四川公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 四川公务员考试 > 备考方法 > 行测 > 四川公务员考试:判断推理中所有与某个

四川公务员考试:判断推理中所有与某个

2013-09-13 16:43:03 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 文章来源:四川公务员考试网

四川公务员考试:判断推理中所有与某个四川华图公务员考试网整理分享,更多关于四川公务员招聘公告,四川省考岗位表,四川公务员报考相关的内容,请关注四川公务员考试网!

  四川公务员考试:判断推理中所有与某个

  华图教育 刘璐

  真假推理题目中常考的两种关系,出来常见的矛盾关系与反对关系,有两种形式也是极为常见的:

  (一)所有……都是……与某个……不是……,比如:所有的同学都是党员,李明不是党员。

  (二)所有……都不是……与某个……是……,比如:所有的同学都不是党员,李明是党员。

  上述两种情况很多人会认为是一种矛盾关系,但在这里却不是矛盾关系,为何这样说呢?首先矛盾关系的特性是必有一真必有一假,如果存在一个例子让上述第*种情况的两句话不存在一真一假,就可以得出上述两句不存在矛盾关系。

  当举例为:李明是党员,但是张红不是党员。这里例子中有个但是,学过翻译推理之后,这句话翻译出来就是:李明是党员且张红不是党员。所有的同学都是党员,对于这个例子,因为张红不是党员,所以是假的。例子说的是李明是党员,所以李明不是党员对于这个例子来讲也是假的。通过一个例子发现所有的同学都是党员与李明不是党员可以同时为假,也就不存在一真一假的情况,所以所有……都是……与某个……不是……不是矛盾关系,是一种反对关系,并且这种反对关系中必然存在一个是假的,这里与反对关系两个所有相类似。对于所有……都不是……与某个……是……是相同的结果,即这种情况下也是反对关系,必然存在一假。这种关系具体如何使用,在中进行逐步的讲解。

  【讲解1】小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。

  小王:我想这次大家都能过吧!

  小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?

  小李:小顾肯定是没问题的。

  小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。

  成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。

  说法错误的是( )。

  A.小王 B.小张 C.小李 D.小顾

  【答案解析】B 首相将这四个人说的话进行翻译:

  小王:所有人都能过

  小张:-小张过了

  小李:小顾过了

  小顾:小顾过了→所有人都能过

  四句话翻译出来,小王与小张说的两句话正好是我们上面讲到的,所有的……都是……与某个……不是……,所以这两个人是反对关系,两句话必有一假。题干中写到成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的,这一错误必然在所有的……都是……与某个……不是……这对反对之中,找见反对关系,接下来要看的就是其余。这里面的其余是指小李与小顾,这两个人说的一定是真的,所以小顾过了,所有人都通过考试了,这里面只有一个人说的是假的,也就是小张说自己没有过是假的,所以这道题目选择B选项。

  【讲解2】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

  甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

  乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

  丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。

  如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?

  A. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

  B. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

  C. 如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

  D. 吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如果公司的中巴客运车不存在超载问题

  【答案解析】B 这道题目中乙与丙是,所有的……都不是……与某个……是……是一对反对关系,这两对反对关系必然存在一假,所以题干中存在一个错误,其余也就是甲一定是真的,也就是所有的中巴客车都存在超载问题,所以可以得出结论就是如意公司的中巴客车和吉祥公司的中巴客车都存在超载问题,所以这道题目选择B选项。

  本文主要介绍了所有的……都是……与某个……不是……是一对反对关系,二者中必然存在一假,所有的……都不是……与某个……是……是一对反对关系,二者中必然存在一假。希望考试可以了解这种反对关系,在今后做题时更加快速的解题。

  华图教育 刘璐

>>>四川公务员最新推荐<<<
公告预约hot 历年公告 职位查询 专业查询
笔试备考 历年真题 笔试模考new 课程咨询
图书教材 历年试卷jian2 笔试网课 全程网课
(编辑:Paelin)
有报考疑惑?添加客服随时解惑