1986年10月31日及以后出生)。《岗位情况表》中年龄要求为30周岁及以下的,须在1991年10月31日及以后出生;岗位年龄要求为40周岁及以下的,须在1981年10月31日及以后出生。
(4)大专及以上学历报考,具体学历要求见《岗位情况表》。
(5)符合有关回避规定。凡与聘用单位负责人员有夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系的应聘人员,不得应聘该单位人事、财务、纪检监察以及有直接上下级领导关系的岗位。
(6)具备本公告具体招聘岗位要求的其他条件和资格(详见《岗位情况表》。
【公告】四川事业单位公告汇总
【岗位】四川事业单位公告检索
【报名】四川事业单位职报名入口
三、考试内容
(一)《综合知识》
《综合知识》笔试的题型包括判断题、单项选择题、多项选择题、判断简析题和案例分析(含阅读分析)题五类。考试内容主要包括,法律、公民道德建设、国情省情、公文写作、事业单位基本常识、经济、科技、文化常识、职业能力测试、时事知识部分等。
(二)《公共基础知识》
《公共基础知识》总分100分,考试时间90分钟,全部为客观性试题。题型为单项选择题、多项选择题和是非判断题三种。考试内容主要包括,法律基础、中国特色社会主义理论、马克思主义哲学、应用文写作、经济与管理、公民道德建设、科技基础知识、四川省情、成都市情、时事政治等。
(三)《职业能力倾向测验》
《职业能力倾向测验》总分100分,考试时间90分钟,全部为客观性试题,题型均为单项选择题。考试内容主要包括,数量关系、言语理解与表达、判断推理、常识判断、资料分析五个部分。
【分数】四川事业单位分数线
【礼包】四川事业单位公告笔试资料
【网课】四川事业单位网课推荐
四、笔试练习题
大家的备考进程如何了呢?四川华图为各位考生准备了一些事业单位笔试练习题,一起来看看吧!
事业单位中的朴素逻辑是常考题型,令许多考生感到头疼。要么看到题目无从下手不知如何解题,要么耗费很长时间在一道题上觉得得不偿失,所以很多考生可能在解题过程中就会放弃这一类题目。其实,对于朴素逻辑这类题,只要找准突破口,也就是解题的切入点,其他问题就迎刃而解了。今天,我们就一起练习下,如何借助突破口去做朴素逻辑的题。一、确定性
所谓确定性信息即是根据条件能得到确切结论或相对确定的结论的信息。那我们通过一个例题来感受一下。
例题,梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说,“兰比竹小。”兰说,“我比梅小。”竹说,“兰不是三姐。”菊说,“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充,“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”
据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹依次为()。
A.梅兰竹菊 B.梅兰菊竹
C.兰菊梅竹 D.菊兰梅竹
【解析】B。观察题干给出四姐妹所说的话当中,菊说的话可以作为确定性信息,其他三人所说的话涉及可能性较多,所以这道题从菊所说的话入手。根据张老汉说法“大女儿和三女儿撒谎”可知,若菊是大姐那么不会承认自己是老大,则菊肯定不是大姐,所以菊撒谎,由此可知菊是三女儿。结合选项,排除A、C、D,故本题选择B。
二、关联性
多个条件涉及同一元素,或者和已知确定性信息有关联的条件,就叫做关联性信息。
例题,甲乙丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业,教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测,
小李,甲是工程师,乙是教师。
小王,甲是教师,丙是工程师。
小方,甲是律师,乙是工程师。
后来证实,小李、小王和小方都只猜对一半。
那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?
A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师
B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师
C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师
D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师
【解析】D。观察题干条件,不难发现关于甲的推测是最多的,给我们的线索也就最多,所以我们从这里入手。甲只能从事一种职业,所以三人前半句关于甲的推测中,只有一个推测为真另两个为假。由题干知三人都只猜对一半,也就是说六句话中有三句真话三句假话,剩下两句真话只能在三人后半句中产生,三人后半句中关于乙的推测有两个,必定一真一假,所以可知小王所说后半句“丙是工程师”一定为真,则小王前半句“甲是教师”为假,所以甲是律师,由此得到正确选项D。
通过寻找突破口的讲解,相信大家对于朴素逻辑的解题有了更好的理解,那我们下一次再讲朴素逻辑的另一个内容,解题方法!
微信公众号 | 微信客服号 |
四川事业单位招聘考试热门推荐 | ||||
联考笔试时间确定 | 下半年公告预约 | 下半年公告汇总 | 入面分数线 | 笔试课程 |
备考图书推荐 | QQ交流群 | 客服咨询入口 | 笔试加油包 | 2023系统提分班 |
微信公众号
微信客服号