四川公安招警考试

您当前位置:公务员考试网 > 四川人事考试 > 四川公安招警考试 > 备考方法 > 笔试技巧 > 四川招警考试:真假推理大全

四川招警考试:真假推理大全

2014-07-18 10:53:23 公安招警考试网 加备考QQ群 加微信领资料 APP模考刷题 文章来源:四川招警考试网

【导读】华图四川招警考试网提供以下招警考试信息:四川招警考试:真假推理大全,更多四川招警考试,四川招警考试公告,四川招警招考资讯内容,请关注四川招警考试网/四川人事考试网!四川华图微信公众号(schuatu),公安招警培训咨询微信客服:点击查看,微博:@四川华图

扫码关注微信公众号

及时获取四川各地考试信息

  四川招警考试:真假推理大全

  华图教育 张鹏

招警考试Q群:302876754 招警考试课程 招警考试用书 电话:028-86755760

  在四川招警考试中,真假推理是逻辑判断中的一种常考题型,难度适中。可从考试实际情况上来看,得分率并不高。究其原因主要是广大考生,不知道真假推理到底考什么。其实真假推理考查的知识点非常固定。无非就是矛盾关系和反对关系。这就导致真假推理的解题思路也是固定的。第一步就是先找关系,就是找矛盾关系或反对关系,然后利用矛盾关系或反对关系,判定真假话的范围。第二步,看其余条件。我们判定出真假话的范围后,那么剩下的条件就是全真或全假了。我们就可以由确定真假的剩余条件,顺利解题了。

  那么常考的矛盾关系和反对关系有哪些呢?

  首先,我们来看矛盾关系。矛盾关系,简单说就是非此即彼。常考的矛盾关系主要有三组:第一组,A是B与A不是B。第二组,所有A都是B与有的A不是B。第三组,所有A都是不是B与有的A是B。矛盾关系必有一真一假。下面我们用一道例题,来具体演练一下。

  【例】甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本; 乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真。( )

  A. 第二个抽屉中有钢笔

  B. 第三个抽屉中有信件

  C. 四个抽屉中都有书本

  D. 四个抽屉中都没有书本

  解析:这道题的答案选B。首先,甲和乙构成矛盾关系,必有一真一假。那唯一的真话就在甲和乙之间。剩下的丙和丁说的就都是假话了。并说第二个抽屉里没有港币是假话,那真话就是第二个抽屉里有钢笔。

  其次,我们来看反对关系。反对关系,简单说就是除了二者意外还有其他情况的存在。常考的反对关系有两组。第一组,所有A都是B与所有A都不是B。第二组,有的A是B与有的A不是B。他们的性质是:两个所有必有一假,可以同假;两个有的,必有一真,可以同真。下面,我们来看到例题。

  【例】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

  甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

  乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

  丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。

  如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?

  A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题

  B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题

  C.S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题

  D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题

  解析:这道题的答案选B。首先,甲和乙构成反对关系,并且必有一假,可以同假。所以唯一的假话就在甲和乙之间。所以剩下的丙说的就是真话。所以,直接选择B。

  相关阅读:

  2014年四川招警考试招1984名人民警察的公告

  2014年四川招警考试笔试备考专题

四川华图微信平台二维码 华图QQ群 华图微博
四川华图微信公众号:schuatu 四川华图QQ群 四川华图新浪微博
四川华图微信平台二维码(扫一扫公考信息早知道)
(编辑:Paelin)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询