四川公务员考试

您当前位置:四川人事考试 > 四川公务员考试 > 试题资料 > 笔试试题 > 2010年11月6日四川省公务员考试笔试行测及答案解析(

2010年11月6日四川省公务员考试笔试行测及答案解析(18)

2013-03-29 11:47:20 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 文章来源:四川公务员考试网

2010年11月6日四川省公务员考试笔试行测及答案解析(18)四川华图公务员考试网整理分享,更多关于四川公务员招聘公告,四川省考岗位表,四川公务员报考相关的内容,请关注四川公务员考试网!

  二、图形推理

  61. D[解析] 本题属于数量类。每个图形含有相邻的2个封闭空间。所以选择D选项。

  62. B[解析] 给出的图形规律是先框架,再中间,后外面,符合规律的是B项。

  63. B[解析] 观察前三个图形,可以发现,第1个和第3个图形相加得到第2个图形,其中一个黑三角等于两个白三角;同样,第3、5图形相加,得到第4个图形,因此B项正确。

  [田老鼠点评] 此题的规律不属常规之列。做题时再遇到四推一的图形可适当考虑这种交叉规律。

  64. C[解析] 观察每一列的三个图形,第*列封闭空间数依次为2,7,6,和为15;第二列封闭空间数依次为9,5,1,和为15;故第三列封闭空间数的和也为15,C项正确。

  65. C[解析] 本题属于样式类。第1组图中,第2个图被直线分为一大一小两个部分,第3个图比第1个图缺少这两个小部分,第2组图也符合这个规律。所以选择C选项。

  三、逻辑判断

  66. B[解析] 在听到第*名考生的回答时,考官微微颔首,表示赞扬,据此可排除A、C两项,第*个考生zui开始使用这句诗的时候大多数考官表示赞扬,那么如果没有其他考生面试或回答不相同的话,第*个考生的成绩也不会低,排除D项。B项能够对题中所述结果做出合理解释,故本题正确答案为B。

  [解题误区] 问题:zui能对上述结果做出合理解释的一项。结果:11名考生都觉得自己答得不错,可是zui后得分却并不理想。造成此结果的原因主要是考官面对的是所有面试的考生,而参加了培训班的考生的答案几乎一样,所以这些考生的成绩不高,而考生仅对自己的回答情况进行判断,各种因素使之自我感觉良好。很显然答案选B。

  67. C[解析] 本题属于真假推理。甲说:乙是zui后一名,那么甲和丙一定排在乙的前面;乙说:我的排名紧挨在丙的后面,说明丙的排名在乙的前面,与甲的说法相符;丙说:乙的成绩比我好,则说明乙排在丙的前面,与甲、乙的说法都相反。因为zui多只有一个人说了假话,可以肯定是丙说假话,因此,本题应当选择C选项。

  68. C[解析] A选项,杨某没有法律事务实践经验,可以排除。B选项,周某符合录用条件,但是没有加分项。C选项,刘某满足录取条件,有懂外语一项加分。D选项,李某没有通过我国司法考试,属于zui不可能被招聘员工的范畴。综上分析,只有C选项中刘某具有加分因素,zui有可能被招聘。故本题正确答案为C选项。

  [点评] 不可能P必然非P,-A∨-BA∧B,故通过司法考试和法律工作经验必须同时满足。

  [解题误区] C项刘某虽有负面因素,按常理其可能性须打折扣,但题目中未涉及此项,因此不需要考虑常理,直接按照题干信息答题即可,不要被惯性思维迷惑。

  69. B[解析] A项,砷元素确实有毒,但文中并未指出人体一点都不需要;B选项,Chinchorro人并未意识到他们一直在摄入这种无味并且看不见的有毒物质,可见他们摄入砷后并不会立即中毒发作,若Chinchorro人喝了含有砷的河水后立即出现中毒的症状,他们便会发现是由于摄入了某些有毒物质,因此可以推出Chinchorro人砷中毒是慢性的。C选项,饮用含有砷的水,会导致严重的健康问题,前者是后者的充分条件,充分条件假言命题由后件不能推出前件,即Chinchorro人存在严重的健康问题不一定是因为饮用了含有砷的水,C选项错误。D选项文中并未提到。故答案为B。

