2013-11-12 09:42:31 银行金融考试网 https://sc.huatu.com/xys/ 文章来源:四川公务员考试网
【导读】华图四川银行金融考试网同步四川公务员考试网发布:2013年6月2日四川省农村信用社营业柜员岗位考试A卷(7),详细信息请阅读下文!更多资讯请关注四川华图微信(schuatu),银行金融招聘培训咨询电话:028-86755760。
演绎推理:共10题(81-90)。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确答案应与所给陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从阐述中直接推出。
81. 赵、钱、孙、李四个人比谁的体重最重。已知:赵、钱的体重与孙、李的体重相等,当将钱、李互换后,赵、李的体重高于钱、孙的体重,钱的体重大于赵、孙的体重。根据以上事实,以下哪项为真?( )
A.钱的体重最重 B.赵的体重最重
C.孙的体重最重 D.李的体重最重
82. 某公司共有包括总经理在内的20名员工,有关这20名员工,以下三个判定中,只有一个是真的:
Ⅰ 有人在该公司入股。
Ⅱ 有人没在该公司入股。
Ⅲ 总经理没在该公司入股。
根据以上事实,下列哪项为真( )
A.20名员工都入了股 B.20名员工都没入股
C.只有一人入了股 D.只有一人没入股
83. 全国政协常委、著名社会学家、法律专家钟万春教授认为:我们应当制定全国性的政策,用立法的方式规定父母每日与未成年子女共处的时间下限。这样的法律能够减少子女平日的压力。以下哪项是人们能够得到的启示?( )
A.父母有责任关心自己的孩子。
B.孩子平常应该多与父母经常地在一起。
C.这项政策的目的是消除孩子们在平日生活中的压力。
D.父母现在对孩子多一分关心,就会减少日后父母很多的操心。
84. 面对日益严峻的环境污染和生态失衡,“我们只有一个地球”这一口号具有强烈的震撼力。它提醒人们注意环境保护的重要性。以下哪项与这句口号的提出者的想法最接近?( )
A.在宇宙中,其他的星球都不可能有生命存在。
B.在宇宙中,即使有其他的星球适宜人类居住,人类也无法迁往那个星球。
C.人类不可能找到比地球更适宜自己居住的星球了。
D.只有温暖的阳光和充足的雨水才可以生存。
85. 研究表明,美国和德国的青少年把父母的限制性管教方式看作是讨厌自己,而在韩国和日本,父母同样的限制性管教却使孩子感受到的是接纳和温暖。由此可推出的最恰当的结论是( )。
A.韩日儿童更容易被管教
B.美国和德国的孩子相对于韩、日两国的孩子更具有逆反心理
C.美德两国更注重人性化的教育方式
D.东西方文化背景影响到儿童的教育
86.药检局对于五种消炎药进行药效比较,结果如下:甲与乙药效相同;丙比甲有效;丁副作用最大;戊药效最差。因此( )。
A.丙最有效 B.丁比戊药效好
C.甲比戊副作用大 D.甲和乙副作用相同
87.昨天豆豆和妞妞都病了,病症也类似。平日两人每天下午都在一起玩,因此,两人可能患的是同一种病,豆豆的病症有点向链球菌感染,但他患的肯定不是这种病。因此,妞妞患的病也肯定不是链球菌感染。以下哪项最为准确地概括了上述论证中的漏洞?( )
A.预先假设了所有证明的结论。
B.颠倒了某个特定现象的结果与原因。
C.把一种判定可能性结论的证据当作判定事实性结论的证据。
D.在缺乏可比性的对象之间进行不当类比。
88.2010年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下的断定:
矿工甲:发生事故的原因是设备问题。
矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题。
矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规程。
矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程。
如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是( )。
A.矿工甲的断定为真
B. 矿工乙的断定为真
C. 矿工丁的断定为真
D. 矿工丙的断定为真
89.在心泉乡发展研讨会上,王书记认为“或者发展养蚕业,或者发展畜牧业”;周乡长认为“心泉乡人多地少,应加强劳动力培训,大力开发对外劳务输出”;李书记认为“只有发展特殊作物种植,才是山乡心泉的唯一出路”;张乡长认为“充分发挥心泉优势,发展旅游业,除此以外,别无选择”。 经过专家论证,上述四位的意见有两位被认为是可行的,那么意见可行的两位是( )。
A.王书记和周乡长 B.王书记和李书记
C.李书记和周乡长 D.李书记和张乡长
90.某市对红光大厦工程建设任务进行招标。有四个建筑公司投标。为简便起见,称它们为甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。甲公司经理说:“我们公司最有可能会中标,其他公司不可能。”乙公司经理说:“中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。”丙公司经理说:“中标的若不是甲公司就是我们公司。”丁公司经理说:“如果四个公司中必有一个中标,那就非我们莫属了!”标底公开后发现,四人中只有一个人的预测成真了。
以下哪项判断最可能为真?()
A.甲公司经理猜对了,甲公司中标了
B.乙公司经理猜对了,丙公司中标了
C.乙公司和丁公司的经理都说错了
D.甲公司和乙公司的经理都说错了
(编辑:Paelin)