  70. A[解析] 由题干知,老王所说的“如果其女儿不回A市工作,就把房子出租给老张”,是一个充分条件假言命题。充分条件假言命题,只有在前件为真,而后件为假的情况下才为假。①中,老王的女儿毕业后没有回A市工作,前件为真;但老王拒绝将房子租给老张,后件为假,故①可证明。②中,前件为假,后件为假,无法证明。③中,前件为真,后件为真,无法证明。故答案为A。

  [解题误区] 注意,此题如果按日常语义来分析,“如果女儿毕业后不回A市工作,老王会把房子租给老张”,并不能推出“如果女儿毕业后回A市工作,老王会(或不会)把房子租给老张”。前者为一个充分条件命题,否定前件不能推出任何结论。故掌握必要的逻辑基础知识,直接用逻辑公式转换句子,能很快得出正确答案。

  四、类比推理

  71. A[解析] 屏蔽器的作用对象是电磁波,夜视镜的作用对象是红外线。遥控器发出的是红外线;验钞机发出的是紫外线;太阳光中含有紫外线。故A选项与题干zui为相似。

  72. C[解析] 忠诚与反感是形容词,隶属与斗争都是动词,同时可以考虑前后是否有因果关系,因为忠诚体现的是隶属关系,因为反感所以斗争。故C选项为zui佳答案。

  73. D[解析] 见多识广与高瞻远瞩词语内部均为并列结构,D项与之相同。

  [解题误区] 注意,A项两个词语内部均为因果关系,排除。

  74. B[解析] 神采奕奕和炯炯有神表现的是一个人外在的精神面貌,豁达大度和赤胆忠心反映人的内在品质,故本题选B。

  75. D[解析] 哈维是英国科学家、医生、生理学家、胚胎学家,创立了血液循环学说;伽利略是意大利文艺复兴后期伟大的天文学家、物理学家,也是近代实验物理学的开拓者,他的主要贡献是发现落体定律、发明了望远镜并发现许多星体、开创了以实验事实为根据并具有严密逻辑体系的近代科学。脉冲星发出脉冲是1967年由英国天文学家休伊什的学生贝尔发现的。康德是德国哲学家、天文学家、星云说的创立者之一,德国古典哲学的创始人,他的主要贡献是在哲学方面。毛泽东的《论持久战》一文提出了“抗日战争是持久战,zui后胜利是中国的”这一著名论点。

  [解题误区] 本题考查人物及其贡献的对应关系,注意人物在前,贡献在后。

  76. D[解析] 司机只能在驾驶室里踩油门,农民只能在田地里播种。驾驶室与田地是具体的地点,而医院则范围过大,换为“手术室”才合适。教师育人和演员传播艺术则未必限定在讲台或者舞台上。

  77. C[解析] 图腾与禁忌研究是人类学的范畴,论证假说则是逻辑学范畴。

  78. B[解析] 意味深长和味同嚼蜡是一对反义词,深藏若虚和锋芒毕露也是一对反义词。所以选择B选项。

  79. A[解析] 匈牙利和罗马尼亚接壤,卢森堡和法国接壤。且匈牙利和卢森堡均为内陆国,罗马尼亚和法国均为邻海国。所以选择A选项。

  [点评] 此题考查地理知识,考查地图上国家的相邻与否、属于内陆国还是邻海国等知识点,考生的复习策略除了尽可能地熟知地图外,还应自主挖掘可能的考点,发挥积极主动性。如果对地图不是很熟悉,此题也可用排除法作答。瑞士离卢森堡很远,排除B;捷克和罗马尼亚之间至少隔着斯洛伐克,排除C;荷兰与卢森堡之间隔着比利时,排除D。

  80. C[解析] 因为要使用工具,所以制造工具;因为惧怕,所以群居。


 相关阅读:

    四川公务员考试下载

    四川公务员笔试培训课程

    四川公务员笔试培训网络课程

    四川公务员考试论坛   
>>>四川公务员最新推荐<<<
公告预约hot 历年公告 职位查询 专业查询
笔试备考 历年真题 笔试模考new 课程咨询
图书教材 历年试卷jian2 笔试网课 全程网课
(编辑:Paelin)
有报考疑惑?添加客服随时解惑